Музей футбола открыт!

Новости

Символическую красную ленточку на открытии музея, расположенного на стадионе «Металлург», перерезали заместитель Главы Администрации Красносулинского района Лада Матвиенко и директор спортшколы»Ника» Владимир Гайдук.

Посетители смогут увидеть более 500 экспонатов. В числе артефактов почти 250 фотографий, более 30 кубков, свыше двух десятков вымпелов, 13 грамот и дипломов, 7 медалей, 3 футбольных мяча, оставшихся от игр прошлых лет, книги, часы, удостоверения, календари, учетные карточки, программы матчей, афиши и многое другое.
Посетители узнают, что за 113 лет футбольная команда города не раз меняла название. Самое первое — Клуб любителей футбола «Спорт». Потом «Металлист», «Сталь», «Металлург», «Ника», «Сулин».
В музее имеется информация о Сергее Полякове и Станиславе Косиоре — родоначальниках сулинского футбола. Есть сведения о людях, которых сейчас называют легендой. Это нападающие, защитники, вратари, тренеры, судьи.
Отдельная ниша — детский футбол. Впервые детская спортивная школа появилась в 1958 году, в здании, где сейчас находится ГЦВР «Досуг», но первая сохранившаяся фотография датирована 1964 годом.
Экспонаты для музея были собраны сотрудниками спортивной школы «Ника», предоставлены ныне живущими ветеранами футбола и родственниками тех, кто ушел от нас. Сбор артефактов продолжается!
Как отметил директор спортивной школы «Ника» Владимир Гайдук, собранное является только началом. Поэтому есть еще место для расширения музея, куда можно поместить новые экспонаты и информацию о тех, кто много сделал для сулинского футбола, но по тем или иным причинам не попал в летопись музея. — Ко всем, кто связан с сулинским футболом, большая просьба пополнить экспонаты музея, — говорит В.Д. Гайдук. — Мы будем очень благодарны.
Музей будет открыт для посещения в среду и пятницу с 14.00 до 16.00.

О том, как создавался музей, мы поговорили с руководителем РРИ КОО «Наше наследие» Вячеславом Мякинченко:

— Всего за полтора месяца мы оформили многочисленные материалы о сулинском футболе, которые собирались не один год. Со мной вместе активно работали над экспозицией музея члены нашей организации Т.И. Ермолаева и С.Г. Бодров. Хотелось бы поблагодарить за отзывчивость и внимание В.Д. Гайдука, Г.М. Тевосова, П.Л. Геннера, А.А. Ткаченко, семью Алимовых.
Музей получился достойным истории города и его футбола, наверное, одним из лучших в области, и надеемся, что он сыграет большую роль в воспитании молодого поколения красносулинцев.

Лариса Сыроваткина.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий