Говорим о самом главном. Решаем поэтапно

Новости

В Администрации Красносулинского района состоялась пресс-конференция, на которой были затронуты актуальные вопросы, поднятые жителями в социальных сетях и касающиеся в первую очередь капремонта дорог, ямочного ремонта по    городу, уборки мусора с территорий, отлова бродячих собак.

На вопросы журналистов отвечали первый заместитель Главы Администрации района Лариса Хильченко, заместители Главы Администрации района Лада Матвиенко и Валерий Шаповалов, глава Администрации Красносулинского городского поселения Павел Грузинов, начальник Управления образования района Мирослава Дремина.

Говорили о том, как идет капитальный ремонт в Районной больнице, когда начнет работать детская поликлиника, о сроках завершения ремонта улицы Гагарина и работ в парке им. А. Сулина и о многом другом.

Ремонт по улице Гагарина

Особое внимание было уделено вопросу ремонта дороги по ул. Гагарина. Об этой ситуации проинформировал Павел Грузинов.

Напомним читателям, что в прошлом году на эти цели в рамках национального проекта были выделены средства в размере 38 млн. рублей. Предполагалось осуществить ремонт проезжей части дорог с установкой бордюров и ремонтом тротуаров по нечетной стороне от ул. Культуры до ул. Металлистов и от ул. Культуры до магазина «Магнит-косметик». Подрядная организация «Рось» снизила темпы работ из-за ряда обстоятельств, что послужило поводом для расторжения контракта. И на это потребовалось время.

На конференции решался вопрос о сроках проведения нового аукциона и завершения работ по данному объекту. Анализ стоимости уже сделанных работ проведен, из сметы будет вычтена  затраченная сумма (3 млн. 400 тыс. рублей).   Документы на выполнение оставшихся работ готовы и переданы в Министерство транспорта РО на согласование.

Лариса Хильченко настаивала на том, чтобы аукцион был намечен на ближайшее время. В итоге было принято решение провести его до 5 июня, сами же работы завершить до конца августа. А пока, чтобы минимизировать неудобства автомобилистам, силами МКУ «УМЗ» будут проведены работы по подсыпке имеющихся ям. Об этом решении заявил Павел Грузинов.

Были получены ответы и на другие вопросы, касающиеся ул. Гагарина.

Например, говорилось о том, что ширина проезда для одновременного движения двух грузовых автомобилей недостаточная, и это затрудняет движение. Глава констатировал, что работы в данном конкретном случае соответствуют ГОСТу, ведь по паспорту дороги ее ширина составляет шесть метров. По словам Павла Грузинова, этого достаточно для движения грузового транспорта.

Дал он пояснения и по поводу жалоб на плохой подъезд к домам из-за установки бордюров, которые его перекрывают.

— Бордюры были установлены с учетом того, что будет еще два слоя асфальта. Они позволят поднять высоту въезда на 5 см от уровня асфальта, что будет достаточно для проезда даже маломобильных групп населения. Мера эта временная. Что касается съездов во дворы, то мы будем помогать жителям с привозом материала для отсыпки. Каждое домовладение индивидуальное, и там требуется дополнительная корректировка, — пояснил П.А. Грузинов.

Также было принято решение разработать схему размещения водопропусков на протяжении всей улицы. Их планируется оборудовать в четырех местах.

Где еще будут приводить в порядок дороги?

Много нареканий поступило от жителей города на плохое состояние дорог. Люди хотят знать, какие работы в ближайшее время будут проведены и на каких участках.

На заседании обсудили ямочный ремонт некоторых улиц, в том числе ул. Фурманова и ул. Ворошилова. Хотя, конечно же, восстановительные дорожные работы требуются во многих поселках города.

Как заявил Павел Грузинов, уже обследованы определенные участки и составлена расчетная смета. Работы откладываются на непродолжительный срок из-за отсутствия в дорожном фонде денежных средств.

Этим летом планируется ямочный ремонт дорог в п. Горняцкий, по ул. 50 лет Октября, д. 30, ул. Комарова, д. 3/2, включая внутриквартальные проезды.

На 2023 год предусмотрен  ряд дорожных работ на участке от Районной больницы до выезда на ул. 47-й Гвардейской дивизии. Уже прошли четыре аукциона, определен подрядчик — ООО «Картель». На данных участках запланирован капитальный ремонт, в который входят фрезерование и укладка двухслойного асфальтобетонного покрытия. Тротуары здесь не предусмотрены.

Деформация асфальта возникла по ул. Победы после проведения земляных работ. По словам Павла Грузинова, в ближайшие две недели дорожное покрытие будет восстановлено.

В парке имени

А. Сулина работы не останавливались

Много вопросов у жителей было и по поводу парка им. А. Сулина. Сезон проведения мероприятий уже начался, а работы еще не закончены.

И на этот вопрос прозвучал ответ.

— В парке работы не останавливались. Монтировалось видеонаблюдение и устанавливалось освещение. В ближайшие дни появятся малые архитектурные формы, затем продолжится укладка тротуарной плитки. Что касается озеленения, за высаженные деревья и их полив несет ответственность подрядная организация. Все работы в парке планируется завершить до 1 ноября, — так прокомментировал ситуацию Павел Грузинов.

А кроме того, в самое ближайшее время обещают привести в порядок тротуар при входе в парк со стороны улицы Октябрьской.  

Пешеходная дорожка в поселке 50 лет Октября

Жители пос. 50 лет Октября жаловались в социальных сетях на то, что дорожка между Районной больницей и общежитием не обустроена, и просили привести ее в надлежащий вид.

Глава Администрации Красносулинского городского поселения Павел Грузинов обещал ее отгрейдировать и отсыпать щебнем, сделать освещение. Необходимые материалы для этого имеются. Работы планируют выполнить до 5 июня.   

Нужны новые решения

Проблема бездомных животных сегодня по-прежнему актуальна, ее невозможно решить с помощью простых и быстрых мер. Более гуманный подход к ней — это схема «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ).

Муниципальные службы отлавливают животных, а ветеринары стерилизуют их, вакцинируют и отпускают обратно в город. Чтобы стерилизованное животное снова не попало на лечение, ему ставят в ухо клипсу. Это решает проблему с болезнями и несколько сдерживает рост популяции, но не исключает нападения на людей. К тому же животные так и остаются на улицах голодные и никому не нужные.

Комплекс мероприятий (ОСВВ) не позволяет должным образом бороться с увеличивающейся численностью бездомных животных. Администрация Красносулинского городского поселения только с начала года потратила порядка 600 тысяч рублей на эти мероприятия, учитывая, что отлов одной головы животного составляет 16 тысяч рублей.

В действующие на территории нашего города приюты предприниматели могут принять животных на реабилитацию лишь на 38 дней, остальные дни содержания оплачивает сдающий.

На данный момент в Ростовской области собирают предложения о нецелесообразности такого законодательства для того, чтобы выйти на федеральный уровень с предложением о переходе на более действенное в этом вопросе законодательство.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий