Национальные проекты в действии

Новости

Состоялось заседание Собрания депутатов Красносулинского района, на котором присутствовали депутат Государственной Думы РФ М.И. Щаблыкин, первый заместитель председателя Законодательного собрания РО С.А. Михалев, Глава Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко, Красносулинский городской прокурор М.Р. Сидаков.

Началось заседание с приятного события. В конкурсе «Лучший молодежный парламент Ростовской области» среди муниципальных районов наш парламент занял 1 место и получил диплом Законодательного собрания РО.

Собрание депутатов района наградило благодарностями председателя Молодежного парламента О.А. Лубянко и его членов А.С. Медведеву и А.И. Мурадян. Вручение провела председатель Собрания депутатов — глава района Г.И. Тоткалова.

Главным рассматриваемым вопросом стал отчет Главы о результатах его деятельности и деятельности Администрации Красносулинского района за 2019 год.

Социальная сфера как приоритет

1. Наше главное — дети

Ключевыми темами в 2019 году были: повышение рождаемости и продолжительности жизни, современное оборудование и медицина, духовное и культурное развитие. Реализован комплекс мер по модернизации районного здравоохранения, в том числе поддержки материнства и детства.

В детской поликлинике построена крытая колясочная, оборудованы зона для комфортного пребывания детей с родителями, пеленальная комната, реконструирована регистратура, установлено электронное табло.

Обеспечена 100% доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет. На 1 января 2020 г. обеспечен стопроцентный охват дошкольным образованием детей ясельной группы.

В этом же направлении ведется работа по созданию ПСД на строительство детских садов на 60 мест в ст. Владимировской и х. Платово. Из них 30 мест для детей ясельного возраста.

Положительная тенденция сложилась в вопросе о предоставлении жилья детям-сиротам. В 2019 году из регионального бюджета было выделено 29,2 млн. рублей, приобретена 31 квартира. В 2020 году планируется приобрести 29 квартир.

2. Преодоление бедности

Особое место в районе отводится помощи слабозащищенным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, семьям с детьми. 535 млн. рублей — таков объем выделенных средств на эти цели, 6,2 млн. из них — средства бюджета района.

На сегодня 7219 красносулинцев имеют доход менее величины прожиточного уровня. Это 9,7% населения района. В 2020 году планируется снизить этот показатель до 8,3%, а к 2024 году — до 5,7%.

Действенным путем преодоления бедности является социальный контракт, помогающий семье выйти из сложной жизненной ситуации. В 2019 году был заключен 41 такой контракт.

Многое делается для людей старшего возраста. В планах — разработка программы долголетия, чтобы она координировалась из одного центра и объединяла медицину, социальную защиту, спорт, культуру, волонтерство.

3. Здравоохранение

В 2019 году был существенно увеличен объем финансирования здравоохранения. Он составил 457,9 млн. рублей.

Активно развивается инфраструктура первичной медико-   санитарной помощи.

В прошлом году был введен в эксплуатацию ФАП в х. Божковка. Всего на территории района 47 ФАПов. Проведен текущий ремонт родильного отделения Районной больницы. С апреля 2019 года ведутся работы по капремонту её хозблока. Уже подготовлена и направлена на государственную экспертизу ПСД по капремонту главного корпуса Районной больницы, ориентировочная сметная стоимость составила более 300 млн. рублей.

4. Спорт — составляющая здоровья

Объем финансирования этой сферы составил в прошлом году 63,3 млн. рублей.

Открыты многофункциональный спортивный зал и школа-интернат спортивного профиля в Горненском городском поселении, завершается строительство площадки для сдачи норм ГТО на стадионе «Металлург». Проведен ремонт спортивного зала для борцов «Ники». Приобретен спортивный инвентарь на сумму 621,9 тыс. рублей, в том числе боксерский ринг и боксерский ковер.

И, как результат: доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, возросла. Для 33 858 человек, а это 49,1%, спорт стал нормой жизни. В прошедшем году 1294 человека выполнили нормы ГТО.

5. Образование

9353 юных красносулинца являются учащимися образовательных учреждений района.

Продолжается работа по переводу всех школ на односменный режим обучения.

Приоритетным направлением для нас становится создание центров «Точка роста». В этом направлении уже работает школа №6, а в следующем году подключатся еще школы №2 и №8. К концу 2022 года их будет уже 11 (Ударниковская, Киселевская, Комиссаровская, Первомайская, Платовская, Тополевская, №№10, 22).

В таких центрах есть реальная возможность повысить качество школьного образования. Учащиеся будут заниматься по предметам «Технология», «ОБЖ», «Информатика» на современном оборудовании. А во второй половине дня центры будут использоваться для дополнительного обучения (шахматы, творчество в различных проявлениях и т.д.).

Кроме этого, школы №11, Владимировская, Михайловская, а также Красносулинский колледж промышленных технологий будут оснащены современным компьютерным оборудованием, которое обеспечит доступ к ресурсам федеральной информационно-сервисной системы цифровой образовательной среды.

В системе дополнительного образования занимаются 7,5 тысячи ребят.

С января этого года работает Центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». Запланировано создание мобильного детского технопарка. А с 1 сентября 2020 года мы будем обеспечивать горячим питанием в школах района всех детей с 1 по 4 классы бесплатно.

В настоящий момент горячее питание получают 6660 учащихся (96% от числа обучающихся).

6. Культура как возможность самореализации

Проведен ремонт малого театрального зала и музея РДК. Из областного и федерального бюджетов на это было выделено 5,4 млн. рублей, из местного — 2,1 млн.

Приобретен мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

2020 год — это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому обязательно проведение мероприятий, связанных с ремонтом и реставрацией памятников и воинских захоронений.

На территории района в прошлом году было создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». На сегодня оно насчитывает 95 человек. Дан старт проекту «Социальная активность». В нашем районе более 7200 человек и 8 некоммерческих организаций объединены добровольческой деятельностью.

Экономика района

Оборот по крупным и средним организациям всех видов экономической деятельности за 2019 год составил 171,9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства на 13% выше уровня аналогичного периода 2018 года. Объем продукции собственного производства составил 159,8 млрд. рублей.

Размер среднемесячной зарплаты на сегодня составляет 31 057,1 рубля (темп роста — 11%). Произведено сельхозпродукции на 5,8 млрд. рублей.

В последние годы в районе наращиваются объемы производства зерна. В 2019 году произведено 236,6 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 62,2 тыс. тонн больше уровня 2018 года. Увеличилось производство мяса на 1%, молочной продукции — на 0,9%. Приобретено 20 единиц сельхозтехники и оборудования. На реализацию мероприятий по социальному развитию села направлено 815,4 тыс. рублей.

Продолжается реализация 10 инвестиционных проектов, 3 из которых включены в «Губернаторскую сотню». Существенным ресурсом экономического роста является развитие малого предпринимательства. Главная  цель в 2020 году — увеличить число занятых до 5210 человек.

Инфраструктура и комфортная среда

1. Водоснабжение

В этом году выделено 2 млн. рублей на обеспечение жителей качественным водоснабжением. В рамках регионального проекта «Чистая вода» за-планировано: строительство водопроводных сетей в Красносулинском городском поселении; реконструкция системы Шахтинско-Донского водовода. Ориентировочные сроки ввода в эксплуатацию этого объекта — 2021 год.

2. Газификация

На сегодня уровень газификации района составляет 58%. Показатель ниже среднеобластного.

В 2019 году выполнен наказ избирателей по газификации Табунщиковского сельского поселения. Завершается строительство газопровода в х. Украинский. Разработана смета на газификацию х. Бобров и т.д.

3. реконструкция, капремонт

Завершена масштабная реконструкция парка «Юность» (стоимость проекта — 41,3 млн. рублей).

Срок реализации проекта по реконструкции сквера им. А. Невского — 2020-2022 годы, стоимость работ — 105 млн. рублей.

Осуществлен капремонт в 21 многоквартирном доме, организовано проведение ремонта в «менделеевских» домах №№2,4,6,8.

4. Борьба с мусором

С 2019 года район перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Ликвидировано 47 несанкционированных свалок общим объемом 70 куб. м.

В районе запланировано восстановление 10 га земли, подвергнутой негативному воздействию.

5. дороги

В прошлом году с привлечением средств дорожного фонда построено и отремонтировано 18,1 км автодорог, проведен капремонт дороги, обеспечивающей подъезд к х. Черников и х. Шахтенки (6,9 км). На реализацию направлено 79 млн. рублей. Завершено строительство автодороги с мостовым сооружением в х. Петровский (64,5 млн. рублей).

В планах 2020 года — выполнение работ по 4-м объектам общей стоимостью 32 млн. рублей. Это ремонт дорог по ул.ул. Советской Армии, Шоссейной, Площадь 1-й Пятилетки и ул. Вербенской (3,9 км).

Обновлен на 40% автобусный парк на регулярных пассажирских перевозках. Совместно с ООО «Фаэтон» проведена работа по расширению маршрутной сети по внутрирайонным маршрутам. Сегодня есть уже 12 маршрутов прямого сообщения с районным центром, связывающих 52 населенных пункта.

В 2020 году на подъезде к           х. Малая Федоровка за счет средств бюджета района запланирован ремонт моста сметной стоимостью 3 млн. рублей.

6. связь и  Телекоммуникации

С прошлого года начались масштабные работы по подключению к сети Интернет социальных объектов на селе — ФАПов, школ, участковых пунктов полиции.

Есть продвижение и по пути предоставления населению услуг  в электронной форме. Уже можно получить в «цифре» 54 государственных и муниципальных услуги.

Целевой показатель — 85,6% активных пользователей единого портала госуслуг — достигнут.

Бюджет

Исполнение доходов бюджета района составило 2,5 млрд. рублей. Расходы на социальный сектор составили 76,9% общих расходов.

Основная доля расходов — это расходы на образование (1031,8 млн. рублей) и социальную политику (602,2 млн. рублей).

Основной задачей по-прежнему остается исполнение Указов и посланий Президента РФ, приоритетных нацпроектов.

С 2020 года реализуется новое направление — инициативное бюджетирование,  которое предполагает вовлечение граждан в реализацию проектов.

Мы участвуем практически во всех нацпроектах, стартовавших в 2019 году. На реализацию их в этом году будет направлено 192,8 млн. рублей. Вместе с большими инвестициями на нас  ложится и большая ответственность за качество работы.

* * *

На заседании также выступил С.А. Михалев. Он сказал, что за последние годы наметились тенденции решения накопившихся вопросов. Таких, как решение вопросов с газификацией, наличием мест в детских садах, проведением не только капремонта в школах, но и их строительством. Решается вопрос о переселении из общежития «500» (область выделила 142 млн. рублей).

Он подчеркнул, что в решении вопроса о приходе донской воды необходимо озаботиться и тем, чтобы пришла она и на сельскую территорию. К вопросу о Вербенском водохранилище привлечены заместители Губернатора РО. В курсе и сам Губернатор. Огромную роль в остановке спуска воды водохранилища приняли Н.А. Альшенко и М.Р. Сидаков.

Поднимался и вопрос о детях войны. С.А. Михалев ответил, что этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.

Выступивший перед собравшимися М.И. Щаблыкин сказал, что ему комфортно работается и с Администрацией Красносулинского района, и с городской прокуратурой.

Поступил и вопрос о том, будет ли участвовать Глава Администрации района в предстоящих выборах. На что был дан положительный ответ.

В конце заседания Н.А. Альшенко поблагодарил присутствующих за совместную работу.

Лидия Егорова. Фото автора.









Красносулинский вестник
Добавить комментарий