Играй, аккордеонист!

Новости

В свои 4,5 года Даня Варавко умел неплохо читать. Рос любознательным мальчиком, много задавал вопросов, а бабушка и мама старались отвечать на них, потакая малышу в его желаниях.

Однажды после просмотра выступления гармониста из передачи  «Играй, гармонь!», который приезжал к нам в город, у Дани появилось желание поближе познакомиться с музыкальными инструментами. В 2014 году, в середине учебного года, бабушка Валя привела внука (так как мама работала) за руку в музыкальную школу. Долго выбирать музыкальный инструмент не пришлось. Окончательная  точка была  поставлена  на аккордеоне.

С этого возраста Даня начал посещать музыкальную школу. Его будущий преподаватель Людмила Александровна Лушняк не думала, что такой малыш выдержит все испытания, слишком мал он еще был.

…Для мальчишки начались занятия. Вместе с преподавателем изучали музыкальную грамоту, работали над постановкой игрового аппарата, развитием музыкальных данных.  У Дани прекрасные  память, слух, чувство ритма.  В нем было заложено трудолюбие и упорство, благодаря которым он в короткий срок добился успехов в освоении инструмента.

Повезло юному учащемуся с преподавателем. На тот момент  Людмила Александровна Лушняк имела большой педагогический опыт, что помогло раскрыть талант юного музыканта и помочь ему совершенствовать свое мастерство.  Ее любят дети так, как она любит свою работу и своих учеников. Она выпустила не одно поколение воспитанников, является обладателем знака «Лучший работник культуры Красносулинского района».

К концу полугодия мальчик освоил много небольших произведений. А в 2015 году он отличился: на юбилей Людмилы Александровны подготовил фрагмент открытого урока-концерта.

Сначала нового учебного года (с сентября) он стал заниматься уже основательно.

В шесть лет Даня стал участником престижного Международного конкурса «Аккордеон плюс» (г. Ростов-на-Дону). Это был первый его выход на большую сцену, который дал старт последующим выступлениям. Воспитанник ДШИ №1 много побеждал, занимая призовые места. В 9 лет Даниил стал лауреатом 3 степени Международного конкурса «Аккордеон плюс» и получил первую свою денежную премию.

За период обучения в музыкальной школе не раз становился лауреатом I степени самых разных конкурсов — всероссийских, международных, межрегиональных, зональных, областных. Только в 2020 году он удостоен этой награды, участвуя во Всероссийском конкурсе  «Русская палитра», Межрегиональном  конкурсе «Виват, баян»,  XVIII  Международном конкурсе «Виват, баян»,  IX Областном  конкурсе «Дебют», Международном конкурсе  «Зимняя сказка». В этом же году стал дипломантом II Международного конкурса им. В.Ф. Гридина, лауреатом II степени Всероссийского конкурса «Русская палитра», Международного фестиваля «Петропавловские ассамблеи» (г. Санкт-Петербург).

На Русском радио проходил цикл передач, в которых выступали  победители конкурса «Русская палитра», представлявшие свой инструмент. И так совпало, что после победы в этом конкурсе одна из программ была посвящена аккордеону — «Звучит синьор аккордеон», в которой приняли участие Даниил Варавко вместе со своим педагогом Людмилой Александровной Лушняк.

Бывал Даня на сценах Москвы, Самары, Курска и других городов. Объездил всю Ростовскую область. Только в 2021 году он завоевал 5 «Гран-при» — на областном конкурсе исполнителей на народных инструментах (г. Ростов на-Дону), на региональном конкурсе  «Созвучие»в Новочеркасске, на областном конкурсе «Дебют» (г. Ростов -на — Дону), на областном конкурсе в г. Шахты. Такие награды есть уже и в текущем году. Список участия Даниила в конкурсах за все время обучения огромный.

Музыкант стал лауреатом I степени Международного онлайн-конкурса «Sancyberie», проходившего в г. Монт Дор (Франция), и получил скидочный сертификат от фабрики Bugari на приобретение инструмента, а вместе с ним завоевал приз зрительских симпатий.

Было у него приглашение и в Бельгию, но финансово для семьи это было тяжело. Благодаря директору ДШИ №1 А.И. Тунникову его многие конкурсы были оплачены за счет средств школы.

Герою моего повествования недавно исполнилось 13 лет! Он учится в школе №4 и практически каждый день занимается в музыкальной школе. Как он заметно вырос внешне и в плане владения инструментом!

Он все больше набирается мастерства в игре на аккордеоне, с которым связал интересы еще дошкольником.

Даниила можно теперь назвать юным  аккордеонистом-виртуозом, который влюблен в свое занятие сам и успел влюбить в него и других. Играет красиво, раскрепощенно, ярко, пальцы словно порхают по клавишам инструмента.

Конечно, чтобы добиться результата, нужно заниматься, но это того стоит! Юноша понимает, что только трудом можно достичь успеха.

У Дани разные интересы. Занимается он и спортом. Сейчас предпочтение отдает легкой атлетике. Может «посидеть» и в интернете, но в своих целях: находит нужную ему музыку, информацию по ней. Любит музыку, в которой есть смысл и гармония.

— Его главные черты — упорство и трудолюбие, — считает преподаватель Л.А. Лушняк. — Он всегда уверенно идет к цели. У моего ученика есть желание продолжить учебу в музыкальном колледже и консерватории. Но чтобы идти вперед, нужен аккордеон, с которым можно было бы выступать и побеждать на конкурсах. Однако стоимость его неподъемная для бюджета семьи».

В этом году Даниил Варавко удостоен губернаторской стипендии. Ее получают всего лишь 15 лучших учащихся образовательных учреждений культуры и искусства Ростовской области за значительные успехи на фестивалях и в конкурсах.  Среди них и наш Даня. Это ли не гордость за юношу?!

Очень хочется, чтобы мечта парня осуществилась и новенький аккордеон с выборной системой появился в его руках. Может, найдется у нас меценат, который превратит мечту в реальность. Или кто-то подарит подержанный. Это поможет подняться юноше на вершину  Олимпа. Ведь по всему же видно, что у него хорошее музыкальное будущее. Талантливые дети должны играть на хороших инструментах.

Людмила Кравченко.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий