Династия Бирюковых — успех приходит к трудолюбивым

Новости

И снова – весна… Апрель. Время неумолимо несет нас вперед. Только, казалось бы, недавно вышел мой материал о крестьянско-фермерском хозяйстве Бориса Бирюкова (смотрите «КВ» от 16 февраля 2022 года), как уже светит солнышко, а на пригорках появляются первые весенние цветы.

Весенние хлопоты

Наступила непростая пора для сельских тружеников. Начались посевные работы, закладывается урожай 2022 года.

В КФХ Б.Б. Бирюкова все идет по плану: семенной материал закуплен, техника давно готова.

— К севу ранних зерновых – ярового ячменя, а также поздних культур —  кукурузы на зерно и подсолнечника, мы готовимся заранее, — рассказывает агроном КФХ Андрей Бирюков, он же один из сыновей главы КФХ Бориса Бирюкова.

— Семена завезли самые лучшие, техника отремонтирована и готова к выходу в поле, все необходимые удобрения в наличии. Озимая пшеница, посеянная осенью, вышла из зимы в хорошем состоянии. Уже провели подкормку озимки по мерзлой — талой почве, а после полноценного кущения проведем и прикорневую подкормку озимой пшеницы для более лучшего укрепления растений.

Братья Андрей и Владимир — жизнь связали с родной землей

Андрей и Владимир родились в хуторе Ребриковка в 1980 и 1982 годах. Окончили Киселевскую школу и отслужили в рядах Вооруженных Сил РФ. Андрей на Дальнем Востоке, а Владимир — в танковых войсках в Персиановке.

Братья не мыслили о другой профессии  — сразу решили остаться на родной земле и работать в крестьянско-фермерском хозяйстве своего отца, которое он создал в 1999 году.

Андрей еще до армии работал в агрофирме «Талисман» помощником комбайнера на уборке зерновых. Его наставником и учителем был Николай Викторович Чумаков, который и сейчас трудится в коллективе КФХ.

В 2000 году Андрей перешел в созданное отцом крестьянско-фермерское хозяйство и вот уже более 20 лет трудится на себя и свой небольшой семейный коллектив. Начинал на гусеничном тракторе  ДТ-75м, а потом, когда появлялась новая техника, купили ЗИЛ и комбайн, мог работать на всем в зависимости от необходимости и сезона. Сельскохозяйственный процесс увлек так, что Андрей с огромным желанием поступил учиться на агронома. В 2018 году окончил ВУЗ, и сегодня его знания в полной мере применяются на практике. Все вопросы решаются теперь с точки зрения специалиста-агронома.

Спокойный, рассудительный Андрей вникает во все детали сельскохозяйственного производства, а коллектив КФХ во всем его поддерживает. Андрей Бирюков награжден Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.

В семье растут двое детей: дочка Виктория (учится в Ростове) и трехлетний сын Евгений. Супруга Марина работает в библиотеке.

Младший брат Андрея Владимир Бирюков тоже свою трудовую деятельность начал рано — в 17 лет в родном КФХ у отца Бориса Борисовича. Рядом были опытные наставники, среди них уже известный нам Николай Викторович Чумаков. Владимир во всем учился у него, понимая с полуслова. В коллективе говорят, что Владимир – мастер на все руки с математическим складом мышления и на «ты» с техникой, механикой.      

После службы в армии и в настоящее время  работает и трактористом, и комбайнером,  и водителем на КамАЗе… Владимир непосредственно отвечает за вывоз продукции на элеваторы Ростовской области.

Неоднократно Владимир награждался за первые места в уборке в составе зернового экипажа грамотами Главы Администрации района Н.А. Альшенко. У Владимира и его супруги Светланы трое детей. Старший Артем учится в Ростове, он тоже попробовал себя с           16 лет в уборке зерновых, был помощником комбайнера и удостаивался   грамот за добросовестный труд. Дмитрию 10 лет, и он учащийся Киселевской школы. А красавице Диане всего 5, она младшенькая в семье Бирюковых.

Оба брата, и Андрей, и Владимир Бирюковы в свободное от работы время любят тихий, спокойный отдых с удочкой на речке или побродить по охотничьим тропам, наматывая километры пути.

Все ладится и спорится в семейном коллективе Бирюковых. Каждый знает: чтобы получить урожай,  прибыль, нужно очень много работать с полной отдачей сил, знаний и опыта.

КФХ «Б.Б. Бирюков»  собрало отличную команду единомышленников, трудолюбивых, ответственных и позитивных людей. Удачи вам в новом сельскохозяйственном году!

Лариса Сыроваткина.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий