Два земляка, два воина Победы

Новости

С этой боевой машиной (на фото) мой отец Павел Иванович Пуцев воевал на важнейших фронтах — при защите Москвы, при обороне Сталинграда, на Курской дуге, при взятии и освобождении многих городов: Воронежа, Киева, Борисова, Минска, столиц Прибалтики, освобождал узников концлагерей в Польше, Германии и Прибалтике. Закончил войну отец далеко за Берлином — в Виттенберге.

После войны папа крепко дружил с бывшим разведчиком, освобождавшим наш город, А.Н. Кравченко. Оба земляка дожили до Победы. В родном поселке Малая Власовка жили на одной улице, через два дома, общались семьями. Антон Никифорович Кравченко работал в торге и заведовал базой, которая находилась  на перекрестке улиц в поселке Н-ГРЭС, где сейчас установлен светофор.

Отец, как и до войны, стал работать шофером в гараже. Одним из первых он возил оборудование для восстанавливаемой станции ГРЭС «Несветай». За рулем он провел 56 лет своей трудовой деятельности, честно и добросовестно работая на одном месте. Лишь в последние годы трудился водителем в пожарной части. У него не было ни одного нарекания, такой он был профессионал.

Оба земляка имели  много наград, к ним приезжали фронтовые друзья, они и сами ездили на памятные встречи. Их давно нет в живых, но мы, дети войны, помним о первых вестниках Победы, наших славных отцах, о всех наших участниках войны. На фронт из Малой Власовки ушли 70 человек, 50 — не вернулись.

Поздравляю с наступающим праздником Великой Победы всех красносулинцев!

 Галина Крымова (Пуцева), дочь ветерана войны.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий