На Совете директоров обсуждались важные вопросы

Новости

В Администрации Красносулинского района прошла встреча руководителей  района с представителями местного бизнес-сообщества, в ходе которой был рассмотрен ряд актуальных вопросов.

Отрыл и вел заседание Глава Администрации района Н.А. Альшенко, который пригласил присутствующих к открытому диалогу, считая его необходимым, так как в процессе деятельности каждого накопилось немало проблемных вопросов.

Вниманию присутствующих директор Фонда развития промышленности Ростовской области О.А. Калинина предоставила информационный материал о мерах поддержки в условиях санкций, рассказала о механизмах льготного финансирования промышленных производств в Ростовской области, подробно остановилась на видах поддержки предприятий, порядке получения займа, на федеральных программах и приоритетных проектах.

Директор фонда ответила на поступившие из зала вопросы.

В целях поддержки предпринимательства Правительство РФ приняло решение о введении моратория на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году.

О том, как проходит в этом направлении работа на нашей территории, рассказал Красносулинский городской прокурор Мурат Сидаков. Под надзором прокурора в течение декады отменено более 200 тыс. соответствующих мероприятий. Эта работа — на особом контроле.

Вместе с тем в рамках исполнения постановления Правительства РФ об особенностях организаций и осуществления государственного контроля еще предстоит значительная работа по минимизации числа внеплановых мероприятий.

Ведущий специалист — эксперт Межрайонной налоговой инспекции №21 Р.В. Акопян остановилась на нескольких видах мер налоговой поддержки.        В частности, федеральная налоговая служба оперативно приостановила проверки соблюдения валютного контроля. Сейчас их проводят только по недавним указам Президента РФ.

Также на сегодня приостановлена подача заявлений в суд о банкротстве предприятий. Что касается мер поддержки бизнеса, в два раза сократился размер пени. Кроме того, объяснила Р.В. Акопян, плательщики налога на прибыль смогут перейти на уплату авансовых платежей, исходя из фактического финансового результата, а для этого необходимо подать заявление до 20 числа месяца. Докладчик довела до сведения и другую полезную информацию, которой предприниматели должны владеть.

Начальник Управления социальной защиты населения Е.В. Евсеева напомнила о предоставлении различных видов услуг населению, а их более 50. И, в частности, одно из направлений — развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, на которую предусматривается выделение до 250 тыс. рублей с целью использования их на создание или развитие своего дела. Освоение новых форм взаимодействия с потенциальными партнерами по бизнесу и укрепление кадрового потенциала — это еще одна возможность развития для предпринимательского сообщества.

В работе Совета директоров приняли участие депутат Государственной Думы РФ Е.П. Стенякина и депутат    Законодательного собрания РО управляющий ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Р.А. Лютиков.

На заседании заинтересованно обсуждались многие вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы. Подводя итоги заседания, Глава Администрации района Н.А. Альшенко сказал: «Совет открыт для всех. Во взаимодействии власти и бизнеса важен прежде всего конструктивный диалог. И он состоялся».

Людмила Кравченко.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий