История мемориала в поселке Пригородный

Новости

Каждый день десятки людей нашего поселка спешат на работу, просто по делам, ученики идут в школу. Они проходят мимо мемориала. Задумывались  ли они, кем и когда были созданы эти памятники?

Я знаю, что они  воздвигнуты в честь воинов-земляков. Но  не знаю, кем и когда был создан мемориал. Я решила провести исследование и получить ответы на свои вопросы, а также поделиться своими находками с ребятами  в школе и на конференциях.

В 1966 году в Ударниковском поселении  было  189 ветеранов войны. Об этом рассказала Анна Федоровна Зотова, работавшая в то время председателем рабочего комитета в совхозе «Ударник». Но с каждым годом их становилось  все меньше и меньше. Сейчас в Ударниковском сельском поселении уже нет ни одного ветерана. Последний ветеран, Иван Иванович Захаров, ушел из жизни  в 2016 году. Скоро останутся только воспоминания. Но нужно позаботиться о том,  чтобы эти воспоминания не исчезли из нашей памяти.

Я полагаю, что памятники воздвигаются не случайно, а по какому-то поводу,  важному  для данной местности, для всей страны. Посвящены они историческим событиям, героям труда или войны.

Жители Ударниковского сельского поселения свято хранят память о подвигах своих земляков, о подвигах солдат-освободителей.

На территории поселка находится памятник погибшим воинам

Из рассказа очевидца и участника тех далеких событий, Якова Ивановича Линника, ветерана ВОВ. Мой педагог З.Н. Рудь  лично встречалась с ним и сохранила его рассказ о событиях 1942 года. Якова Ивановича уже нет в живых.

Жили они с мамой в совхозе «Ударник» на отделении №1. Стояло лето 1942 года. Яков работал на тракторе. Ему в то время было 16 лет. На отделении проживали 26 красноармейцев. В один из дней люди увидели приближающиеся немецкие танки со стороны   хутора Гуково. Началась страшная паника. Немцы взяли отделение в кольцо. Красноармейцы сражались до последнего патрона. Все они погибли. Немцы собрали  все мужское население отделения. В их числе был и Яков. Вдруг один немец засвистел в свисток и Якова, пятерых мальчиков и двух стариков вывел из толпы и отпустил. Яков бежал в хутор Гуково и спрятался в скирде соломы. Просидев там трое суток,  вернулся домой. Немцы всех оставшихся расстреляли. Их был 41 человек. Спустя много лет старики поселка указали место погребения солдат. Их останки перенесли на центральную усадьбу поселка и установили памятник.

Из рассказа  Зотовой Анны Федоровны (87 лет)

«Памятник был сооружен в 50-х годах. Председателем сельского Совета был Легков Александр Яковлевич. Состоялась торжественная закладка камня будущего памятника. Начали восстанавливать личности погибших. К сожалению, это не удалось. Позже на месте захоронения солдат на ферме №1 были найдены останки офицера и медальон. Его останки покоятся за памятником. Это был Васильченко Александр.

В 1975 году приезжали на место захоронения его сын Васильченко Леонид Александрович (декан Луганского института), его семья, жена погибшего. Приезжали они три года подряд. Их очень тепло встречали на ударниковской земле».

Из Интернета я узнала, что  в 60-е годы прошлого столетия вышло постановление правительства об увековечении памяти погибших защитников Родины. Я решила узнать историю стелы. Снова обратилась к А.Ф. Зотовой. Она сменила  М.И. Карябкина на посту председателя сельского Совета.

В  70-е годы председателем сельского Совета был Карябкин Михаил Иванович, ветеран ВОВ. Он задумал воздвигнуть стелу, на которой будут высечены фамилии погибших жителей совхоза «Ударник». Он хорошо рисовал. Создал эскиз будущей стелы. Но осуществить задумку не получилось. Он перешел работать в Ударниковскую школу учителем истории. Было принято решение исполкомом Ударниковского сельского Совета  рядом с памятником воздвигнуть стелу, на которой в мраморе застыли имена жителей совхоза «Ударник», защищавших нашу землю от фашистов. Провели сход граждан, на котором просили всех пожертвовать денежные средства на постройку стелы.  Провели подворный обход по сбору средств. Никто из жителей не отказал, поскольку понимали значимость данной акции. Затем представители сельского Совета обратились в военкомат, чтобы уточнить все данные о погибших жителях совхоза «Ударник». А.Ф. Зотова и депутат И.Т. Рудь ездили в Ростов заказывать мемориальные доски с фамилиями погибших. Активное участие в данной акции принимала Валентина Алексеевна Анисимова, начальник военно-учетного стола сельсовета. В 1974 году состоялось открытие стелы, на котором присутствовали представители военкомата, секретарь горкома партии Александр Данилович Гриднев. Активное участие в открытии стелы принимали пионеры и комсомольцы Ударниковской школы. Они стояли в почетном карауле и все исполняли Гимн Советского Союза. Здесь же был зажжен Вечный огонь. К сожалению,  огонь давно не горит, т.к. нет средств в администрации.

Когда пришел на работу в Ударниковскую  школу  учитель истории Михаил Иванович Карябкин, ветеран ВОВ,  ребята начали подробно изучать  историю освобождения поселка от фашистов воинами 47-й Гвардейской стрелковой дивизии. Юные краеведы разыскали людей, воевавших в составе 47-й дивизии, и вели с ними переписку. В совхозе «Ударник» проживал Петр Георгиевич Лазарев, воевавший в составе 47-й дивизии. Он тоже встречался со школьниками и рассказывал об освобождении поселка. Переписка сохранилась в архивах Ударниковской школы. В 70-е годы школьники под руководством М.И. Карябкина обратились в исполком Ударниковского сельского Совета с ходатайством о переименовании улицы имени Нахимова в улицу им. 47-й Гвардейской стрелковой дивизии. Такое постановление было принято 10 февраля 1977 года (копия решения сохранилась). Мне ее предоставил учитель истории Ударниковской школы          В.В. Грищенко.

Председателем сельского Совета в это время был Николай Владимирович Мирошников.

Затем по инициативе М.И. Карябкина при поддержке жителей поселка и с помощью ребят Ударниковской школы на этой улице была воздвигнута стела в честь воинов 47-й гвардейской дивизии. На открытии присутствовали жители поселка, школьники, администрация сельского Совета, председатель райисполкома Иван Васильевич Пужалин.

Чтобы завершить историю мемориала, нужно еще рассказать об Аллее памяти, которая расположена рядом с памятником. За строительством  аллеи я наблюдала каждый день, идя мимо неё в школу и обратно.

«Идея создания Аллеи памяти созрела давно,  но не было средств»,  — рассказала председатель Совета ветеранов Галина Федотьевна Соколова.

«Ветераны ВОВ, вернувшиеся с фронта, восстанавливали разрушенное хозяйство. Их уже нет в живых, но потомки должны знать их имена. Совет ветеранов при поддержке Администрации поселения (глава поселения — Сергей Николаевич Дарган) обратились к местным фермерам и предпринимателям за финансовой поддержкой. А.В. Мирошниченко, Г.И. Дегтярева, В.А. Чесноков, Л.В. Бунчужная и другие выделили денежные средства. Затем обратились к жителям поселения с просьбой принести фото и краткие сведения о своих родственниках, воевавших на фронтах ВОВ. Все жители откликнулись на эту просьбу.

Нашлись добровольцы, которые построили эту аллею безвозмездно: В.Р. Лихойда, Н.А. Серебрянников, В.М. Беришвили, А.В. Николаев и другие.

 9 мая 2017 года состоялось торжественное открытие Аллеи памяти, на котором присутствовали жители, школьники, представители Администрации поселения.

В памяти народной живы и всегда будут жить трудные годы военного лихолетья, массовый героизм, мужество защитников Родины и радость победы и вместе с тем горестные чувства утраты на полях сражений родных и близких, друзей и товарищей».

Благодарные потомки помнят о подвиге советских солдат. Памятники всегда ухожены, посажены цветы. В День Великой Победы и 23 февраля  по старой традиции проводятся митинг и возложение цветов и венков к Мемориалу погибшим солдатам. Школьники, местная администрация, жители поселения заботливо ухаживают за памятниками. Не каждое сельское поселение имеет такой мемориал.

Мы гордимся людьми, которые защищали нашу Родину, восстанавливали разрушенное  войной хозяйство, и  теми, кто способствовал созданию мемориала в разные периоды времени.

Полина Арсенина,

д/о «Оберег» ГЦВР «Досуг»   (рук. — З.Н. Рудь).

P.S.: На двух районных конференциях Полина Арсенина заняла первые места. Поздравляем!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий