Эпоха красных галстуков

Новости

Хорошо помню, как отмечался день рождения пионерии в прошлом. В школьном актовом зале, на улицах городов и поселков становилось светлее от белоснежных рубашек и алых галстуков. На торжественной линейке начищенные до блеска горны выводили сигнал: «Слушайте все!». Под призывную дробь барабана раздавалась команда: «Равнение на знамя!». Замирали ребячьи ряды, застывали поднятые в салюте руки.

Интересной, незабываемой пионерской жизнью жили школьники города. Так, пионерская дружина школы №2 носила имя 40-летия пионерской организации.

Пионеры города активно занимались сбором макулатуры и металлолома, участвовали в благоустроительных работах, распространяли политическую и художественную литературу. В День пионерии в юбилейном 1968 году в Красном Сулине появился автобус с надписью «Пионерский». Он был построен на деньги, полученные ребятами за собранный ими металлический лом. Многие пионерские отряды в этот день получили от своих шефов подарки — горны и барабаны.

На празднике были подведены итоги «Эстафеты поколений», посвященной 50-летию Ленинского комсомола. Лучшими пионерскими дружинами были признаны: имени 40-летия пионерской организации – школа №2, имени Володи Дубинина – школа №3, имени Феликса Дзержинского – школа №12, имени Александра Матросова – школа №1.

Лучшие пионеры награждались путевками в Международный пионерский лагерь «Артек». В эти годы там отдыхали и набирались сил и опыта ученица 8 класса восьмилетней школы №4 Таня Ефименко и учащаяся 8 класса средней школы №1 Лена Рыжкова, Виктор Бойко из школы №10, Борис Попов, Ольга Шишкина, Людмила Косенко — учащиеся средней школы №2.

В апреле 1977 года по инициативе Татьяны Чернышковой, секретаря Красносулинского ГК ВЛКСМ по учащейся молодежи, в городском Доме пионеров прошел первый слет пионеров-отличников. В президиуме – активисты Вика Кравченко, Сергей Ломинов, Ольга Богданова, Татьяна Димитрова, Константин Сажнев, Александр Шерер, Владимир Кузьменко, члены бюро горкома комсомола и городского совета пионерской организации.

Внимательно слушали ребята первого секретаря ГК ВЛКСМ Любовь Кравченко, рассказавшую об ответственных задачах пионеров в пятилетке качества: учиться только на «хорошо» и «отлично», провести операцию «Один плюс один!», целью которой было увеличение числа отличников в два раза за счет активной помощи действующих отличников.

С ответным словом выступили Ольга Бондаренко из школы №7 и Елена Горбунова из школы №4. Они заверили бюро ГК ВЛКСМ и городской Совет пионерской организации, что не изменят своего курса на отличную учебу и сделают все возможное, чтобы в их классах не было ни одного отстающего.

На слете присутствовали старшие вожатые школ №№1, 2, 7, студенты вузов, учащиеся техникумов. В конце слета виновникам торжества преподнесли цветы. Вот так прошел первый слет пионеров-отличников, оставшийся в памяти многих ребят на всю жизнь.

Комиссарами в алых галстуках называли старших вожатых в школе. Образцы работы с пионерами показывали ветераны комсомола: Мария Петровна Андреева – директор школы №4, Тихон Иванович Бондаренко – директор средней школы №2, учителя          Т.И. Бойко, Н.А. Щеглова, Н.И. Ярмак, награжденные знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную работу с пионерами».

 В 60-70-е годы школу старших пионервожатых в Красносулинском районе прошли О.А. Субботина, В.А. Лысенко, К.Н. Платонова, Л.Г. Кравченко,        С.Е. Галченко, Л.Н. Буякина, Л.В. Беглярова, Л.А. Положенцева, Н.Н. Шаповалова – многие из них стали руководителями районного звена, директорами школ.

«Комсомольское сердце отдаю детям». Эти слова — о лучших пионервожатых города и района восьмидесятых годов: Наташе Островерховой (школа №3), Гульмире Сайдазовой (школа №12), Людмиле Оверченко (школа №4), Ольге Сероштан (школа №10), Алле Поляковой (Садковская школа), Елене Лунченковой (Владимировская школа) и Надежде Лучкиной (Табунщиковская школа). Они были настоящими пионерскими вожатыми, их любили дети, шли к ним со своими бедами и радостями.

Каждому отряду, звену гораздо увереннее было шагать на марше, если его ведет вожатый – друг верный и надежный. Наташа Островерхова и Гульмира Сайдазова действительно были такими друзьями, старшими товарищами пионеров.

 В 80-е годы пионерская организация была для детей первой школой общественной активности. Вместе с вожатыми ребята проводили сборы и митинги в защиту Вьетнама, отправляли корабль с пионерскими подарками детям Никарагуа, собирали средства на строительство Дворца пионеров на Чукотке. К юбилею пионерии была построена 100-тысячная колонна тракторов с надписью: «Сделано из металла, собранного пионерами». Газета «Пионерская правда» выходила с пометкой «Сделано из бумаги, собранной пионерами».

У пионерской организации всегда было много друзей, и это не только комсомольцы-производственники, работавшие отрядными вожатыми. Это десятки руководителей предприятий, командиров воинских частей, активно участвовавших в организации «Зарницы», смотрах юнармейских отрядов.

Дорогие друзья! 19 мая мы с вами обязательно отметим 100-летие со дня рождения Всесоюзной пионерской организации! Пусть строки из нашей любимой песни «Взвейтесь кострами, синие ночи» пробудят в нас ностальгию по далекому пионерскому прошлому. 

Вячеслав Мякинченко.




Красносулинский вестник
Добавить комментарий