Нет права на ошибку

Новости

Ивану Николаевичу Маркелову — 43 года. Почти 25 лет красносулинец посвятил сложной и ответственной отрасли – электроэнергетике.

В разные профессии люди приходят по-разному. Тягу Ивана к невидимой и неизведанной силе подогревала семья Маркелова. Отец трудился в прокатном цехе, мама работала дежурной на  подстанции Сулинского металлургического завода, где сын был частым гостем.

— Очень нравилось приходить на подстанцию, лишь бы не сидеть дома, — вспоминает     И.Н. Маркелов.      — Здесь все жужжало, трещало, щелкало. Непонятная энергия вызывала у меня огромный интерес. Мой дядя Михаил Алексеевич, который отлично разбирался в электрике, внес свой вклад в мое светлое будущее: показывал, как вкручивать лампочки, объяснял другие элементарные вещи. Так все и началось.

 Детское любопытство к электричеству со временем только усиливалось, пока вопрос «кем ты хочешь стать, когда вырастишь?» у Ивана не отпал сам собой.

После окончания Красносулинского металлургического колледжа в 1997 году Иван Маркелов пришел на СМЗ электромонтером. Параллельно поступил на заочное отделение НПИ по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий». Получив высшее образование, Маркелов уехал в г. Ростов-на-Дону. Пять лет работал инженером вторичной коммутации (релейная    защита и автоматика) в энергетической компании. Затем —         в электролаборатории ЭТЭС.

В 2012 году Иван вернулся в Красный  Сулин. Полученный профессиональный опыт очень пригодился в родном городе. Маркелов устроился диспетчером в Производственное отделение «Западные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг»-«Ростовэнерго». В этой должности он    работает до сих пор.

Диспетчерский пункт — это специальная комната, в которой, не покидая поста, трудится Иван Николаевич. Он оборудован схемой-макетом, где отражены Красносулинский район и его электроснабжение. Именно в диспетчерскую стекается вся информация о перебоях электроэнергии, чрезвычайных происшествиях, неполадках на различных участках.Отсюда же осуществляется руководство бригадами.

— Мало знать сотрудников в лицо, — рассказывает диспетчер. — Нужно полное доверие. Мы постоянно работаем с электромонтерами в одной связке, что уже узнаем друг друга по голосу.

Специалист должен прекрасно разбираться в оборудовании на подстанциях, правильно оценивать обстановку и быстро ликвидировать последствия аварии.

— Права на ошибку нет, — считает Иван Николаевич. — Любое неверное решение может привести к серьезным последствиям.

Также при аварийных ситуациях для диспетчера важна оперативность. Чем быстрее в дома потребителей вернется напряжение, тем эффективнее считается его работа и работа предприятия в целом.

Всего в организации пять диспетчеров. Одни работают пятидневку, другие – по 12-часовому сменному графику. Однако при производственной необходимости иногда приходится менять привычный график и даже выходить в свой законный выходной.

Иван Николаевич постоянно отслеживает состояние электросети как высокого, так и низкого напряжения. Получает от дежурных достоверную информацию о состоянии оборудования. При необходимости направляет на место бригаду для устранения неисправностей.

Если же произошла авария, то телефон в диспетчерской службе просто разрывается. Звонят все: руководство, специалисты, пострадавшие, соседи, очевидцы. Причем вопросы от граждан не всегда относятся к энергосбыту, что, естественно, отвлекает. Но на каждый звонок надо отреагировать. Как вспоминает Маркелов, в одну из его смен поступило    более 800 звонков!

В любой, даже самой нештатной ситуации диспетчеру необходимо сохранять спокойствие и четкость мысли. При работе с потребителями требуются терпение и навыки психолога, ведь обычно они обращаются с жалобами на электроснабжение и зачастую «на эмоциях».

По словам Ивана Маркелова, в электроэнергетике нет случайных людей. Те, кто ошибся с выбором профессии, уходят практически сразу и навсегда.

На предприятии трудятся те, кто понимает важность работы в команде. Без доверия и взаимовыручки здесь не обойтись.

— Рад, что коллектив подобрался отличный,- говорит И.Н. Маркелов. — Инженеры, монтеры, водители. Все делают одно общее дело, чтобы у людей была электроэнергия. Пенсионеры-энергетики, как правило, самые ответственные. С теплом и благодарностью вспоминаю моего наставника диспетчера Елену Владимировну Дорошеву. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Спасибо за профессионализм мастерам распределительных сетей В.А. Шишенко и А.П. Шарабур; водителю бурильно-крановой установки М.И. Иванкову и водителю крановой установки Ф.Н. Шымченко. Хочется отметить электромонтеров С.Д. Антонова (стаж около 5 лет) и В.И. Судакова, стаж которого более 15 лет. Сотрудники быстро и надежно выполняют свои обязанности. Очень признателен дежурным подстанций Божковского и Садковского поселений, ст. Владимировской,        г. Гуково за исполнительность и серьезный подход к делу. Огромное спасибо сотрудникам службы ЕДДС за оперативность и четкое взаимодействие.

Иван Николаевич женат. У него уже трое взрослых детей. Средний сын Максим решил продолжить родительскую династию и в данный момент обучается в РГУПС на четвертом курсе по специальности «Электроснабжение железных дорог».

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий