Малинная стеклянница вредит круглый год

Новости

Недавно ко мне обратились несколько садоводов с просьбой выяснить причину массовых переломов  стеблей малины. Объясняли они эту массовую гибель нехваткой кальция в растении, из-за чего стебли якобы и переламываются.

 Побывав на данных участках, я обнаружил, что большинство стеблей были сломаны практически в самом основании и действительно создавалось впечатление, что произошло это от высокого стебля и большей его массы. Но при детальном обследовании на месте поломки стебля были выявлены вздутия. Кстати, на многих стеблях таких вздутий было по нескольку штук. Чтобы докопаться до истины, пришлось разрезать несколько мест с такими аномалиями. И там были обнаружены беленькие тоненькие гусеницы с желтоватыми головками, чем-то даже похожие на плодожорку, что встречаются в плодах яблок, только очень тонкие. По каталогу я выяснил, что этим вредителем является не кто иной, как малинная стеклянница — вредитель не очень приятный, поэтому стоит о нём поговорить подробно.

Малинная стеклянница — это вредоносная сине-черная бабочка, наделенная тоненьким тельцем, похожим на осу. Размах ее прозрачных крылышек составляет 22 — 26 мм, передние крылышки оттеняет темненькая каемочка, а на поперечной перегородке можно увидеть черненькое пятнышко. На брюшке у самцов также расположены четыре поперечные желтенькие полосочки, а у самочек их всего лишь три.

Беленькие гусеницы, достигающие 25 — 30 мм в длину, наделены желтовато-коричневыми головками, а также анальными и грудными щитками аналогичной расцветки. Куколки имеют светло-коричневый окрас, а их размер составляет порядка 22 — 26 мм.

Зимуют  гусеницы второго, а также третьего возраста в заранее проточенных ими ходах внутри стебельков, у самых оснований, либо в корешках. По весне, как только начнётся сокодвижение, вредоносные гусеницы перебираются в стебельки и снова питаются, на сей раз проделывая многочисленные ходы в побегах. А в начале июня они выгрызают летные отверстия, после чего окукливаются внутри стебельков. Двенадцать-восемнадцать суток спустя вылетают довольно симпатичные бабочки, лет которых наблюдается главным образом в июне и в июле.

Некоторое время спустя самочки, общая плодовитость которых составляет примерно 100 — 200 яиц, начинают откладывать яйца близ малиновых стебельков прямо на почву. Также они могут размещать яйцекладки и непосредственно на стебельках у самых их оснований. Вышедшие из яиц через 9 — 12 дней гусеницы начинают активно выгрызать ходы в растениях. При этом в местах повреждений снаружи можно увидеть характерные вздутия. А достигшие второго и третьего возраста гусенички пробираются к корешкам и внутрь стебельков, где находят пристанище до самой весны. Развивается малинная стеклянница всего лишь в одном поколении, однако и за это время она успевает нанести немало вреда ароматной малине.

 Сажая новые кустики малины, зараженный посадочный материал следует выбраковывать. Не менее важным будет и соблюдение агротехнических норм, а также правил ухода за ягодными культурами. По возможности нужно стараться избегать всевозможных механических повреждений на веточках и бороться с назойливыми сорняками. А выявить малинную стеклянницу на участке поможет регулярный осмотр ягодных кустиков.

До начала вылета бабочек по весне, а также по осени засыхающие и поврежденные побеги необходимо обрезать под самый корень и незамедлительно их сжигать. Отплодоносившие побеги тоже обязательно вырезаются, при этом не должно оставаться пеньков, так как нередко малинная стеклянница зимует у их оснований. А в период яйцекладки обрабатывают еще и почву близ растений. С мая по июль ее также периодически рыхлят.

Перед тем как распустятся листовые почки, малиновые кустики целесообразно обработать системными препаратами типа проклейма, конфидора или другими разрешёнными пестицидами. Также желательно сейчас обработать побеги малины, до созревания урожая которой осталось не менее месяца. В противном случае находящиеся внутри побегов гусеницы даже самого малого возраста съедят проводящие сосуды, в результате чего в этом месте образуются наросты и стебель сломается, потому что станет тонким и хрупким.

В. Косов, специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий