Мы помним своих героев

Новости

Межпоселенческая центральная библиотека совместно с РРИКОО «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» и Управлением образования ко Дню героев Отечества проводит патриотическую акцию «МЫ ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ».

Акция проводится в рамках реализации общественно значимого проекта «Когда говорят памятники», осуществляемого Общероссийской ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».

В 2022 году в отделе фондов и обслуживания МЦБ реализуется историко-просветительский проект «Помним. Чтим. Гордимся. Благодарим». В рамках этого проекта ко Дню героев Отечества для учащихся 11 класса    гимназии №1 был проведен час памяти «Юность,  опаленная войной», на котором участники мероприятия познакомились с героическим прошлым Красносулинского района, а также узнали о судьбах земляков-красносулинцев: о Герое Советского Союза П.С. Дернове, о полном кавалере ордена Славы И.Ф. Кузнецове и об участнике Парада Победы на Красной площади в Москве Н.А. Куценко.

Screenshot_26.jpg

Для учащихся 8 класса школы №2 был проведён патриотический час «Склоняя голову пред подвигом солдата», посвящённый Дню героев Отечества.

Более 15 тысяч наших земляков-красносулинцев, мужчин и женщин, юношей и девушек, разных по возрасту, характеру, образованию, встали на защиту Родины.

Нам, жителям Красносулинского района, есть чем гордиться и есть о чем помнить. Воевали наши земляки достойно, как завещали великие предки: 15 сулинцев стали Героями Советского Союза, 7 — полными кавалерами ордена Славы, 12 тысяч награждены орденами и медалями. Около 7 тысяч красносулинцев пали смертью храбрых на полях сражений за свободу нашей Родины. Все их имена занесены в областную Книгу памяти и увековечены на мемориальных досках в городе и районе.

Учащиеся познакомились с боевыми заслугами Героев Советского Союза — лётчиков, уроженцев г. Красный    Сулин: Корниенко И.М., Кравцова А.С., Просандеева И.К., Сидорина В.Н., а также с подвигами юных защитников Родины, удостоенных звания Героя Советского Союза посмертно: Галатова А.М., Дернова П.С., Евсюкова Н.П.

Screenshot_27.jpg

Также для ребят из школы №2 был проведен час истории «Честь и слава на все времена», на котором они познакомились с историей праздника День героев Отечества, узнали о русских героях, награжденных орденом Святого Георгия Победоносца за проявленные в бою отвагу и доблесть. С интересом слушали участники мероприятия рассказ библиотекаря Натальи Горшколеповой о Героях Советского Союза, земляках-красносулинцах, чьи имена высечены на барельефах на Аллее героев мемориального комплекса «Победа» у районного Дворца культуры.

Ко Дню героев Отечества для учащихся школы №8 был проведён час мужества «Герои России моей», на котором ребята познакомились с историей возникновения праздника. С интересом они слушали рассказ библиотекаря Елены Котелевской о героях Великой Отечественной войны и о совершённых ими подвигах: Зое Космодемьянской, Алексее Маресьеве, Александре Матросове. Затем ребята познакомились с книгой историка-краеведа В.А. Мякинченко «Земля сулинская: время и лица» и узнали о судьбах и подвигах героев-красносулинцев — А.И. Алексееве и А.М. Галатове, чьи имена носят улицы в нашем городе.

В заключение были продемонстрированы патриотические видеоролики, созданные ГАУ РО «Ростовпатриотцентр».

Screenshot_28.jpg

Screenshot_29.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий