Есть память, которой не будет забвенья…

Новости

Неравнодушные жители поселка Раково да и просто те, кому дорога память предков, обращаются за помощью к землякам. Есть в поселке Раково памятник, куда до недавнего времени водили школьников на экскурсии. По данным сайта sulinlib.ru (Межмуниципальная центральная библиотека), памятнику более 100 лет!

Приводим историческую справку: «Памятник погибшим в годы Гражданской войны (братская могила) установлен 5 ноября 1920 года на холме в одном километре от посёлка Раково.

Памятник представляет собой металлический обелиск цилиндрической формы; верх конусообразный. Сварен из труб и железа; установлен на каменном постаменте. Автор этого памятника – вагонное депо станции Сулин.

В 1918 году в боях с белогвардейцами погибли 35 человек красноармейцев. Фамилии погибших не установлены. Вокруг памятника по кольцу надпись: “Вечная слава погибшим борцам за дело революции”.

У места, где расположен памятник, по словам местных жителей, большая история. И мы ее обязательно расскажем позднее.

К сожалению, все вокруг заросло кустарником, и подняться к нему по ступеням – та еще задача. Вот и решили несколько активистов вернуть своим землякам возможность прикоснуться к истории. Назначили встречу, чтобы обсудить фронт работ.

Для начала решили обратиться в Администрацию Красносулинского городского поселения. Буквально на следующий день ее представитель встретился с активистами на месте, чтобы осмотреть сооружение и подумать о том, что можно сделать.

В Telegram создана группа ПАМЯТЬ (https://t.me/ZaPOBEDY61), к ней может присоединиться любой и предложить свою помощь в таком благородном и нужном деле. Там же можно задавать вопросы. Присоединяйтесь! Вместе мы сможем больше!

P.S. С момента создания группы прошло всего три дня, а ее частники уже очистили заросшую возвышенность от мусора, травы и кустарника.и Как отлично это получилось мы можете судить по фото!  





Красносулинский вестник
Добавить комментарий