Главное — завоевать доверие граждан

Новости

17 ноября — День участковых уполномоченных полиции

Самые открытые полицейские – это участковые. Именно они напрямую общаются с народом, без секретарей и других посредников. Правоохранители должны четко знать законодательство, уметь расположить к себе людей, быть доброжелательными, обладать навыками психолога и другими умениями. Участковых по праву можно назвать универсальными полицейскими.

 Главная задача для них – охрана общественного порядка. Поэтому работа участкового требует высокого профессионализма, знания не только оперативной обстановки на участке, но и способности использовать ее в своей непосредственной деятельности.

С 10 ноября 2021 г. должность временно исполняющего обязанности начальника отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних (ОУУ и ПДН) в МО МВД России «Красносулинский» занимает подполковник полиции Лариса   Валентиновна Юркевич.

Л.В. Юркевич родилась в 1968 году в городе Красный Сулин. Имеет два высших образования – техническое и юридическое. На службу в МО МВД России «Красносулинский» пришла по предложению брата Юрия Валентиновича Лобанова. Он более 20 лет проработал в правоохранительных органах в разных должностях – участковым и старшим участковым уполномоченным полиции. Сейчас Ю.В. Лобанов —  ветеран МВД, на заслуженном отдыхе. Л.В. Юркевич захотелось попробовать себя в новой для нее на тот момент профессии, и она согласилась. В настоящее время ее общий стаж в системе МВД составляет почти 20 лет.

Территория обслуживания  МО МВД России «Красносулинский» поделена на 28 административных участков. За каждым из них за-креплен участковый. Всего же в Красносулинском отделе 15 сельских участковых уполномоченных и 13 городских.

В 2021 году в отделение участковых поступило 3221 обращение. Выявлено 136 преступлений, из них раскрыто 119. Полицейские ОУУ и ПДН провели 17 административных расследований, связанных с продажей алкогольной продукции кустарного производства. В результате оперативно-разыскных мероприятий было изъято 114 литров спиртосодержащей жидкости низкого качества. По итогам расследования было составлено 12 административных протоколов, возбуждено 5 уголовных дел.

Нередко в практике участковых — пресечение бытовых преступлений. К ним относятся семейные конфликты, пьяные драки, нанесение телесных повреждений. Более серьезная статья – 119 УК РФ «Угроза убийством». Осужденный по ней может понести наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На территории Красносулинского района проходит операция «Мошенник», в ходе которой участковые проводят комплексные меро-приятия, направленные на пресечение социального и дистанционного мошенничества. Особое внимание уделяется работе с пожилыми гражданами. Сотрудники полиции разъясняют людям в возрасте, как правильно вести себя после поступления подозрительных звонков или сообщений. Задача участкового – убедить пенсионеров не вести диалог с мошенниками, а сразу прерывать разговор.

Актуальная тема в настоящее время – сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка в условиях коронавирусной инфекции. Участковые проводят беседы с населением о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Не все люди понимают важность защитных мер. За нарушение санитарных норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 30 000 рублей. Совместно с представителями Районной больницы осуществляется проверка лиц, больных ковидом и проходящих лечение на дому.  В случае отсутствия гражданина по месту проживания нарушителя ждет наказание.

Близится зимний период. Местные жители начинают использовать электрообогреватели. Случаются нарушения правил техники безопасности при использовании приборов. Может возникнуть пожар. В группу риска входят неблагополучные и многодетные семьи. Участковые вместе с сотрудниками Администрации проводят с такими семьями профилактические беседы.

17 ноября у сотрудников ОУУ и ПДН — профессиональный праздник. Лариса Валентиновна поздравила своих коллег, их семьи и ветеранов службы с Днем участковых полиции.

— Желаю, чтобы никогда вам служба не была в тягость, — говорит Л.В. Юркевич. — Пусть неприятные происшествия происходят как можно реже. Желаю, чтобы каждый прожитый день был ценен и прекрасен и как можно чаще вы проводили бы время со своей семьей. Ветеранам — крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!

Красносулинский вестник
Добавить комментарий