Итоги деятельности Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» в 2022 году и планах на 2023 год — партия приходит на помощь

Новости

— Задача «Единой России» – быть на передовой, реагировать на происходящее и включаться в решение всех проблемных чувствительных вопросов, которые имеют значение для страны и для наших граждан. Многому в этой работе научили два года борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. В годы пандемии «Единая Россия» стала партией-волонтёром. За это время Партия создала разветвленную сеть гуманитарной и волонтерской помощи нуждающимся: людям старшего поколения, семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, малообеспеченным, — сказал Александр Ищенко секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания РО.

Этот опыт помог в период событий минувшего 2022 года. Так, когда в феврале началась эвакуация жителей Донбасса в Ростовскую область, Партии очень быстро удалось развернуть волонтерские центры по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

В каждом пункте, куда пребывали беженцы, была организована работа волонтерских групп «Единой России». Волонтеры и сейчас продолжают оказывать постоянную помощь людям, проживающим в ПВРах. Это касается обустройства на новом месте, оформления документов, сбора и передачи необходимой гуманитарной помощи, организации концертов, праздничных и досуговых мероприятий для детей, поисков родственников.

В каждом из 62 местных отделений партии открыты точки сбора необходимой помощи для эвакуированных жителей. Таким образом, партийный актив в муниципалитетах вместе
с неравнодушными жителями
, представителями общественных организаций и предпринимателями помогают людям, проживающим как в ПВРах, так и снимающим жилье или переехавшим на время к знакомым и родственникам.

_________________

Первые вынужденные переселенцы стали прибывать в Ростовскую область 18 февраля 2022 года, а уже 20 февраля, то есть еще до начала проведения специальной военной операции, на базе региональной общественной приемной Партии начал свою работу первый в стране центр правовой поддержки для жителей Донбасса.

В Центр поступают вопросы в части оформления документов, социальных выплат, трудоустройства, зачисления детей в детские сады и школы. Совместно с представителями Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты, региональных органов власти центром обработано более 4,5 тысяч звонков и письменных обращений и эта работа продолжается.

_________________

В числе эвакуированных жителей большое количество детей. Поэтому Партии необходимо было не только помочь с оформлением их в школы и детские сады, но и «скрасить» их пребывание вдали от дома, познакомить детей и их родителей с культурой, искусством, достопримечательностями Ростовской области, где люди нашли свой временный приют.

Так, во время школьных каникул (начиная с весенних), депутаты-единороссы  Законодательного Собрания организовали для более
чем 500 детей
, проживающих в ПВРах, посещение ростовских театров и музеев, цирка и зоопарка, выставок и экскурсий.

_________________

С начала эвакуации жителей Донецкой и Луганской народных республик Ростовская область стала всероссийским хабом по приему, формированию и доставке на Донбасс всех необходимых гуманитарных грузов.

Старт реализации новой гуманитарной миссии дал лично Секретарь Генерального совета партии, первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Анатольевич Турчак, когда 23 февраля из Ростова выдвинулась в Луганск и Донецк первая колонна из 40 автомобилей из более чем 30 субъектов России с гуманитарным грузом.

Региональное отделение «Единой России» принимает активное участие в формировании и отправке гуманитарных автоколонн, находится на постоянной связи с более чем 40 партийными центрами гуманитарной помощи, работающими на Донбассе
и в новых регионах. В 2022 году из Ростовской области на Донбасс перевезено более 3 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Отправка различной гуманитарной помощи происходила практически ежедневно, в ней участвовали и обычные граждане,
и партийцы, и депутаты, и члены «Молодой Гвардии Единой России», и представители бизнеса, а Ростовское отделение «Единой России» выступило оператором этого процесса.

— Решение некоторых вопросов требовало от Партии оперативных действий. К примеру, после освобождения Мариуполя возникла острая необходимость поставки в город муки. Помогли
в решении данной проблемы члены фракции «Единая Россия» областного парламента: в течение августа было передано
более 100 тонн муки для выпечки хлеба, который бесплатно раздавали жителям города, — рассказал А.В. Ищенко.

_________________

На новых российских территориях к представителям партии обращались учителя, воспитатели детских садов и обозначали проблему, о которой мы даже не догадывались. Оказалось, что
в школьных и детских библиотеках освобождённых территорий практически отсутствуют книги на русском языке.

Партия «Единая Россия» объявила сбор необходимой литературы
в рамках акции «Книги – Донбассу», Ростовское региональное отделение приняло активно участие в ней: было перевезено более 70 тысяч книг, включая русские народные сказки, энциклопедии, детские книги по истории и географии России с красочными иллюстрациями.

_________________

Еще одно направление, которым занимается  региональное отделение партии «Единая Россия» – это оказание помощи Ростовскому госпиталю Южного военного округа, где проходят лечение военнослужащие – участники специальной военной операции.

При поддержке депутатов-единороссов Законодательного Собрания

туда были доставлены 4,5 тысячи медицинских халатов,
более 35 тонн питьевой воды, более 3 тонн продуктов, кондитерских изделий, а также запас продуктов и предметов личной гигиены, на несколько месяцев, рассказал Александр Ищенко.

За счет средств депутатов-единороссов был завершен ремонт цокольного этажа хирургического корпуса, обновлена внутренняя отделка приемного отделения, установлены сплит-системы в палатах, выполнен монтаж входной группы
и гардероба
, заменены окна и внутренние двери. В обновленных помещениях госпиталя установлены телевизоры и диваны в зоне отдыха.

Перед Новым годом депутаты фракции «Единая Россия» донского парламента   поздравили в госпитале военнослужащих и персонал госпиталя, а также передали запас расходных материалов и лекарств, медицинскую и компьютерную технику.

_________________

Ростовское отделение «Единой России» оказывает поддержку участникам специальной военной операции: гуманитарная помощь передается в зоны боевых действий на постоянной основе.

Данную работу уже в качестве заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании координирует депутат Максим Гелас, который более трех месяцев воевал в составе пехотного полка народной милиции ЛНР. Сейчас он взял на себя миссию постоянного взаимодействия с воинскими подразделениями, в составе которых мобилизованные и контрактники из Ростовской области.

Регулярно в зону проведения СВО региональное отделение отправляет автомобили повышенной проходимости, квадрокоптеры, тепловизоры, рации, миноискатели, амуницию, печи-буржуйки, генераторы, теплые вещи, продукты питания.

30 декабря Максим Гелас отвёз от депутатов-единороссов нашим боевым землякам – участникам специальной военной операции вместе с необходимыми вещами для обустройства ещё и гостинцы со вкусом Нового Года: мандарины, упаковки с салатом «Оливье», другие вкусные продукты к столу, а также детские рисунки, письма и открытки, переданные семьями бойцов  из дома.

_________________

Опыт работы центра правовой помощи жителям Донбасса пригодился после начала частичной мобилизации.

Через неделю, 28 сентября, после начала мобилизации,
в Общественной приёмной Партии  была открыта «горячая линия» по оказанию информационной и правовой поддержки семьям участников специальной военной операции, мобилизованных и добровольцев – жителей Ростовской области. Она работает ежедневно.

Совместно с Министерством обороны и, органами исполнительной власти уже обработано более  одной тысячи обращений, поступивших на «линию». Кроме того, волонтерские группы «Единой России» помогают в быту семьям мобилизованных и контрактников по оказанию любой бытовой, домашней помощи, которая только может потребоваться.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий