Чтим героев имена

Новости

26 июня состоялось открытие мемориальной доски первому военному комиссару в г. Красный Сулин после Великой Отечественной войны Ивану Николаевичу Запорожскому. Директор музея РДК Е.П. Егорова предоставила слово первому выступающему — заместителю Главы Администрации Красносулинского района Л.С. Матвиенко: «Это знаковое событие, когда увековечивается память о замечательном человеке, фронтовике».

Председатель правления РРИКОО «Наше наследие» В.А. Мякинченко рассказал о герое следующее: «Родился он в Саратовской (ныне Волго-градской) области 5 июля 1916 года. И уже с 1935 года — в Красной Армии после окончания курсов младших командиров. С октября 1941-го — на фронте, причем начинал службу      уже с должности командира роты. Освобождая белорусский город Слуцк, спас от угона в Германию 2,5 тысячи советских граждан. В одном                из боев лично уничтожил 16 фашистов. Прошел войну от Волги до       Пруссии. 

24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования Запорожскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Ему было на тот момент всего 29 лет. После этого события судьба отпустила всего четыре года жизни этому человеку. В них уместились лечение в госпитале, служба в Советской Армии, учеба в Академии им. Фрунзе.

С июня 1947 года И.Н. Запорожский был Красносулинским районным военным комиссаром Северо-Кавказского военного округа. В январе 1948 года в  звании подполковника был уволен в запас. Проживал в Ереване, работал снабженцем. Скоропостижно скончался от последствий ранений в 1949 году. Похоронен в Ереване».

Добавил информации к рассказу и начальник отдела призыва Красносулинского военкомата, участник боевых действий в Чечне и Афганистане С.С. Куликов. На родине героя, в г. Камышине, установлен бюст. Теперь его имя увековечено и в нашем городе.

В этот же день произо-шло еще одно событие, связанное с Героем Советского Союза Василием  Николаевичем Сидориным.

В поселке Юркин Кут была открыта памятная доска на улице, названной в его честь еще в 1995 году. Мероприятие было проведено в рамках проекта «Мы чтим героев имена».

А спасибо за непосредственную установку памятной доски надо сказать двум братьям — Ивану Владимировичу и Николаю Владимировичу Лютиковым.

Лидия Егорова. Фото автора.

 





Красносулинский вестник
Добавить комментарий