Окончание. Начало https://krasniy-sulin.ru/news/diagnoz-dobrota.html
Четвёртым уроком была физкультура, но у Анны было освобождение от этого урока из-за травмы, которая произошла в детстве. Как оказалось, Вова тоже был освобождён от этого урока. Поэтому ребята сидели в классе. Минут десять в классе стояла мёртвая тишина. Анна не выдержала и решила рассказать Вове, из-за чего же у неё освобождение от физической культуры:
- Знаешь, когда мне было двенадцать лет, меня толкнул мальчик со ступенек из-за того, что я ходила в очках. Но, несмотря на это, я продолжаю заниматься спортом, только дома. Ты, наверное, спросишь, зачем мне заниматься спортом. А всё для того, чтобы стать полицейским, туда же берут здоровых, спортивных и умных. Вот я и стараюсь.
- Зачем ты мне это рассказала? - спросил Вова.
- Не знаю. Наверное, просто так. Ты какой-то грустный. Поэтому я хочу предложить тебе прогуляться со мной после школы. Согласен? - спросила Анна.
- Меня ещё никто не звал гулять. Согласен, - ответил застенчиво Вова.
У ребят закончились уроки. Анна и Вова пошли гулять в парке.
- А почему у тебя освобождение от физкультуры? - спросила Анна.
- Это долгая история, я не хочу её разглашать, - ответил Вова.
- Вова! Вова! Быстрей, бабушке плохо! - подбежал мальчик, который был очень похож на Вову, оказалось, что это его младший брат.
Ребята живо побежали, Анна тоже.
Они зашли в старенькую однокомнатную квартиру. На кровати лежала бабушка, такая же старенькая, как и квартира.
- Бабушка, я сейчас вызову скорую, держись, - сказал Вова.
- Внучек, не надо тревожить людей. Достань из серой тумбочки таблетки и дай мне, пожалуйста, - ответила бабушка. Мальчик сделал всё так, как сказала бабушка.
- А кто эта красивая девушка стоит рядом с тобой? - спросила бабушка.
- Здравствуйте, я одноклассница Вовы, - ответила Анна.
Вдруг завибрировал телефон на столе.
- Вова, тебя вызывают, - сказал младший брат, которого звали Кирилл. - Так, бабушка, мне нужно бежать, - сказал Вова, чмокнув бабушку в щеку.
- Куда же ты? -спросила Анна.
- Извини, это личное, не могу ответить. Ты и так сегодня много узнала. Тебе пора домой. Кирилл тебя проводит, - ответил Вова и мигом ушёл.
- Что ж, до свидания, - попрощалась Анна с бабушкой.
- Аннушка, постой, поговори со мной, а то мне так одиноко. Вовочка учится, а после школы подрабатывает. Кирилл, младший внучек, тоже учится, помогает Вове. А поговорить не с кем.
- Я с удовольствием поговорю с вами, у меня столько к вам вопросов, - ответила Анна.
- Я слушаю, - сказала бабушка.
- Где родители Вовы? Почему он работает? - спросила Анна.
- Родители Вовы и Кирилла погибли в страшной аварии, поэтому мальчики были вынуждены переехать ко мне. Моей пенсии хватает на нас, вот только на таблетки, которые мне выписали, не хватает. Вова не хочет, чтобы я болела, для этого он подрабатывает в больнице после школы, убирает там в палатах. А за это ему дают препараты, которые поддерживают моё здоровье, - рассказала бабушка
Анну очень сильно тронула эта история.
- А как вас зовут? - спросила Анна.
- Светлана Михайловна, - ответила женщина.
- Так, мне пора бежать домой, спасибо вам, что рассказали это. До свидания! - попрощалась Анна со Светланой Михайловной.
Анна шла домой и никак не могла поверить в это. По пути она встретила Вову, который шёл с лекарствами для бабушки.
- Вова, твоя бабушка мне всё рассказала. Мне очень жаль, - сказала Анна.
- Ну да, вот так, - грустно ответил Вова.
- Я готова тебе помогать, поддерживать тебя, ты только скажи, - сказала Анна.
- Мы всего день знакомы, а ты как родная, как моя мама. Она всегда меня поддерживала, - сказал Вова.
Ребята крепко обнялись и поклялись, что всегда будут помогать друг другу.
Ангелина Ткаченко.