Комнатные цветы

Новости

На день рождения подарили две орхидеи. Расскажите, как за ней ухаживать, чтобы она зимой радовала нашу семью цветением.

Анна Семенова.

Уход за этим замечательным по красоте растением в домашних условиях несложный, важно соблюдать основные правила.

  • Так как этот цветок привезен из теплых стран, он требует тепла и увлажненного воздуха. Температурные условия наших кватир отлично подходят, только не ставьте горшок с цветком рядом с кондиционером и убирайте его с подоконника, когда проветриваете помещение.
  • Для поддержания уровня влажности достаточно опрыскивать орхидею (листья и стебель, избегая соцветий) водой комнатной температуры из пульверизатора 3-4 раза в неделю. Ей также необходимы опора в виде крепкой длинной палки в горшке и специальный грунт для выращивания орхидей.
  • Что касается питательных добавок, то здесь тоже, как и в случае с почвой, лучше использовать уже готовые удобрения из магазина, так как растению нужны растворимые минеральные удобрения, содержащие фосфор, азот и железо.
  • Важно не залить цветок. Поливайте орхидею, как только верхний слой земли на ощупь покажется сухим.

орхидеи

Условия цветения

При выполнении нескольких простых условий домашняя орхидея обязательно зацветет зимой:

  • Ставим растение на самое освещенное место. При недостатке солнца используется искусственная подсветка.
  • Вносим минеральные удобрения. Поддерживаем необходимую влажность воздуха.
  • Создаем перепад температуры. Зимой этого легко добиться на обычном подоконнике, нужно только следить, чтобы не было переохлаждения корней.
  • Применяем “шоковую терапию”:  поливаем растение в теплой ванной горячей (до + 35 градусов) водой. После этого оставляем горшок остывать и возвращаем на прежнее место.
  • Искусственная засуха — два месяца поливаем орхидею крайне редко и не опрыскиваем. Когда появятся цветоносы, начинаем интенсивный уход.

Что делать после цветения

Если у растения цветонос остается зеленым, его можно обрезать до первой спящей почки (оставить пенёк 1 см). Из этой почки разовьется новый цветонос.

Если же цветонос засох, лучше удалить его полностью. После этого дать орхидее немного отдохнуть, сократить полив и не удобрять. Когда она проснется, начнут расти корни и новые листья.

 

 

Почему-то стала «болеть» герань. Листья желтеют и опадают, соцветий нет. Подскажите, какая может быть причина.

Вероника Королева.

 

герань

Немаловажную роль в росте и цветении герани играют температурный режим и полив. В холодное время года, когда в квартире включено отопление, горшок с цветком лучше убрать подальше от батарей. От них идет сухой воздух, который сушит листву и бутоны.

Интенсивность поливов уменьшается. Почва увлажняется не чаще одного раза в 7-10 дней. Перед этим следует проверить, чтобы грунт в горшке просох полностью.

Распространенная ошибка – посадка герани в большой горшок. В огромной емкости растение никогда не зацветет, оно будет расти ввысь, вширь, наращивать корневую массу, но и не подумает порадовать вас цветочками. Самые пышноцветущие герани — те, которым тесно в горшках. Поэтому сажайте герань в небольшую емкость: как только корни полностью оплетут земляной ком, появятся бутоны.

Большой пышный куст герани не цветет, если в грунте переизбыток азотных удобрений. Добавьте калийных.

Задержка цветения, оголенная нижняя часть стебля и облетающие листья говорят о недостаточном освещении.

Сохнуть листья при нормальном поливе могут, если в помещении слишком жарко. В этом случае может помочь регулярное проветривание, или растение можно перенести в другую, более прохладную комнату.

Нижние листья часто желтеют при нерегулярном поливе или переизбытке песка в грунте. Уход за пеларгонией стоит пересмотреть.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий