Как устоять перед кибермошенниками?

Новости

Не устанавливайте программы по просьбе незнакомцев

Не только вредоносные приложения несут угрозу. Иногда мошенники используют легальные программы удаленного доступа, чтобы управлять устройством от вашего имени.

 «Только что столкнулся с ситуацией, звонок на телефон, человек представился сотрудником банка и рассказал, что к моему счету подключился сторонний телефон и попытался перевести деньги, эта попытка заблокирована…».

Не продолжайте общение. С помощью программ удаленного доступа преступники могут прочитать СМС от банка с секретными кодами и паролями, зайти в ваш онлайн-банк, перевести деньги или оформить кредит от вашего имени.

Изучайте настройки конфиденциальности

При установке приложений обращайте внимание на настройки конфиденциальности. Действительно ли так уж необходимо делиться с программой списком ваших контактов или геолокацией?

Разрешайте доступ только в том случае, если это действительно необходимо: например, местоположение нужно для приложения такси, но едва ли важно календарю задач. Если вас не устраивают требования прав      доступа, выберите другое приложение.

Когда в программе обновляется пользовательское соглашение, не спешите сразу принимать условия — сперва внимательно их изучите.

Выбирайте сложные пароли

Пароль должен состоять не менее чем из восьми символов: цифр, строчных и заглавных букв, специальных символов. Лучше не использовать популярные слова и общеизвестные  сокращения. Никаких дат рождения, имен и фамилий. Пароли должны быть разными для каждого аккаунта — не повторяйтесь. И каждый раз вводите пароль заново вручную — не сохраняйте его для автоматического ввода.

По возможности настройте двойную идентификацию: тогда, помимо ввода пароля, система будет каждый раз  запрашивать подтверждение входа с помощью кода, который мгновенно приходит в СМС, push-уведомлении или на электронный адрес.

Как обезопасить данные на случай пропажи телефона?

Эти риски стоит продумать заранее. Выполните три шага:

Включите блокировку

Для защиты устройства включите автоматическую блокировку экрана. Используйте пароль, отпечаток пальца или Face ID — функцию распознавания лица владельца.

Настройте отслеживание

Установите программу, позволяющую дистанционно отслеживать местоположение устройства. В случае кражи или потери вы сможете видеть, где находится ваш гаджет, подключиться к нему и даже удаленно стереть с него всю информацию. К примеру, в устройствах на базе с Android есть функция поиска телефона Google Find My Device, в девайсах Samsung — схожая опция Samsung Find My Mobile, на платформе iOS — Find My iPhone. Обязательно заранее активируйте их в настройках гаджета.

Создавайте резервные копии

Регулярно делайте «бэкап» — резервное копирование ваших данных. Эта опция позволяет сохранять конфигурацию настроек вашего устройства, все приложения и другую информацию. Это поможет быстрее восстановить данные с потерянного или украденного телефона и перенести их на новый.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий