Ее верный путь

Новости

Марина Алексеевна Фалаева работает акушеркой в Тополевской врачебной амбулатории уже 15 лет. Говорит, что мечты стать медиком не было. А был 1995 год, когда окончила школу в Шахтах, где жила тогда с родителями.

Девяностые катком прошлись по всей стране, когда одно за другим закрывались предприятия. Вот и в семье Марины отец потерял работу строителя на шахте. Мама, работая на мясокомбинате, получила профзаболевание. Ее перевели на полставки. А дома двое детей. Так что не до мечтаний. Посовещалась с мамой и решила поступать в медицинское училище — единственный на тот момент надежный путь, ведь больница была тем местом, которое не закрывалось никогда.

Но каким верным этот путь оказался! Сейчас, по прошествии многих лет в другой области Марина Алексеевна себя не представляет.

После окончания в 1998 году Каменск-Шахтинского медучилища («акушерское дело») работала в противосиликозном диспансере в Шахтах. Сейчас он называется «Центр восстановительной медицины и реабилитации №2». Работа – сплошные командировки. Около 20 молодых девушек были разбиты на бригады. Каждая бригада состояла из 3-4 врачей и медсестер, фельдшеров, которые проводили аудиометрию (проверку слуха), делали кардиограмму (проверку сердца), реовазограмму (проверку состояния сосудов) шахтеров.

Шахты концентрировались в районе Новошахтинска и Гуково, поэтому и командировки чаще всего были именно в те районы. В одной из таких командировок Марина познакомилась с будущим мужем. Сюда, в п. Тополевый, и перебралась. Затем три года декрета и в 2007-м – работа акушеркой в амбулатории.

Интересно было узнать, на какие годы работы Марины Алексеевны акушеркой пришелся пик рождаемости. Оказалось, 2010-2011-й. Тогда за год только в одном поселке Тополевый на учет становились до 14 беременных. Последние пять лет – максимум 5-7 человек. А ведь Тополевый – поселок немаленький.

Отношение к беременности у всех женщин разное, но в основном сознательное. Марина Алексеевна смеется: «Роды в поле принимать не приходилось, а вот на дому — не единожды». Конечно, стараются заранее определить беременных в роддом. Но и экстренных случаев пока никто не отменял. Тогда пользуются и своей санитарной машиной для отправки беременных женщин на осмотр гинеколога в Красный Сулин. Этот санитарный транспорт один раз в неделю выезжает из амбулатории в город.

Фалаева говорит, что прямого транспортного сообщения между Тополевым и Красным Сулином нет (расстояние немалое – 70 км). Добираются кто как может. И это для поселка большая проблема.

Чего бы хотелось Марине Алексеевне сегодня?  Возврата тех, кто уезжает из поселка. Вот заканчивает молодой человек школу, поступает в учебное заведение, и все… Не вернется больше на родину. Вернется только тот, кто выберет работу на шахте. Это единственное место, куда можно трудоустроиться.

У самой М.А. Фалаевой сейчас налаженная жизнь. Муж работает на карьере. Дочь – студентка ДГТУ.

Марина Алексеевна говорит: «Меня все устраивает. У нас дружный коллектив, мы взаимозаменяемы, что очень важно в работе. Нам хорошо вместе и в трудовые будни, и в праздники».

Красносулинский вестник
Добавить комментарий