И в сто лет хочется жить!

Новости

24 января свой столетний юбилей отметила  ветеран Великой Отечественной войны Надежда Кирилловна Меркулова.

Немного биографии

Родилась Надежда в Курской области, в селе Каменка. Отец, простой крестьянин, был участником первой мировой войны, кавалером  четырех Георгиевских крестов. Мама  была дочерью священника, работала учителем начальных классов. В семье отца было пятеро братьев, и все они занимались земледелием, что давало возможность себя обеспечивать. По тому времени семья считалась зажиточной.

На ее долю выпало немало испытаний. Память сохранила процесс раскулачивания, бегство на Украину, потом возвращение в Красный Сулин…

Начальное образование проходила в разных школах, а с пятого класса уже училась в первой школе. Учеба давалась девочке легко, потому что росла она целеустремленным ребенком. Старалась учиться на отлично, а когда получала четверку (случалось и такое), огорчалась. Мама, как педагог, журила дочку, приговаривая, что она может лучше.         За все годы учебы школьница получила много грамот, а по окончании школы ей был вручен аттестат с отличием.

Ах, война, что ты сделала…

В субботу 20 июня 1941 года вчерашние школьники, пришедшие на выпускной, сразу повзрослели и думали о том, как дальше продолжить учебу.

Были мечты, стремления, но внезапно объявленная война, бомбежки разрушили все планы юношей и девушек.

Надежда вместе со своей подругой поступила в Новочеркасский политехнический институт на энергетический факультет. Когда немецкие оккупанты стали подступать ближе (это был 1942 год), весь курс получил повестки в армию.

Они попали на службу в авиацию, прошли обучение в спецшколе, получив военную профессию моториста. С каждым разом ситуация усложнялась, и был отдан приказ собирать вещи и уходить.

Помнит Надежда Кирилловна, как они попали в Грузию, как шли пешком, а кто-то ехал на крыше вагона. В общем, добирались все, как могли, но успели выйти, не попав в окружение.

Вместе с подругой они окончили авиационную школу, получив звание младшего специалиста-моториста. На фронте попала в 267-й истребительный полк 236-й дивизии.

Сначала были в Тифлисе, потом в Кутаиси, а затем эшелоном прибыли в Сочи. Позже — в Краснодар, в экипаж истребительной авиации. Жили в землянках, было страшно, но на войне ко всему привыкаешь. Постепенно страх ушел. А налеты на аэродром были частыми. Однажды все произошло на глазах. Они стали свидетелями прямого попадания в одну из землянок, в которой находились летчики. Воевала она и в Ростовской области.

Каково было удивление молодой девушки, когда она случайно встретила на фронте своего земляка штурмовика     А.С. Кравцова, впоследствии ставшего Героем Советского Союза.

…Позже были Молдавия, Румыния, Бавария.  9 Мая 1945  года Надежда  Кирилловна встретила в Югославии.

Ее боевой путь отмечен двумя медалями «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Белграда», «За освобождение Кубани».

И началось мирное время…

Июнь 1945-го вернул всех к мирной жизни. Надежда Кирилловна приехала домой, вышла замуж.  Ее муж, Иван Павлович Меркулов, работал на Сулинском металлургическом заводе начальником огнеупорного цеха. В прошлом он был летчиком. Всю жизнь они прожили вместе, воспитали двоих сыновей.

После войны молодая женщина решила реализовать себя в педагогике, поступив на заочное отделение Ростовского государственного университета и выбрав физико-математический факультет.

Работала учителем математики сначала в  пятой школе, а затем перешла в четвертую. Отсюда вышла на пенсию. Ее общий педагогический стаж составляет 40 лет!

Любовь к математике у Надежды Кирилловны не случайна. Она имела к ней пристрастие с детства. Как сейчас выражаются, склад ума у нее математический.

Она сама подтверждает: «Не я буду, если не докопаюсь до истины, не решу какую-либо задачу по геометрии. Мне все это давалось легко!».

Свои знания она старалась передать воспитанникам, взрастила не одно поколение, которое впитывало все премудрости этого предмета.

Сказать, что была строга с учащимися, не скажешь — она давала знания. Ее уроки отличались высокой плотностью, кропотливым трудом над решением самой сложной задачки, в классе всегда была дисциплина.

Много душевных сил и энергии она отдала своим ученикам, научив их правильно разбираться не только в математических законах, но и в законах жизни. У нее было только одно требование к учащимся — хорошо учиться.

Ветеран, педагог и просто замечательный человек

Говоря о Надежде Кирилловне, нельзя не отметить ее личностных  качеств: сдержанность, доброту,  интеллигентность, которые она пронесла через прожитые 100 лет! Глядя на эту удивительную женщину, заряжаешься энергией, получаешь колоссальный    заряд бодрости.

Она с удовольствием читает газеты, причем без очков, разгадывает кроссворды. Судьба ее не была простой.  Бывало,  здоровье подводило, но она никогда не обижалась на жизнь. Сейчас передвигается  из комнаты в комнату в инвалидной коляске, а так может сидеть в кровати. Слабость в ногах обусловлена переломом шейки бедра. А в общем, все остальное — в пределах ее возраста.

Вот уже несколько лет уход за ней обеспечивает невестка Людмила Петровна Меркулова, с которой они остались вдвоем и теперь  живут на одной территории в согласии и понимании. Людмила Петровна — образованный  человек, большую часть жизни проработала ведущим бухгалтером СМЗ и 18 лет отдала любимой профессии в лицее №7. Со свекровью они нашли общий язык с самого начала. В их доме часты встречи с выпускниками, которые ее не забывают. Приятно собраться вместе и вспомнить разные моменты школьной жизни.

Жажда жизни всегда побеждает

К нашей встрече Надежда Кирилловна готовилась.  Много рассказывала о себе, и все было так размеренно, выдержанно, последовательно, грамотно. Иногда волновалась: не приписываю  ли я себе чего-то лишнего, может быть, перехваливаю себя? Но когда дело дошло до фото настоящего момента, она взяла паузу и сказала: «Надо же поправить прическу, освежить губы!».

На мой вопрос, в чем секрет ее долголетия, она, подумав, ответила: «Гены — раз. Второе — здоровый образ жизни. А третье — запретить себе то, что вредит твоему здоровью».

Все в жизни Надежды Кирилловны Меркуловой сложилось. Есть дети: сын Николай, невестка Людмила, внучка Галина, правнук Евгений. Все они вместе — дружная семья, которая собралась за одним столом в этот праздничный день.

А нам остается только поздравить Надежду Кирилловну с таким значимым событием и пожелать хорошего самочувствия, тепла, заботы и еще многих счастливых дней в окружении любящих близких!

Людмила Кравченко. Фото автора и из архива Н.К. Меркуловой.

  





Красносулинский вестник
Добавить комментарий