Диагноз – доброта

Новости

Анну разбудили лучи солнца, которые ярко светили в её красивые зелёные глаза. Девочка встала с постели и начала заниматься делами, которые её мама, Анастасия Владимировна, успела надумать за столь короткий промежуток времени, в этом вся она. Анна увидела пропущенный звонок в телефоне мамы.

— Мама, тебе кто-то звонил, — сказала Анна.

Анастасия Владимировна заглянула в телефон и поняла, что звонила новая учительница Анны.

Семья Анны была вынуждена переехать в другой город в связи с тем, что отцу Анны, Николаю Валерьевичу, предложили работу с хорошей зар-платой. Родители понимали, что девочке будет непросто так быстро сменить обстановку. Но с этим поделать было нечего.

Анастасия Владимировна перезвонила, и учительница ей сообщила о том, что ждёт Анну двадцать шестого августа в школе, чтобы получить учебники. Мама сказала об этом дочке. Анна обрадовалась. Ей было жутко любопытно познакомиться с новыми одноклассниками, но вместе с тем невыносимо страшно, а вдруг не поладит с ними…

Двадцать шестое августа. Жаркий день. Сегодня Анна впервые увидит своих одноклассников и классного руководителя. Волнению не было предела. Девочка с мамой зашли в ухоженное пятиэтажное здание — это была школа. К ним подошла очаровательная девушка, это была учительница Анны Ксения Александровна.

— Здравствуй! Ты моя новенькая ученица? — спросила она.

— Здравствуйте, да, — ответила Анна.

— Добро пожаловать, Анна, в наш дружный класс, я уверена, что с ребятами ты быстро найдёшь общий язык. Давайте пройдём в наш класс, — улыбчиво сказала учительница и повела Аню с мамой в класс.

— Твои одноклассники уже ждут — не дождутся тебя на 3-м этаже в 13-м кабинете, — по пути в долго-жданный класс сказала учительница.

Анна широко улыбнулась и посмотрела на маму.

— А вот мы и пришли! — проговорила Ксения Александровна.

Анна чувствовала, что её сердечко вот-вот уйдёт в пятки, такого волнения она даже перед экзаменом в девятом классе не испытывала.

— Познакомьтесь, это ваша новая одноклассница, — представила учительница Анну ребятам, находившимся в светлом и просторном кабинете.

Все с любопытством смотрели на Анну, она стала похожа на помидор.

Анастасия Владимировна и Ксения Александровна спустились вниз, чтобы подписать некоторые документы, оставив Анну с ребятами. Как только дверь захлопнулась, все тут же подбежали к Анне знакомиться. Такого тепла Анна давно не ощущала. Но подошли не все. В конце класса сидел темноволосый мальчик, который совсем не обращал внимания на данную ситуацию. Из любопытства Анна спросила:

— Что это за мальчик? С ним что-то случилось?

На что ей ответили, что это Вова, тоже новенький, но никого близко к себе он подпускать не хочет. Поэтому ребята с ним почти не общались.

В какой-то степени девочке стало жаль его.

Анне выдали учебники, и пошли они с мамой домой.

—  Ну что, тебе понравились ребята? — по дороге мама спросила у дочки.

— Эти ребята оказались безумно отзывчивыми, такого я точно не ожидала,- ответила Анна.

…Вот и подошли к концу прекрасные, но мимолётные летние каникулы.

Первое сентября. Линейка прошла отлично. Все зашли в класс, чтобы узнать расписание, узнать, кто с кем будет сидеть. Анну посадили к Вове. И тут он внезапно воскликнул:

— Ксения Александровна, можно я буду один сидеть?

— Нет, лишних мест я не наблюдаю, Вовочка, — ответила Ксения Александровна.

Анна шла домой не в духе. Ей было обидно, что мальчик не захотел с ней сидеть.

Ну вот, первый учебный день. На часах семь утра. Просыпаться в такую рань было очень сложно. Анна умыла своё сонное личико, почистила зубы и пошла завтракать. В семь тридцать она была в школе.

— Так, это мой первый учебный день. Я должна себя проявить. Стать отличной ученицей, — проговорила себе Анна.

Ангелина Ткаченко. Окончание следует.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий