Круглые сутки в дежурной части

Новости

Любой гражданин хоть раз в жизни сталкивается с экстренной ситуацией, может стать свидетелем правонарушения или нуждаться в помощи различных государственных служб. И чаще всего он набирает номер «02».

В Красносулинском районе проживают более 74 000 человек. Не удивительно, что дежурная часть МО МВД России «Красносулинский» регистрирует ежесуточно от 25 до 40 телефонных звонков, сообщений, заявлений. Люди сообщают об употреблении спиртных напитков на улицах, о случаях мелкого хулиганства, о семейных скандалах, о шумных соседях и так далее. Задача оперативного дежурного — обработать их и скоординировать действия соответствующих служб.

С 2013 года Александр Александрович Иванков — начальник дежурной части МО МВД России «Красносулинский» и отдела полиции г. Зверево.

А.А. Иванков родился 22 октября 1984 года в Красном Сулине. Окончил школу №4, затем – факультеты правоохранительной деятельности и юриспруденции Ростовского юридического института МВД России. Начинал службу с должности участкового уполномоченного Красносулинского отдела полиции. Через 7 лет стал оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями полиции г. Шахты. В этом же городе получил опыт оперативного дежурного. В декабре 2013 года Александра Александровича пригласили в МО МВД России «Красносулинский», где он служит по настоящее время.

А.А. Иванков женат, воспитывает двух дочерей. Он — представитель правоохранительной династии. Его отец Александр Васильевич 34 года прослужил в МВД. Начинал карьеру в Красном Сулине, в этом же городе завершил свою службу, выйдя на за-служенный отдых. Сестра Анна Александровна трудится в паспортном отделе МО.

В штате дежурной части (Красный Сулин и Зверево) — 23 сотрудника: руководитель, оперативные дежурные, их помощники и водители.

Служба в ДЧ ведется круглосуточно. Выходных и праздничных дней для ее работников не существует. Наоборот, именно в такие дни у них больше всего работы.

— Очень часто граждане обращаются к нам за помощью, — говорит А.А. Иванков. — Кого-то обокрали или ограбили, нужно найти злоумышленника. Основное внимание уделяется именно раскрытию преступлений по горячим следам. Из общего числа сообщений, поступивших за сутки, в трех-четырех содержится информация о совершенных уголовных деяниях: убийствах, кражах, мошенничестве и так далее.  Много звонков и заявлений от жителей поступает с информацией о телефонных мошенниках и действиях, касающихся сферы IT-технологий. Несмотря на то что все чаще полицейским удается раскрывать такого рода преступления, их количество не уменьшается. Мошенники придумывают новые и более изощренные способы обмана местных жителей.

Сотрудники дежурной части благодарны тем бдительным гражданам, которые сообщают о происшествиях. Правда, среди них встречаются так называемые «жалобщики». Они недовольны абсолютно всем — от соседей по лестничной клетке до работы городской администрации, коммунальных служб и прочих инстанций. Эти граждане регулярно пишут жалобы на них в полицию, отвлекая ее от реальных дел, потому что полицейские обязаны реагировать на каждое заявление, даже если оно не совсем аде-кватное.

— Среди множества таких обращений встречаются весьма не-обычные, — рассказывает А.А. Иванков. – Например, один гражданин, постоянный посетитель дежурной части, требует выдать ему паспорт СССР. Он родился в Советском Союзе и считает, что по факту является гражданином СССР. Значит, и паспорт должен быть соответствующим. Мы никак не можем ему объяснить, что таких услуг наше ведомство не оказывает.

Еще один забавный случай, о котором вспомнил начальник ДЧ, связан с профилактическими беседами правоохранителей с населением. Во время таких мероприятий некоторые бдительные граждане набирают «02» и сообщают о подозрительных личностях, которые ходят по домам и якобы выдают себя за сотрудников полиции. Приходится их успокаивать, объяснять, что это настоящие полицейские.

А случаются происшествия, которые забавными не назовешь. Бывает, человек потерял документ, удостоверяющий личность. И чтобы не платить штраф 1500 рублей за утерю паспорта, гражданин пишет заявление о его краже. Полицейским приходится расследовать преступление, которого на самом деле нет.

Оперативный дежурный должен быть опытным полицейским, быстро ориентироваться в критической обстановке,  быть уравновешенным, обладать качествами психолога. Как правило, тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются ночью. В это время начальника МО нет на работе, и оперативный дежурный выполняет обязанности руководителя. От того, насколько грамотно он примет решение, зависит успешное  раскрытие преступления.

В дежурной части МО МВД России «Красносулинский» служат сотрудники, стаж которых составляет пять и более лет. Все они уже получили опыт работы в других отделах.

Оперативный дежурный Иван Анатольевич Жуков более 19 лет трудится в ОВД, из них почти 8 лет в ДЧ; Александр Александрович Тимошенко — его коллега с 2017 года. Помощник оперативного дежурного   Борис Александрович Иванов посвятил правоохранительной деятельности 17 лет, в том числе 5 лет – дежурной части. Молодой сотрудник полиции Константин Владимирович Золотовский с 2020 года является помощником оперативного дежурного и уже зарекомендовал себя как опытный и надежный полицейский. Более пяти лет отдал дежурной части помощник оперативного дежурного Алексей Вячеславович Парамонов.

Многое здесь зависит от профессионализма водителей. Они не только быстро доставляют следственно-оперативную группу на место происшествия, но и при необходимости принимают участие в задержании злоумышленника. Отлично показали себя водители Евгений Владимирович Нишкомаев, стаж которого 7 лет, и Алексей Николаевич Емельянов (стаж почти 5 лет).

— Поздравляю коллег с Днем работника органов внутренних дел, — говорит А.А. Иванков. — Желаю сотрудникам здоровья, достатка, как можно дольше оставаться в коллективе, новых звезд на погонах! Их семьям желаю чаще видеть дома своих любимых мужчин. Особенно хочется поблагодарить ветеранов службы. Пусть они успешно  реализуют себя в гражданской деятельности.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий