Донской губернатор пригласил руководство Азербайджана на открытие музейного комплекса «Самбекские высоты»

Новости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев по приглашению председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко принял участие в работе Х Российско-Азербайджанского межрегионального форума.

Представители двух стран говорили о расширении сотрудничества между регионами России и Азербайджана. В частности, о совместной работе  в области транспорта, сельского хозяйства, туризма и в гуманитарной сфере.

В.Ю. Голубев в своей речи подчеркнул  важность развития сотрудничества Ростовской области с Азербайджаном.

 — Внешнеторговый оборот  Ростовской области и Азербайджанской Республики вырос на 9,4% по сравнению с 2017 годом и составил 47 млн долл. США. По итогам 9 месяцев 2019 года положительная динамика сохранилась: рост оборота составил 16,4%, — привел цифры донской губернатор.

Компании донского региона при поддержке Российского экспортного центра участвуют в форумах и бизнес-миссиях, проводимых в Азербайджане. В этом году состоялась бизнес-миссия в Азербайджан компаний малого и среднего бизнеса. До конца этого года компания «Донецкий экскаватор» планирует заключить контракт на поставку сельхозтехники,  рассказал Василий Голубев.

В правительстве РО согласовывается проект о торгово-экономическом, гуманитарном и культурном сотрудничестве.

В 2020 году в планах есть визит делегации деловых кругов Ростовской области в Азербайджан, в рамках которого планируется подписание нескольких взаимовыгодных соглашений с азербайджанскими бизнесменами.

Активно в научно-образовательной сфере сотрудничают вузы двух стран. В них участвуют  пять  учреждений Дона: ДГТУ, РГУПС, ЮФУ и другие – и шесть высших и средних учебных заведений Азербайджана.

К 75-летию Победы на месте памятных боёв под Таганрогом приурочено открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Василий Голубев  пригласил  руководство Азербайджана на открытие комплекса в 2020 году.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий