Наш район продолжает борьбу по снижению риска заражения коронавирусной инфекцией

Новости

Состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции под председательством Главы Администрации района Н.А. Альшенко. На заседание приехала руководитель Территориального  отдела Управления Роспотребнадзора по РО в городах Каменске-Шахтинском, Гуково, Зверево, Донецке, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах В.Т. Тыквинская.

  • О ситуации с распространением вируса на территории нашего района штабу доложила главный врач Районной больницы  И.Е. Мартынова.

Речь шла об увеличении количества больных пневмонией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и снижении заболеваний ОРВИ.

14 человек имеют пневмонию, 6 лечатся в стационаре, 8 — на дому. 90 человек находятся под наблюдением, как контактные.

Коронавирусная инфекция на 27 апреля выявлена у шести человек.  Напомним, это мужчины из п. Сулин, х. Лихой,  которые лечатся дома, женщина, у которой COVID-19 был обнаружен в терапевтическом отделении больницы, лечится в г. Зверево, две женщины из Красного Сулина также лечатся в домашних условиях, и недавно подтвержденная по COVID женщина из х. Лихой отправлена в г. Зверево.

На 28 апреля, по данным Роспотребнадзора РО, инфекция выявлена еще у двух жителей нашего района. Подробности пока неизвестны.

Проведено 540 тестов, среди них у 14 беременных (срок 36 недель — обязательный тест). По словам главного врача, запас средств защиты (маски, защитные халаты) создан на две недели. Но необходимо решить вопрос с сугубо специализированными средствами защиты для медицинского персонала.

  • Л.А. Деревянченко, и.о. начальника Центра занятости населения, говорила, как организована работа центра в условиях коронавирусной инфекции:

— Разработана схема дистанционного взаимодействия с гражданами, применяется телефонный режим. Сложна не сама процедура, а непросто самим людям подавать заявления в электронном виде. Все объясняем, консультируем. Мы не потеряли ни одного человека, все безработные граждане на учете, все получают     пособия. За 24 дня апреля к нам обратились 411 человек, трудоустроены 11. Поток людей увеличился. В основном обращаются те, кто потерял работу в  сфере малого бизнеса. В день обращаются более 30 человек.

У нас создан банк вакансий, на сегодня имеется 1170 вакансий, есть предприятия, которые смогут проконсультировать граждан по вопросам трудоустройства.

  • А.В. Маляренко, начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района, доложил о межведомственном взаимодействии по выявлению и учету лиц, прибывающих из других регионов РФ.

По его словам, на территорию прибыли 133 человека, 96 из них проверены. Все адреса отрабатываются, сведения идут в оперативный штаб.

  • Л.С. Матвиенко, заместитель Главы Администрации района, говорила о реализации поручений оперативного штаба по предотвращению распространения COVID-19:

— Мы работаем с главами поселений и председателями ТОС, которые учитывают всех приезжающих, также работает телефон «Горячей линии»:  5-23-74, куда звонят бдительные граждане. Мы также встречаем поезда и автобусы (сейчас остался один рейс на Москву), и нам известно, сколько людей прибывает домой из других регионов.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий