Клиентская служба на правах отдела по г. Красный Сулин и Красносулинскому району сообщает

Новости

О досрочной пенсии и мерах соцподдержки чернобыльцев. Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), имеют право на досрочную пенсию. Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 гг., возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет. Ликвидаторам 1988-1990 гг. — на 5 лет.

Кроме того, граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавшие в результате катастрофы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В отдельных случаях сразу двух — по разным основаниям.

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам, подвергшимся воздействию радиации, ряд мер соцподдержки, которые ранее осуществляли органы соцзащиты. Среди них:

. Ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров.

. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

. Ежемесячная компенсация семьям за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

. Ежегодная компенсация на оздоровление.

. Оплата дополнительного оплачиваемого отпуска, единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительными оплачиваемыми отпусками.

Заявление на меры соцподдержки, если они не были оформлены до 2022 года, можно подать лично в территориальном органе Пенсионного фонда (прием граждан ведется по предварительной записи) либо в МФЦ. Решение о назначении компенсации выносится в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Узнать о статусе заявления можно по номеру клиентской службы ПФР либо по номеру регионального call-центра: 8-800-600-01-95.

Справка. 26 апреля 2022 года исполнилось 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Ростовской области получателями мер соцподдержки в категории «чернобылец» являются 5,8 тыс. человек.

Свыше 3,5 тысячи семей на Дону получают ежемесячную выплату на второго ребенка из маткапитала. Пенсионный фонд c 1 января 2018 года реализует предоставление ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала семьям, в которых появился второй ребенок. На сегодня такую меру поддержки государства в Ростовской области получают 3,6 тыс. семей.

По действующим правилам органы ПФР выплату осуществляют владельцам сертификата на второго ребенка до 3 лет. При этом ежемесячный доход на одного человека в семье не должен превышать двукратной      величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ростовской области — 25 932 руб. Средства предоставляются до исполнения ребенку 3-х лет.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата может подать через свой электронный кабинет на портале госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через  информационные системы.

За все время в Ростовской области 15 тыс. семей получили эту меру поддержки.

В 2022 году назначено более 1300 пенсий по инвалидности. С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсии назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 1300 гражданам с инвалидностью.

С 28 июля 2020 года действует беззаявительный порядок  при назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам. В случаях когда инвалидность устанавливается действующему пенсионеру, ПФР производит назначение только ЕДВ.

С начала года выплата  ЕДВ в беззаявительном порядке назначена более чем  2,5 тыс. граждан из числа инвалидов, включая детей-инвалидов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ ее доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ до-ставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет, или на портале госуслуг, или прийти лично в ПФР или в МФЦ.

Клиентская служба на правах отдела по г. Красный Сулин и Красносулинскому району.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий