Легализация трудовых отношений

Новости

В настоящее время сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих тот или иной вид деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.

Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение — неформальная занятость. В зависимости от ситуации обратитесь к работодателю с письменным заявлением о заключении с вами трудового договора и (или) о признании правоотношений трудовыми либо о необходимости внесения изменений в трудовой договор в части размера зарплаты.

Ответственность работодателя за привлечение к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений предусмотрена частью 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере до 100 тыс. руб.

Но все же в первую очередь добровольное согласие работников на неформальную занятость влечет за собой негативные последствия для самих работников.

При этом перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик. Это:

. неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

. отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

. непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов;

. отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

. отказ в получении социального или имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, обучение и лечение;

. отказ в получении банковского кредита или визы;

. более низкий размер пенсии, поскольку не формируются трудовой стаж и денежные накопления;

. угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;

. получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;

. реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований для обращения в суд за защитой трудовых прав.

Государственная инспекция труда в Ростовской области.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий