Исповедь переболевшего ковидом

Новости

Люди, делайте прививки! Берегите себя и наших врачей!

В редакции нашей газеты мы пообщались с мужчиной, который рассказал нам свою историю болезни коронавирусной инфекцией. И хотя тема здоровья всегда была сугубо личным делом, он решил вынести ее на страницы газеты только с одной целью — донести до людей всю тяжесть сложившейся ситуации с ковидом и призвать население Красносулинского района вакцинироваться и соблюдать все имеющиеся меры безопасности.

Я работаю водителем, постоянно общаюсь с детьми, много контактирую со взрослыми.

Через сутки после очередного рабочего дня (была поездка в Ростов) почувствовал себя плохо — знобило, поднялась температура, появилось общее недомогание. На следующий день пошел на фильтр, сдал анализ на Covid-19 и сделал флюорограмму. Доктор назначил лечение, и еще несколько дней я был дома.

Психологически было тяжело, так как болезнь не совсем изучена и много историй с печальным концом на слуху. Я-то сам сменил на работе водителя, который заболел и погиб от коронавирусной инфекции.

Когда стало хуже, усилилась температура, появилась одышка, я позвонил в «Скорую», рассказал все, как есть, что болен Covid-19 и очень плохо. В этот момент надеялся только на врачей, на их компетентность и знания. Приехала бригада скорой помощи, и меня сразу отвезли в только что открывшееся провизорное отделение на базе поликлиники №2 в п. Несветай-ГРЭС.

Я был третьим больным, так как отделение только начало заполняться. Сейчас там все занято больными различной тяжести. Было страшно, что ждет впереди? Беспокойство зашкаливало. Тем более у меня еще и супруга заболела.

Как только положили, сразу пришла главный врач Районной больницы Инна Евгеньевна Мартынова. Послушала, посмотрела, расспросила. Все мы успокоились, когда встретились и пообщались с ней. Инна Евгеньевна с утра до позднего вечера находилась в больнице, осматривала, назначала лечение, советовала.

Теплота, очень чуткое, внимательное отношение медицинского персонала к больным так сильно влияли на нас, что, думаю, лечили больше лекарств, таблеток и капельниц.

И.Е. Мартынова постоянно следила за нашим состоянием. Многие из нас раньше лечились в больницах области и были приятно удивлены такой заботой и вниманием. Тем более сама главврач здесь, с нами, день и ночь среди ковидных больных.

Медперсонал, сестрички, санитарочки постоянно находились рядом, уколы, капельницы — все делали аккуратно и безболезненно, хотя им было это делать неудобно в таком серьезном обмундировании — видны одни глаза и табличка с именем.

Санитарки крутились, как белки в колесе, делали влажную уборку, кормили нас, были очень доброжелательны. Питание хорошее, спасибо поварам. Все чувствовали настоящее человеческое тепло и самоотдачу.

Буквально в течение трех дней все койки в палатах были заполнены больными. И мы увидели и ужаснулись, как тяжело, очень тяжело переносят лечение непривитые больные.

Сам-то я и моя супруга привились (двумя компонентами) два месяца назад. Именно поэтому, я думаю, мы перенесли болезнь относительно легко по сравнению с другими, непривитыми пациентами.

Мы все в четвертой палате были привиты и прошли лечение без проблем для нашего здоровья. А вот в других палатах непривитым больным пришлось очень туго.

Мы прошли курс лечения и выписались с хорошим настроением и состоянием здоровья. Должный уход, лечение, обстановка дали положительные результаты.

Еще раз выражаем благодарность нашему лечащему врачу И.Е. Мартыновой и старшей медсестре С.А. Ситниковой, а также медсестрам Олесе Чубенко, Екатерине Згоняйко, Любови Кандрюшиной, Нине Тищенко, Наталье Борисовой, санитарке Надежде Десятниковой за профессиональную организацию лечения, за их терпение и уважение к нам и отличную профессиональную подготовку и грамотность. 

К вышесказанному с благодарностью в сердце присоединяются и другие больные палаты, которые лежали с А.Н. Чернухиным: Вячеслав Маёркин, Евгений Подколзин, Николай Савченко и Сергей Евтухов.

 





Красносулинский вестник
Добавить комментарий