О чем пишет солдат, не вернувшийся с войны

Новости

Письма с фронта… Они шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником, который считается символом фронтового письма. Драгоценные листочки близкие хранят десятилетиями, они сохраняют память тех лет, напоминают о тех днях, и впечатление такое, как будто ты поговорил с родным человеком сегодня.

…Лидия Ивановна Фомина 78 лет хранит письма с фронта от родного брата Ивана Ивановича Банникова, который погиб 8 мая 1944 года. Ему было всего лишь 20 лет. Свое последнее письмо он отправил на родину 4 апреля 1944 года.

Письма бесконечно дороги ей, и в свои 83 года она бережно их перечитывает. Каждая строчка пронизана беспокойством о своих родителях, братьях, сестре, родных и знакомых. О себе пишет  коротко: жив, здоров, учусь военному делу и готовлюсь к бою с   заклятым врагом.

Он был настроен решительно и всегда верил в успешный исход войны. Такие бойцы были примером для всех.

…Младший сержант Иван Иванович Банников был механиком-водителем 257-го танкового полка Приморской армии. Уроженец г. Красный Сулин, он был призван Красносулинским ГВК, погиб в 1944 году, похоронен на южной окраине деревни Байдары Балаклавского района Крымской АССР (ныне Крым).

Лидию Ивановну интересовала любая информация о брате, она долго разыскивала место его захоронения и наконец получила ответ от директора Музейного комплекса «35-я береговая батарея» В.И. Володина.

Этот музей посвящен обороне Севастополя 1941-1942 гг. Освобождение Севастополя в 1944 г. — это тематика Музея-диорамы на Сапун-горе. Была проведена поисковая работа, в результате которой получены дополнительные сведения: в апреле 1944 года Иван Иванович служил в 85-м танковом полку Отдельной приморской армии, освобождавшей Севастополь.

Подтвержден тот факт, что И.И. Банников погиб   8 мая 1944 года. А деревня Байдары теперь называется село Орлиное. Здесь есть братская могила воинов, погибших при обороне и освобождении Севастополя. Возможно, именно там покоятся останки нашего героя.

В архиве Лидии Ивановны много писем и документов, дома образовался мини-музей. Для нее и ее детей, внуков это святая реликвия. Очень хочется ей, рассказывая на страницах газеты о своем брате, как тогда и за что боролись наши деды и прадеды и за что воюют сегодня наши дети, внуки и правнуки. От всей души она поздравила всех солдат России, их матерей, близких, родных со светлым праздником — Днем Победы, пожелала всем здоровья, радостных и счастливых дней, чистого неба над головой!

Людмила Кравченко.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий