Наши юнармейцы лучшие!

Новости

На базе ЦЮД «Русич» в г. Гуково в очередной раз была проведена региональная военно-спортивная игра «Взвод».

Заявки на участие подали 23 команды из городов области. В соревнованиях участвовали команды из школ г. Гуково, Центра десантников «Русич», Красного Сулина, Батайска и другие. Накал страстей был запредельный.

Сходу в атаку, с неполной разборкой АК-74, преодолением полосы препятствий, снаряжением магазина автомата, стрельбой по качающейся мишени и преодолением переправы включились участники соревнований. В этом году появился новый конкурс на знание военной топографии, который включал в себя определение магнитного азимута по удаленным предметам.

Новинкой также стал этап под названием «Тропа разведчика». Это этап с преодолением препятствий в составе команды и результативной стрельбой по мишени из пневматической винтовки.  Каждый участник команды выполнял свою роль, которая подразумевала соответствующую экипировку: командир нес на себе рюкзак десантника весом около 5 кг, противогаз, полевую командирскую сумку. Другой участник в роли гранатометчика, кроме рюкзака десантника и противогаза, был экипирован масса-габаритным макетом гранатомета, третий в роли сапера переносил макет противотанковой мины, еще один в роли радиотелефониста имел за спиной настоящую армейскую радиостанцию Р-159 весом около 10 кг. Преодолев препятствия, участник, не попавший в мишень, считался раненым, и его с поля «боя» должны были вынести остальные участники команды.

После команды: «Газы!» взвод в обратном направлении прошел по элементам препятствий в противогазах, что усложнило этот конкурс в разы.

С использованием электронного тира был проведен этап «Ворошиловский стрелок».

Также был и спортивный конкурс, который включал в себя два этапа: перетягивание каната, а между капитанами команд проводился конкурс по масс-рестлингу.

Самым захватывающим и зрелищным был конкурс «Перестрелка», в ходе которого перекрестной стрельбой из пневматического оружия по мишеням участники одной команды выбивали соперников из другой.

Атмосфера соревнований — один из главных элементов, притягивающих внимание зрителей. В этот день наши парни растопили огнем своих пылающих сердец весь лед, появившийся между ними и их соперниками. Азарт  охватил участников с головой, заставил кровь кипеть, а игру стать захватывающей и интересной. Все силы были потрачены в этом сражении, сражении не только между командами, но и с самими собой.

Красносулинские ребята стали примером физической и духовной силы, целеустремленности, воли к победе, а команда названа самой дружной и сплоченной. Безусловно, всего этого нельзя было бы добиться без упорных тренировок и безупречно знающего свое дело руководителя.

Ведь, как говорится в известном латинском выражении: «Sicur mater, eta es filia eus», что означает: «Какова мать, такова и дочь», а наша команда стала отражением всех лучших черт своего руководителя Александра Николаевича Фирсова. Ребята безумно благодарны наставнику за проделанную с ними работу, за взращенный командный дух и настрой, за мотивацию и поддержу, а он в свою очередь гордится своей командой и достигает вместе с ними новых высот.

И  военно-спортивная игра «Взвод» стала очередной взятой высотой для нашей команды: команда г. Красный Сулин стала победителем, 2 место — у команды из ЦЮД «Русич»-1, г. Гуково, 3 место завоевала команда из ЦЮД «Русич»-2, г. Гуково.

Все команды были награждены почетными грамотами, получили подарки и море положительных эмоций. Ребята нашей команды привезли домой множество грамот, кубков и медалей (и почти все за первое место).

В этот день были и победы, и поражения, но, пожалуй, одним из приятных сюрпризов соревнований был обед, приготовленный на настоящей полевой кухне.

Замерзшие и уставшие, но накормленные настоящей вкуснейшей солдатской кашей и напоенные горячим чаем и радушным приемом хозяев соревнований, наши ребята вернулись домой только к вечеру, но ничуть не пожалели о проведенном времени. Ведь для каждого члена команды эти соревнования стали поводом для гордости за себя, команду и город.

Ангелина Шкарупа.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий