История в лицах талантливых людей

Новости

В октябре 2022 года Садковской средней школе с производственным обучением образца 1972 года исполняется 50! Много это или мало — судить вам. Мне хочется лишь привести факты из ее жизни.

На садковской земле родилось много талантливых, искренних людей: Герой Социалистического Труда Полтавский Иван Иванович;  Герой Советского Союза Чистов Иван Акимович; заслуженный работник культуры Ткачева Мария Егоровна; отличник образования России Деруга Валентина Григорьевна.

Среди них я не могу не вспомнить о выпускнице школы, моей маме Платоновой (Кучеровой) Елене Ивановне, защищавшей в годы Великой Отечественной войны г. Ростов-на-Дону на Зеленом острове при подходе к южной столице; о своем отце уроженце Владимирской области (деревня Максимовка), получившем контузию у города  Витебска в Белоруссии, награжденном серебряной медалью ВДНХ за утверждение и распространение опыта МТС. Я с гордостью вспоминаю воинов-афганцев братьев Александра и Евгения Каравайченко, Сергея Васильевича Бондарева и Ивана Ивановича Богунова, участников чеченского конфликта и ликвидаторов чернобыльской трагедии Виктора Богунова, Петра Ивановича Наумова, Николая Ильича  Михайличенко.

Хочу выразить благодарность своим ушедшим из жизни родителям, общественности хутора Садки того времени, окружающим меня людям, учителям-коллегам и той атмосфере культуры, этики, добра, достоинства и гордости за свою великую страну.  

Да разве обо всем расскажешь?! В школе были организованы одна из лучших в области производственных бригад и школьное уборочное звено… Руководил бригадой Василий Акимович Савченко, участник ВОВ, бежавший из плена на фашистском самолете, педагог-универсал, труженик, стратег и человек.

Из руководителей уборочного звена остался в живых Анатолий Николаевич Олейник.

Когда в октябре 1979 года я вернулся из Советской Армии в школу, то встретил в ней дружный, сплоченный, целеустремленный, работоспособный  и ответственный педагогический коллектив, возглавляемый участником Великой Отечественной войны майором Федором Максимовичем Ревиным, а затем Николаем Никитовичем Капшаевым — прозорливым, способным, справедливым и честным руководителем. Непосредственное участие в воспитании детей принимали их родители, колхоз, культура и спорт, дедушки и бабушки. Мы все учились на живых примерах советской истории, трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ильича Ленина.

С уважением В.С. Платонов, учитель высшей категории, лауреат ежегодного поэтического конкурса Министерства обороны России  «Герои Великой Победы».



Красносулинский вестник
Добавить комментарий