Красносулинский корреспондент стал одним из призёров Всероссийского телевизионного проекта «Узнай Россию»

Новости

В Ростовской области подведены итоги регионального конкурса видеороликов «Узнай Россию: мое детство — война», в котором приняли участие 79 конкурсантов и 19 организаций из 10 городов (Азов, Волгодонск, Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты) и 23 муниципальных образований Ростовской области. Красносулинский район представляла Екатерина Дорошева, которую вы не раз могли видеть в роли корреспондента нашего местного канала КТРК «Сулин».

 

Организовала конкурс Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» при поддержке членов Общественной палаты РФ. На конкурс принимались видеоматериалы о людях, относящихся к категории «дети войны», родившихся после 1922 года, которые, будучи несовершеннолетними (до 18 лет), пережили Великую Отечественную войну: были в оккупации, в концентрационных лагерях, участвовали в боевых действиях на стороне СССР, трудились на благо Родины.

Для определения победителей и призёров конкурса было сформировано компетентное жюри. Победитель и призёры награждены дипломами и призами.

Призовой фонд для основных номинаций конкурса составлял 100 000 рублей. Общественными организациями Ростовской области был учрежден специальный призовой фонд для награждения авторов наибольшего количества лучших конкурсных работ о детях войны — дончанах в размере 25 000 руб.

В столь горячей конкурентной борьбе ролик, представленный Екатериной Дорошевой, смог обойти многих, ведь главное — качество материала и отклик, который творческая работа находит в сердцах зрителей. Приятным дополнением стали денежный приз и Благодарственное письмо, подтверждающее участие в этом уникальном проекте.

В этом видео Екатерина рассказала о судьбе Гавриила Никифоровича Бодрова. Его детство прошло в Милютинском районе, но уже давно семья переехала в Красный Сулин. В кадре он сидит рядом со своим сыном плечом к плечу, вместе ведут они повествование, дополняя друг друга.

В теплой домашней обстановке проходила эта встреча. Трогательный рассказ ветерана не оставит никого равнодушным, ведь он полон детских воспоминаний с горечью войны, с гордостью за трудный путь человека, который совсем ребенком, окончив всего четыре класса школы, отправился трудиться, чтобы выжить в те военные годы.

Пронизан этот ролик светлой грустью о времени, которое уже не вернуть, наполнен искренней радостью в моменты, когда речь идет о Родине, о семье, о детях, внуках и правнуках. Неизбежно, но ветераны уходят, оставляя нам память на хрупких фотокарточках, в письмах своей юности… И тем ценнее эта видеовстреча для родных и близких, для тех, кто был знаком с ветераном, да и для всех нас.

Все конкурсные видеоролики опубликованы на You Tube-канале проекта, а посмотреть видеоматериал нашей землячки можно тут — https://youtu.be/I2x1gOFU6so.

Анна Ревенко.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий