О севе и уборке, дорогах и детском саде «Ласточка»

Новости

Состоялось Собрание депутатов Красносулинского района под председательством главы района Г.И. Тоткаловой. В работе собрания приняли участие Глава Администрации района    Н.А. Альшенко, его заместители, начальники отделов.

Первый вопрос повестки дня — ход реализации в 2022 году мероприятий по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» (докладчик — заместитель Главы Администрации района по вопросам жизнеобеспечения В.Б. Шаповалов).

В текущем году на реализацию проекта предусмотрено: на ремонт — 38 621 тыс. рублей, на капремонт — 14 774,5 тыс. рублей.

В мае было принято решение о расторжении муниципального контракта с ООО «Рось» на ремонт по ул. Гагарина в связи с неисполнением принятых обязательств. Сейчас идет подготовка нового пакета документов для проведения повторного аукциона.

Капитальный ремонт планируется выполнить по ул. Строительной в х. Холодный Плес Михайловского сельского поселения. Здесь Администрация поселения заключила контракт с ООО «Картель». Данной подрядной организацией были нарушены требования нормативных документов и проектной документации. К настоящему времени нарушения устранены.

Об итогах весенне-полевых работ и о текущих работах в сфере сельского хозяйства рассказал заместитель Главы Администрации района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды А.Н. Сухин.

На нашей территории обрабатывается более 116 тыс. га пашни, в том числе сельхозпредприятиями — 77 тыс. га, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами —          37 тыс. га, личными подсобными хозяйствами — 2 тыс. га.

Весной для проведения сева были подготовлены 616 тракторов всех марок, 250 культиваторов, 108 дисковых борон, 386 сеялок и 13 посевных комплексов. Все запланированные работы сделаны в полном объеме. 

Площадь озимых культур, дающих основную долю зерна, в текущем году составила 55,9 тыс. га. Подкормка озимых культур азотными удобрениями — 100 %. Всего озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно на 78,9 тыс. га, что соответствует рекомендациям зональной системы земледелия и составляет 69% от всей площади пашни. Техническая группа сельхозкультур занимает 31,3 тыс. га. В полном объеме посеяны овощебахчевые культуры и картофель (1 тыс. га).

Одним из основных по значимости остается вопрос обеспечения горюче-смазочными материалами. Для уборки урожая необходимо дизельного топлива 2280 тонн и автобензина — 700 тонн. Для проведения уборки урожая подготовлены 230 комбайнов.

О реорганизации детского сада компенсирующего вида №9 «Ласточка» рассказала начальник Управления образования района М.П. Дремина.

Этот детский сад, расположенный по ул. Металлургов, 59, был введен в эксплуатацию в 1965 году. Здание каменное, двухэтажное, 1903 года постройки. Находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует СанПиН и нормативам Госпожнадзора. Сейчас его посещают 32 воспитанника.

В связи с этим планируется реорганизовать «Ласточку» путем присоединения к детскому саду «Изюминка». Это ликвидирует неэффективное использование ресурсов, обеспечит необходимое качество дошкольного образования и уровень  социализации.

Три детских сада («Огонек», «Сказка» и «Изюминка») готовы принять более 120 человек (более 60 из них — «Изюминка»). В зависимости от маршрута, каких-либо семейных  обстоятельств родители могут сами выбрать детский сад. Все 11 сотрудников детского сада компенсирующего вида будут трудоустроены.

Депутаты задали вопрос и о перспективах использования помещения детского сада в будущем. Были предложены разные варианты. Н.А. Альшенко сказал: «Точно, чего не будет в этом здании, так это кадетского корпуса».

Ряд вопросов был рассмотрен в рабочем режиме.

Подвел итоги заседания Н.А. Альшенко: «Мы закончили второй квартал и первое полугодие. Все обязательства выполнили. По некоторым объектам ведутся корректировки. Можно сказать, что на сегодня критических ситуаций мы не видим. Объектов в работе достаточно, причем по разным программам. Необходимо усилить внимание к готовности образовательных учреждений к новому учебному году.  Администрация района работает в штатном режиме».

Лидия Егорова. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий