Как же быстро летит время!

Новости

Казалось, совсем недавно мы писали об открытии в Красном Сулине девятого по счету и одного из лучших многофункциональных центров в Ростовской области.  И вот он, юбилейный, 10-й со дня открытия.

Чем же сегодня живет Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красносулинского района? Об этом нам рассказала его руководитель Елена Анатольевна Силакова:

— На сегодняшний день МФЦ оказывает 230 услуг, в том числе 41 федеральную, 126 региональных, 45  муниципальных, 18 прочих.

За все время работы в МФЦ  обратились более 296 тысяч заявителей, было открыто более 352 тысяч дел. Каждый день специалисты принимают от 150 до 220 человек.

Наибольший процент обращений приходится на социальную сферу, Росреестр, МВД. В последнее время самой востребованной услугой стала регистрация на портале госуслуг. Можно сказать, что в период пандемии ее востребованность возросла многократно. И если в 2020 году здесь было открыто 8675 дел, то в 2021-м уже 15 010.

Расширение спектра услуг, внедрение новых проектов идут на постоянной основе. Только в текущем году был организован прием документов граждан в рамках «гражданской амнистии» и «догазификации», а также массовая выдача гражданам сертификатов о вакцинации.

Мы постоянно ведем оценку качества обслуживания через инфокиоски, установленные в МФЦ, на портале МФЦ в Интернете, путем анкетирования, SMS-голосования, через мобильное приложение…

Только за этот год качество обслуживания оценили почти 13 тысяч человек. А уровень удовлетворенности услугами составил 96,99%.

Приоритет нашей деятельности — это ориентация на заявителя, максимально качественное и профессиональное его обслуживание, предоставление ему всех необходимых услуг в комфортных для него условиях. Поэтому специалисты МФЦ ежегодно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в обучающих семинарах.

Цели нашей работы на ближайшую перспективу — это внедрение принципов «искреннего сервиса» (сделать больше, чем достаточно, и сделать от души), проактивное (беззаявительное) предоставление услуг клиентам.

Сегодня МФЦ — это динамично развивающаяся структура. В планах — новые интересные и полезные для заявителей проекты. И для нас очень важна поддержка как наших заявителей, так и учредителя.

Хочется выразить благодарность Главе Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко и нашему куратору — первому заместителю Главы Администрации района Л.А. Хильченко за внимание к нашей работе и имеющимся проблемам, за помощь в их решении.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших клиентов за их отзывы о нашей работе. Для нас это очень важно: ваши отзывы помогают нам становиться лучше.

И, конечно же, хочу от души поблагодарить наш коллектив за ежедневный труд на благо людей, за профессионализм, отзывчивость, терпение и неравнодушие. Желаю отличного здоровья, энергии, достойной заработной платы! Всего самого доброго вам и вашим семьям, а также новых планов с их успешной реализацией на благо людей и всего нашего района!

IMG 20211222 184415

Взаимоуважение — главное в работе с людьми

Юбилейный год работы МФЦ совпал с количеством лет работы в нем главного бухгалтера Татьяны Валерьевны Логиновой. А если быть более точным, то  Татьяна Валерьевна работает здесь даже больше. Дело в том, что 11 июля эта организация была зарегистрирована в налоговой службе. Логинова начала работу с 16 августа. А вот для людей МФЦ открылся 27 декабря. Именно с этой даты и начался отсчет его работы.

Для Татьяны Валерьевны Красный Сулин – ее родина. Здесь родилась, окончила 8 классов гимназии №1, поступила в Красносулинский металлургический колледж без экзаменов (как отличница) на экономический факультет. Обучение длилось три года. В 1995 году после окончания техникума поступила на заочное отделение в ШТИБО (г. Шахты). Заканчивала обучение, когда институт был уже переименован в академию. Специальность — бухгалтер. Сразу же устроилась на работу в МАИР.  Запись в трудовой книжке гласит: «АО «Сулинский металлургический завод».

В 2001 году Татьяна вышла замуж и родила ребенка.

А вот увольнение с завода (теперь уже «СТАКСа») в 2004 году было обусловлено его ликвидацией.

На мой вопрос о том, любила ли она в школе точные науки, которые в конечном итоге  привели ее к сегодняшней специальности, Татьяна ответила,  что особой страсти к ним не питала. В то же время прекрасно понимала, что в гуманитарной сфере работать не будет — не ее. Что же подтолкнуло к выбору именно этой профессии? Подсказка мамы. А дальше все как «по маслу». Пришла, подала заявление в институт, легко сдала экзамены. И сейчас говорит: «В другой сфере себя не мыслю».

Как же работается главному бухгалтеру в настоящее время? Говорит, что гораздо тяжелее. За прошедшие 10 лет очень сильно поменялось законодательство. Постоянно множится число инструкций. Но при всем при этом работу свою она любит.

А вот сын выбрал  гуманитарную профессию. Учится в Северо-Кавказском университете в Ставрополе. В будущем дипломе пока еще студента будет стоять интересная запись: «Перевод и переводоведение». А если просто: «Переводчик». Пока штудирует английский и немецкий. Далее, возможно, прибавятся другие языки.

Усталость после работы перекрывает для Татьяны Валерьевны возможность вплотную увлечься чем-то для души. Для поддержания здоровья она занимается гимнастикой. А летом прибавляется «огородная гимнастика»: живет семья в частном доме. «У нас хороший коллектив, а для работы это очень важно. Мое место — здесь», — говорит Т.В. Логинова.

Screenshot_3.jpg

Валентина Николаевна Ворончихина работает ведущим специалистом отдела приема и выдачи документов.

Родилась в Грузии, в г. Марнеули. В Красный Сулин семья перебралась в 1996 году. В 2002 Валентина окончила школу №7. В этом же году поступила в Шахтинский филиал НПИ. Получила специальность экономиста. Некоторое время жила в Киеве.

А в МФЦ пришла в 2012 году, сразу ведущим специалистом. Начинала с консультаций ( с «ресепшена»).  Валентина Николаевна признается, что работа с людьми очень непроста. Но вот что интересно: будучи школьницей, мечтала стать психологом. И теперь, без психологического образования, по сути, психологом и является. Ведь очередь из посетителей — это очередь из совершенно разных человеческих характеров: от меланхолика до холерика. После спокойного, уравновешенного человека на стул напротив может сесть пожилой, плохо слышащий и плохо видящий клиент. Умение быстро перестроиться для того, чтобы выслушать, понять суть запроса, – это самая настоящая психологическая работа. А цель ее – сделать все, чтобы избавить человека от беготни по организациям. Количество приемов в течение дня зависит от количества посетителей и их жизненных ситуаций.

В.Н. Ворончихина говорит: «Мы — исполнители тех законов, которые прописаны для нашей работы. И очень хочется, чтобы люди это понимали. Взаимоуважение – вот главное, что необходимо в работе с людьми».

Валентина Николаевна — человек семейный. Но, помимо семейных обязанностей, совсем не против поплавать в бассейне или провести время с друзьями. Есть и любимое домашнее занятие – выпечка.

— Большую роль играет хорошее окружение — руководство, коллектив. Могу сказать одно: мне здесь комфортно, — уточняет Валентина Николаевна.

А вот какие пожелания высказали сотрудники МФЦ.  Они  созвучны пожеланиям многих из нас — это прежде всего повышение заработной платы, получение более современной аппаратуры,  новой униформы. Посетителям хочется пожелать, чтобы никому не отказывали в  пособиях, документы для которых они готовят. А всем красносулинцам — здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Screenshot_7.jpg

Посетитель Людмила Степановна Тризна, пенсионерка:

— Я очень довольна доброжелательным обслуживанием. Я здесь не в первый раз, сотрудники улыбчивы, корректны. Всегда все расскажут и подскажут.

Screenshot_1.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий