Это ангелы на земле

Новости

В который раз убеждаешься: сама жизнь побеждает негативные обстоятельства, встречающиеся на ее пути. Жизнь с ее объятиями, добрыми словами и теплым взглядом.

Именно эти проявления царили в зале РДК на празднике, посвященном 30-летию Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Да, уже 30 лет, с 1 апреля 1992 года, дарят сотрудники этой организации свою заботу тем, кто в силу возраста или болезни в ней очень нуждается. На сегодня в центре функционируют 13 отделений социального обслуживания, 3 социально- реабилитационных отделения,  отделение дневного пребывания.

За это время созданы пункт проката технических средств реабилитации, социальная парикмахерская, швейная мастерская, прачечная, школа активного долголетия, курсы компьютерной грамотности. Два автомобиля («Социальное такси» и «Демография»), выделенные в рамках проекта «Старшее поколение», доставляют людей старшего поколения в медицинские учреждения.

А члены добровольческого объединения «Серебряные волонтеры» постоянно находят для себя добрые дела.

Есть в ЦСО и профсоюзная организация, причем активно работающая.

. Сотрудники центра на месте не стоят и не останавливаются на достигнутом. Здесь продолжает формироваться многоуровневая система социального обслуживания. Создаются достойные условия для активного, здорового долголетия. Причем к каждому находится свой «ключик». А если говорить более профессиональным языком, индивидуальный подход в поддержке людей.

Именно такой жизнеутверждающий подход наработан в дневном отделении центра. Пожалуй, главное здесь — общение. Но, помимо так называемого «социума», посетитель может заняться любимым делом, а также укрепить свое здоровье при помощи лечебной физкультуры, аэротерапии, занятий на тренажерах, музыкотерапии, мультисенсорной реабилитации, физиотерапевтического лечения.

. Есть в центре и новые задумки. Так, в дальнейшем планируется реализация таких проектов, как «Социальная реклама», «Школа ухода», «Школа активного долголетия».

. 1 апреля, точно в день возникновения центра, в зале районного Дворца культуры звучали поздравления от очень разных людей. Не только красносулинцев, но и гостей из разных точек нашего региона. Не секрет, что ядром, связующим центром этого учреждения давно стала его руководитель  Наталья Ивановна Альшенко. И с добрых слов в адрес сотрудников ЦСО и его руководителя начала свое поздравление заместитель Главы Администрации Красносулинского района Л.С. Матвиенко: «Есть ангелы на небе, а есть ангелы на земле. И это вы, те, кто находится в этом зале». Она вручила Наталье Ивановне    Благодарственное письмо Главы Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко для сотрудников ЦСО.

. Благодарственными письмами Министерства труда и     социального развития РО  награждены: Г.И. Качурец  — заведующая отделениями социального обслуживания на дому (ОСО) №4 и №12      и Е.Н. Голикова – социальный работник ОСО №2.

. Благодарственные письма Главы Администрации Красносулинского района из рук Л.С. Матвиенко получили: С.С. Ведерникова – соцработник ОСО №5, Н.И. Соболева – соцработник ОСО №6, А.Н. Сухорукова – соцработник ОСО №7, А.В. Масевич – соцработник ОСО №10.

А председатель Общественной палаты Красносулинского рай-она Л.Г. Кравченко знает о доброте и заботливости сотрудников центра не понаслышке — ее старшая сестра пользуется его услугами: «Многие из вас работают в этой сфере более 20-30 лет. И вы действительно ангелы на земле. 1 апреля еще и День смеха. Кто смеется с открытым сердцем — живет долго. Смейтесь и живите долго и счастливо!».

Любовь Георгиевна вручила руководителю центра социального обслуживания Почетную грамоту Общественной палаты, с удовольствием поздравив Наталью Ивановну с 30-летием ее организации.

. Благодарственными письмами  председателя Собрания депутатов — главы района Г.И. Тоткаловой были награждены: Н.В. Буримова – соцработник ОСО №4, Е.А. Бреус – соцработник ОСО №12, И.А. Ковтунов – соцработник ОСО №13, О.В. Писаренко – соцработник ОСО №14а.

Начальник Управления социальной защиты населения района Е.В. Евсеева сказала, что «здесь сегодня собрались добрые друзья. Все то важное и необходимое, что осуществляется в социальной сфере, осуществляете именно вы».

Е.В. Евсеева вручила Н.И. Альшенко Благодарственное письмо.

. Также благодарственных писем начальника УСЗН Красносулинского района удостоились: Е.В. Мекшун – соцработник ОСО №2, В.В. Андреева – соцработник ОСО №12а, Т.П. Чумакова – санитарка социально-реабилитационного отделения №2.

С большой теплотой и волнением прозвучало выступление заместителя председателя областной организации профсоюза Н.А. Ворониной.

— Ваши доброта и преданность профессии безмерны. В вашей организации профсоюзная первичка — одна из самых многочисленных, самых активных и лучших. В 2021 году она вновь удостоилась звания лучшей организации. Отдельная благодарность Наталье Ивановне Альшенко, так как она возглавляет районную первичку. От всей области огромное вам спасибо! — сказала она.

. Почетной грамотой президиума областной организации профсоюза были награждены директор ЦСО, председатель Красносулинской районной организации профсоюза Н.И. Альшенко и председатель первичной профсоюзной организации С.И. Капитоненко.

Также благодарственными письмами президиума областной организации награждены             Н.Н. Сковлюк, заведующая ОСО №7, и Т.Л. Нор, заведующая отделениями ОСО №2 и №5а.

Выступивший перед собравшимися глава Администрации Красносулинского городского поселения П.А. Грузинов сказал: «Когда-то было принято очень правильное решение создать центр социального обслуживания. Для тех,  кто ждет вас, вы очень дорогие люди. А труд ваш бесценен. Пусть же вернется вам многократно эта доброта!».

. Приветственный адрес для Н.И. Альшенко вручила И.В. Грунтовская, директор ЦСО из Матвеево-Курганского района.

. И в заключение праздника – поздравление для Н.И. Альшенко с замечательным букетом роз и кубком от ее сотрудников.

— Я настолько уверена в вас, дорогие коллеги, что не подведете, что все сделаете всегда правильно, с достоинством. Спасибо ветеранам, которые пришли на праздник. У нас работают  самые верные и надежные люди. Спасибо всем! И низкий вам поклон, — сказала Н.И. Альшенко.

И подарок для всех, кто собрался на юбилей в зале, — выступление    Государственного ансамбля  российского казачества из г. Волгограда.

Лидия Егорова. Фото автора.

P.S.: Отдельное спасибо ведущей праздника Наталье Маяцкой.




























Красносулинский вестник
Добавить комментарий