«Калининское лето» народного ансамбля «Россияночка»

Новости

В  рабочем поселке Усть-Донецкий состоялся традиционный областной фестиваль «Калининское лето», посвященный празднованию 106-й годовщины со дня рождения донского писателя Анатолия Калинина. Атмосфера праздника чувствовалась уже при въезде в красивый и ухоженный «Город мастеров». Приветливые люди, яркие краски уходящего лета   настраивали на ощущение незабываемого события…

Наш город на фестивале представляла творческая бригада городского Дворца культуры, жемчужиной которой стал народный ансамбль русской песни «Россияночка» под руководством Оксаны Шестаковой. Именно наш прославленный коллектив произвёл настоящий фурор на площадках «Калининского лета».

Своё выступление «Россияночка» начала в летнем амфитеатре парка «Юность» на берегу Северского Донца, исполнив произведения о любви, добре, красоте нашей Родины. Особо тепло зрители приняли номер «Дарья», в котором была воссоздана старая русская традиция сватовства невесты. На фестивальной сцене выступали многие коллективы со всей Ростовской области, но именно наша «Россияночка» была отмечена как самый яркий и самобытный коллектив.

Далее фестиваль переместился на главную площадь В.И. Ленина, где проходила выставка-ярмарка ремесел «Город мастеров». Она объединила около 80 мастеров из Ростовской области и других регионов России. Здесь были представлены лозоплетение, резьба по дереву, керамика, вышивка и ткачество, лоскутное шитье и вязание.

Гости фестиваля могли не только приобрести понравившиеся сувениры, но и попробовать свои силы в изготовлении самых разнообразных поделок.

Здесь же, на выставочных площадках, разместились экспозиции Раздорского этнографического музея-заповедника и районной библиотеки. Гостей фестиваля ждали интерактивная площадка «Кабинет писателя», фотозона, автограф-сессия Натальи Калининой, а также выставка книг, изданных по инициативе и при финансовой поддержке главы Администрации Усть-Донецкого района, книг семьи Калининых и викторина «Литературные герои А.В. Калинина».

Лучшие коллективы, среди которых был и наш ансамбль «Россияночка», показали свои выступления на певческих полянах, расположившихся в «Городе мастеров». Отсюда свою экскурсию по фестивальной территории начали почётные гости «Калининского лета» заместитель Губернатора Ростовской области — руководитель аппарата Правительства РО В.В. Артёмов и министр культуры РО А.А. Дмитриева.

Надо отметить, что высоким гостям очень понравилось выступление артистов из Красного Сулина, которое   вобрало в себя весь колорит донского края. В делегации гостей даже звучали предложения записаться в состав «Россияночки». А один из зрителей так проникся выступлением, что решил подарить коллективу городского Дворца культуры баян!

Невероятная атмосфера праздника захватила зрителей абсолютно всех возрастов.

Завершился фестиваль большим гала-концертом, в котором приняли участие артисты Ростовского государственного музыкального театра, Ростовской государственной филармонии и Ансамбля песни и пляски Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а также лучшие самодеятельные коллективы из шести муниципальных образований области.

 

Настроение праздника сохранится у всех участников и зрителей фестиваля «Калининское лето» на весь год! А следующим летом гостеприимный Усть-Донецкий район снова будет ждать всех любителей самобытного народного творчества на праздник неповторимых и уникальных     талантов.

Дмитрий Черкасов.





Красносулинский вестник
Добавить комментарий