Детство, украденное войной

Новости

 

Когда мы станем стариками,

Падет на лоб седая прядь,

И будем мы дрожащими руками

Страницы жизни прожитой листать.

 

В рамках проекта «Дети войны» учащиеся детского объединения «Оберег» ГЦВР «Досуг» Лиля Севрюкова, Дима Горбачев, Данил Романенко, Альбина Чернышева, Алина Стаценко и их руководитель З.Н. Рудь посетили с визитом Анну Федоровну Зотову, долгожительницу поселка Пригородный. Ей на начало войны было девять лет. Рассказ давался ей непросто. Плечи ее постоянно вздрагивали, глаза были полны слез. Она делала короткие передышки, собиралась  с мыслями, как бы вглядываясь в то страшное прошлое.

Анна Федоровна в год осталась практически сиротой. Отец погиб в Туркестане в борьбе с бандами, мать тяжело заболела и долгие годы лежала в больнице. Соседи отнесли маленькую Анну на вокзал и посадили ее на подоконник. Прохожие отвели ее в детский дом.

Когда началась война, немцы подходили все ближе к Москве. Детей из детдома решили эвакуировать в Казахстан. Выдали им сухпайки, теплые вещи. Шли они до железнодорожной станции пешком. Налетали немецкие самолеты. Воспитатели все разбежались, и остались с ними только два воспитателя на триста детей. Когда налетали самолеты, дети падали на землю, но поднимались не все. Многие были мертвы. Шли они почти неделю по степи.  Продукты закончились, воды не было. Добрались до станции, их погрузили в товарные вагоны. Впереди состава были вагоны с военными, потом дети, а за ними санитарные вагоны. На первом вагоне и на последнем стояли зенитки. Немцы бомбили часто. 

Везли их три месяца. Иногда на станциях подвозили горячую еду. Все это время они не мылись. Было много вшей, которые кусали их, дети расчесывали ранки. Тело было все в болячках.

В Казахстане их встретили очень хорошо: накормили, искупали, разместили в глинобитных бараках. Организовали занятия в школе, которая находилась в километре.  Школьных принадлежностей не было,  писали на чем придется. Вместо чернил разводили сажу, вместо ручки — палочка. Однажды в класс пришли несколько военных.  Они отобрали большую группу детей и попросили их помочь раненым в госпитале. 

Там выдали им белые косынки с красными крестами, длинные белые халаты. Они дежурили возле тяжелых больных. Читали им книги, ухаживали за ними. Бинтов не хватало, рвали простыни на полоски. Использованные бинты замачивали в холодной воде, а потом в горячей стирали с помощью какого-то порошка. Вывешивали бинты на планки.  Когда высыхали бинты, дети их скручивали в скатки.

Было очень тяжело. Отдыхали мало. Но никто не жаловался, потому что знали: выполняют важную и очень значимую работу. Пробыли они в госпитале несколько месяцев, их снова вернули в детский дом. Условия в детдоме становились все хуже. Одна девочка сбежала в Уральск. Она передала письмо, что в Уральске хорошо в детдоме. Дети собрали группу в двадцать пять человек и сбежали. В их числе была и Анна.

Шли они долго и вдруг увидели в степи огоньки. Решили, что это волки. Стало очень страшно. Огни приближались. Оказалось, это цыгане с прожекторами. Они забрали их в табор. Там накормили. Дети сказали, что идут в поход в Уральск. Пока они добирались до Уральска, их осталось девять человек. Другие по пути оставались в деревнях.

Перед самым Уральском крытая  машина забрала их,  отвезла в больницу, где их поместили в карантинный блок. Обследовали, вывели вшей и переодели в другую одежду. Здесь они узнали, что русские разгромили окончательно немцев.  Анну снова поселили в детдом. Вскоре открылось экспериментальное училище, куда брали одаренных детей по специальностям «экономист» и «специалист сельского хозяйства». В их число попала и Анна. Окончила училище на «отлично» с похвальной грамотой. У нее было право выбора места работы.

Она узнала, что в Красном Сулине есть шахты, колхозы, совхозы, и решила поехать. Прибыла на вокзал с деревянным чемоданчиком, который хранит до сих пор. Ее встретил на повозке кучер и привез в совхоз «Ударник». Так и осталась она здесь на всю жизнь. Вышла замуж, родила двух детей. Работала экономистом, бухгалтером, председателем рабочего комитета и сельсовета.

Несмотря на свои 88 лет, она все хорошо помнит, ведет активный образ жизни, всем интересуется. Рассказывает школьникам об истории совхоза.

Она напоила нас ароматным чаем со сладостями. Подарила всем нам книги. Ребятам сказала напутственные слова, чтобы хорошо учились, много читали, любили свою Родину. Только настоящие патриоты смогут сделать нашу Россию богатой, сильной державой, готовой дать отпор любому врагу.

Дети пожелали Анне Федоровне здоровья, долгих лет жизни, всегда оставаться в строю,  поблагодарили за интересные воспоминания и исторические факты. Ведь настоящая история — это рассказы очевидцев и участников событий. Судьба каждого человека — это маленькая крупица истории страны. Как важно услышать эту историю из первых уст! 

З. Рудь, педагог ГЦВР «Досуг».



Красносулинский вестник
Добавить комментарий