Финансирование спортивной отрасли Дона утроилось

Новости

21 января  состоялось расширенное совещание Губернатора Ростовской области Василия Голубева со спортивным активом региона, на котором были рассмотрены итоги работы Министерства по физической культуре и спорту области за прошедшие 5 лет, а также итоги реализации нацпроекта «Демография» за 2019 год.  Были также рассмотрены задачи на 2020-2024 годы.

Об основных направлениях работы по развитию спорта в Ростовской области в своем докладе рассказал министр по физической культуре и спорту РО С.Р. Аракелян (полная версия доклада https://www.donland.ru/report-speech/121/ ).

Он отметил, что в настоящее время в области выстроена система массовых соревнований, позволяющая вовлечь в занятия физической культурой все возрастные группы и социальные слои населения, от школьников до людей пенсионного возраста.

За пять лет в Ростовской области было реконструировано 178 спортивных объектов, в том числе 15 плавательных бассейнов с игровыми залами, 19 спортивных залов, 127 спортивных площадок, 16 футбольных полей и гребной канал «Дон».

С 2014 по 2019 годы на развитие спортивной инфраструктуры направлено более 9,3 млрд. рублей бюджетных средств, еще более 3,9 млрд. рублей – из внебюджетных источников.  То есть финансирование области за пять лет выросло почти в три раза.

Число жителей Ростовской области, занимающихся спортом, за пять лет возросло почти на 15,1% и составило около 1,9 млн. человек. 

— Рост оказался не только количественным, но и качественным. В 2019 году донскими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях завоёвано 5308 медалей, что на 2174 больше, чем в 2015 году, из них на международных – 611 (в 2015 году – 335), —  сообщил министр.

Венцом спортивных достижений являются медали летней Олимпиады-2016, которых в копилке 9 — 7 золотых и 2 серебряные. По количеству золотых медалей – это второй результат в России и лучший за всю историю области. 

Во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Ростовская область поднялась с 33 на 6 место, среди субъектов с населением более 2 млн. человек – на 5 место, а в номинации «Подготовка спортивного резерва» — с 52 на 2 место. За последние пять лет регион действительно совершил рывок, это было отмечено и на федеральном уровне.

Задача к 2024 году – вовлечь в регулярные занятия спортом более половины населения Ростовской области – 56,3%.

— Считаю, что основные усилия необходимо направить на развитие массового детского и юношеского спорта, обеспечить условия для воспитания спортивного резерва. Именно отсюда начинают путь будущие «звёзды» мировых арен, — сказал  Василий Голубев.

— К  2024 году  на Дону планируется построить 170 спортивных объектов, в том числе в 2020-м – 43. При выполнении работ необходимо обеспечить жесткий контроль качества, — подчеркнул губернатор.

Красный Сулин является городом спортивных достижений и кузницей будущих чемпионов. Развитая спортивная инфраструктура позволяет молодежи тренироваться и достигать отличных результатов по многим видам спорта: футбол, баскетбол, волейбол, плавание, вольная борьба, гимнастика, бокс, легкая атлетика, женский футбол, настольный теннис, шахматы, бадминтон. В данный момент активно функционирует спортивная школа «Ника», в состав которой входят спортивный комплекс «Ника» с футбольным полем, спортивным и тренажерным залами, учебно-тренировочным полем.

В 2015 году область выделила 650 тыс. рублей на установку трибун на искусственном поле спорткомплекса «Ника», а еще ранее за счет средств областного бюджета капитально были отремонтированы оздоровительный комплекс и административное здание  спорткомплекса, запущен медико — восстановителей центр. В бассейне «Бриз» установлен подъемник для граждан с ограниченными возможностями.

Также в составе школы – спорткомплекс «Бриз» с плавательным бассейном, универсальным спортзалом, футбольными, волейбольными, баскетбольными площадками и теннисным кортом.

В 2017 году на территории спортшколы «Ника» была открыта многофункциональная спортплощадка, а в центре города еще одна по программе «Газпром – детям».

В 2015 году отремонтировано 5 спортивных залов, создано 28 школьных спортивных клубов.

Имеется большой стадион «Металлург», где в данный момент оборудуется площадка для сдачи норм ГТО.

В июне 2019 года в п. Горный был открыт спортивный комплекс «СтартПлюс», где имеется спортивный зал для занятий футболом, волейболом, аэробикой, а также спортивная площадка с искусственным покрытием.

Подводя итог мероприятия, Василий Голубев обозначил конкретные задачи по достижению показателей проекта «Спорт – норма жизни». Более 56% донских жителей должны систематически заниматься физкультурой и спортом. А это несколько миллионов человек.

В ходе встречи был продемонстрирован фильм о достижениях донского региона в области спорта. Его можно посмотреть, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=T2IvV8gSGQM&feature=emb_logo







































Красносулинский вестник
Добавить комментарий