Как казаки за победой ходили

Новости

В Новочеркасске завершились спартакиада допризывной казачьей молодежи и военно-спортивная игра «Казачий сполох».

Состязания проходили на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. За право стать лучшими боролись учащиеся десяти казачьих образовательных учреждений России — четырех школ, трех казачьих кадетских корпусов, техникума, гимназии и лицея Терского, Уссурийского, Енисейского, Кубанского, Центрального и Забайкальского казачьих войск. От Всевеликого войска Донского в спартакиаде участвовала команда Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, в «Сполохе» — команда Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.
Донцы в этих мероприятиях стали третьими. Нужно отметить, что в командных зачетах по отдельным дисциплинам они оказались лучшими в эстафете и гиревом спорте. Неплохо показали себя в строевой и огневой подготовке, спортивном ориентировании, перетягивании каната, метании гранаты, интеллектуальном турнире и фестивале казачьей песни.

На втором месте — кадеты из Краснодарского края, из казачьего кадетского корпуса имени Г.Н. Трошева (спартакиада) и Новороссийского казачьего кадетского корпуса («Казачий сполох»). Триумфаторами состязаний стали учащиеся православной гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка из Ярославской области. Победители и призеры получили от организаторов кубки, дипломы и ценные призы, от губернатора Ростовской области — памятные подарки: телевизоры, музыкальные центры и ноутбуки.

Как рассказал заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Сапин, у спартакиады и «Казачьего сполоха» было несколько задач. Общие — это популяризация здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание, увековечение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. И специальные — подготовка юношей к службе в армии, к государственной службе российского казачества, а также повышение престижа военной службы. Эти задачи соответствуют сегодняшней государственной политике страны и заложены в ее стратегию. И юноши отлично проявили свои лучшие качества, знания, навыки и волю к победе.

Участники соревнований так поддерживали друг друга, что некоторые голос потеряли. Кадет Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Василий Чурин как раз из таких. По его словам, поддержка помогала «бежать, как никогда». И жать от души тоже — в гиревом спорте Василий 132 раза за 5 минут выжал 16-килограмовую гирю.

Но в борьбе все же уступили гостям из Ярославской области. Для них соревнования были не первые, но и не легкие. Ярослав Юрчак, замначальника кадетского корпуса православной гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни памяти протоиерея Василия Лесняка, отметил, что соревнования шли «на тоненько», соперники очень были сильны.

Александр Сапин вместе с почетными гостями вручил победителям и призерам кубки, дипломы и памятные подарки.

Заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко поблагодарил правительство Ростовской области, администрацию Новочеркасска и руководство университета за высокий уровень организации мероприятий, гостеприимство и предоставленную командам возможность прикоснуться к прошлой и нынешней истории Дона. Обращаясь к участникам, он сказал, что соревнования показали их серьезную подготовленность, а также крепкую систему квалификационных отборов в регионах — ряд команд по набранным баллам шли практически впритирку друг к другу.

— Помимо соревновательной у ребят была еще и обширная культурная программа, — отметил замруководителя департамента по делам казачества Александр Сапин. — Они погрузились в современные традиции казачества, когда приняли участие в церемонии приведения к присяге новобранцев Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ). А вообще, за эти дни много узнали об истории Дона: побывали в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, музеях Новочеркасска, на Самбекских высотах. Надеемся, с Дона гости увезли наилучшие воспоминания, а те, кто не победил, не только не расстроятся — напротив, напитаются здесь казачьим духом и в следующий раз возьмут заданную высоту.

«Казачий сполох» и спартакиада допризывной казачьей молодежи прошли под началом Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Cовместный выпуск Правительства Ростовской области и нашей газеты.

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий