Как власти нас поддержат

Новости

Да, пожалуй, за всю новейшую историю не было еще момента, так изменившего весь мир целиком практически мгновенно. Но… Нам надо «встраиваться». И делать это как можно быстрее. Именно на это направлены меры поддержки для бизнеса, для незащищенных слоев населения, для всех нас в целом…

КОММУНАЛКА ПОДОЖДЕТ

Вводится временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги (вода, газ, электричество, тепло, канализация, вывоз ТКО) с момента опубликования Постановления Правительства РФ до 1 января 2021 года. При этом не будут производиться начисление пени и отключение коммунальных услуг. Также не будет производиться начисление пени и при задержке платы за капремонт.

На 6 месяцев автоматически продлеваются субсидии на оплату услуг ЖКХ, социальные выплаты многодетным семьям, детские пособия, выплаты пенсионерам (подробнее читайте в «Красносулинском вестнике» №14 от 8 апреля 2020 г.).

СЕМЬЯ, ДЕТИ

Семьи, имеющие детей до трех лет и право на материнский капитал, получат ежемесячную выплату с апреля по июнь включительно. Она составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума в регионе, на каждого ребенка  от 3 до 7 лет будут выплачивать 50% от регионального прожиточного минимума.

Чтобы получить пособия на детей (как до 3, так и до 7 лет), достаточно написать заявление через сайт «Госуслуги» или Пенсионного фонда (в ПФР можно подать заявление лично).

КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ

Объявлены кредитные каникулы на полгода для тех граждан, чьи доходы упали более чем на треть. Определены и максимальные размеры кредитов, которых эти каникулы коснутся. По ипотеке — 1,5 млн. рублей, по автокредиту — 600 тысяч, по потребительскому кредиту для предпринимателей — 300 тысяч, для физических лиц — 250 тысяч, по кредитным картам — 100 тысяч рублей.

О БОЛЬНИЧНОМ

С 20 марта по 1 июля вводятся новые правила оформления больничного при карантине. Оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, можно будет дистанционно. Достаточно подать заявление на сайте ФСС и представить фото документов, подтверждающих выезд. Если у гражданина нет доступа к порталу госуслуг, подать заявление за него может другое лицо, имеющее личный кабинет на портале. Первая выплата пройдет после семи календарных (пяти рабочих) дней, вторая — после окончания карантина.

Постановление Правительства РФ  устанавливает правила по карантинным больничным и для граждан старше 65 лет. Эти люди находятся на самоизоляции. Им следует сообщить работодателю по телефону, СМС, электронной почте и т.д. о своем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 по 19 апреля 2020 года. Заявление писать не нужно.

Таким образом, оплата карантинных больничных осуществляется за счет ФСС, но данные для расчета предоставляет бухгалтер организации.

Изменится и оплата больничного листа. Она будет рассчитываться, исходя из суммы не менее одного МРОТ, то есть не менее 12 130 рублей.

МАСКИ — ПОД КОЛПАК

Установлен полный запрет на оптовую продажу медицинских масок и перчаток для любых компаний, кроме корпорации «Росхимзащита». В розницу же масками, перчатками и другой подобной продукцией смогут торговать лишь компании, имеющие  фармлицензии. При этом наценка должна быть не выше 10%.

ПОМОЩЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Увеличено пособие по безработице с 8 тысяч рублей до 12 130 рублей (уровня МРОТ). Повторяем, эта же сумма станет минимальной при расчете больничных.

На период самоизоляции за работником сохраняется зарплата. Работники, чьи права нарушаются работодателем, могут жаловаться в Роструд. «Горячая линия»: 8-800-707-88-41. Раздел «Коронавирус: горячая линия» на сайте онлайнинспекция.рф.

Сдача отчетности

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 установлены нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 года. В связи с этим днем окончания срока представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган в 2020 году является первый рабочий день, следующий за 31 марта 2020 года, определяемый с учетом нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ от 25 марта 2020 года №206, а также переноса выходных дней, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 года №875, т.е. 6 мая 2020 года.

ПОМОЩЬ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ

по России

Минэкономразвития подготовило меры поддержки бизнеса в связи с распространением коронавируса.

Согласно документу, владельцы малых и средних предприятий могут рассчитывать на шестимесячную отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Введен мораторий на взыскание долгов и штрафов со стороны кредиторов, а также на все проверки, за исключением внеплановых, основанием для которых является причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, правительство предоставит возможность отсрочки платежей арендаторам государственных и муниципальных помещений — договорные обязательства они смогут выполнить в 2021 году или позже.

Часть мер касается транспортной логистики: на время карантина отменены ограничения на движение и весовой контроль транспорта, обеспечивающего доставку продуктов и товаров первой необходимости. На таможне дан «зеленый коридор» импортерам этой группы товаров.

Наиболее уязвимыми в сложившейся ситуации признаны авиа- и автоперевозчики, организаторы различных мероприятий и почти вся сфера услуг. Предприниматели, оказавшиеся в трудной ситуации, смогут в течение шести месяцев не платить 2/3 процентов по уже выданным кредитам, а также получить отсрочку на уплату платежей по основному долгу.

Мерой, которая продолжит действовать после окончания эпидемии, стало  снижение для всех МСП совокупного объема страховых взносов. Оно уменьшились с 30% до 15% и  распространяется на зарплаты выше МРОТ, который в 2020 году в России составляет 12 130 руб. Такое решение даст долгосрочный стимул к развитию предприятий и росту зарплат в малом и среднем бизнесе.

по Ростовской области

Губернатор РО Василий Голубев утвердил антикризисный план, который содержит список мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции на Дону. Глава региона подчеркнул, что помощь в первую очередь будет оказана тем отраслям экономики, которые больше всего пострадали из-за эпидемии коронавируса.

В перечень наиболее пострадавших отраслей вошли: авиа- и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультура и спорт; деятельность турагентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; организации допобразования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ  РАСШИРЕНЫ

8 апреля Президент России Владимир Путин в рамках селекторного совещания выступил с третьим обращением к гражданам России, в котором рассказал об очередных мерах поддержки. Вот главные направления.

Государство выделило более 33 млрд. рублей на организацию коек для больных коронавирусом. Еще 13 млрд. выделены на закупку техники, ИВЛ и реанимобилей.

Тем, кто остался без работы после 1 марта, власти будут помогать напрямую. Им будут платить пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей.

Налоговая задолженность бизнеса будет реструктуризирована. Ее можно будет гасить по частям.

Действие паспортов, водительских удостоверений и других документов будет автоматически продлено не менее чем на три месяца.

Правительство должно рассмотреть возможность расширения кредитных каникул.

На три месяца установлены спецвыплаты для медработников, которые работают с больными коронавирусом. Доплата врачам составит 80 тысяч рублей, фельдшерам — 50 тысяч, младшему медперсоналу — 25 тысяч. Врачи скорой помощи будут дополнительно получать по 50 тысяч, средний медперсонал и водители скорых — по 25 тысяч.

Лидия Егорова.

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий