Читатели, мы с вами!

Новости

В условиях пандемии коронавируса библиотеки ЦБС Красносулинского городского поселения временно не могут принимать читателей в обычном режиме. 

 
Это время стало для нас, библиотекарей, не только испытанием, но и временем перехода на новый этап отношений с читателями. Мы понимаем, что останавливать работу нельзя, поэтому стараемся находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях.
 
Наши читатели привыкли приходить в библиотеку, чтобы почитать свежую прессу, взять на дом художественную литературу.  Кто-то приходил на заседания клубов. Детям очень нравились массовые мероприятия в библиотеке. Мы не были готовы к работе без читателей, но быстро смогли приспособиться к новым условиям и перейти  в виртуальный формат. 
Мы активно работаем в социальных сетях. В этот непро-стой  период именно туда переместилась основная работа.  Группы нашей библиотеки есть в самых популярных из них – «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook. Самые интересные публикации, среди которых много и видеоматериалов, размещены на нашем сайте http://sulincbs.donpac.ru. 
На наших страничках в соцсетях вы сможете посмотреть виртуальные библиотечные выставки, проверить свои знания, отвечая на вопросы литературных викторин, познакомиться с новинками литературы. Найдете отзывы на книги библиотекарей и читателей, подборки на самые разнообразные темы, презентации, анонсы самых интересных публикаций из свежих газет и журналов и еще много интересного и познавательного!
Сотрудники библиотек ЦБС продолжают творческую деятельность и просвещение читателей в социальных сетях и на сайте библиотеки. 
Вам нравятся массовые мероприятия библиотек, выставки, игры и викторины, обзоры книг?   Мы можем предложить вам наши услуги в виртуальном и онлайн-формате. В год        75-летия Великой Победы ЦГБ им. М.А. Шолохова проводит цикл громких чтений и обзоров в формате видео, посвящённых событиям и битвам Великой Отечественной войны.  
Вместе с заведующей отделом обслуживания В.В. Ларионовой вы отметите самые знаменательные даты огненных лет и сможете выбрать  интересные книги для дальнейшего чтения. Эти мероприятия вы найдете в соцсетях по хэштегу #читаемовойне_ мбукцбс.
 
Ежегодно библиотеки  отмечают юбилейные даты писателей и поэтов, покоривших читателей своим талантом. Мы продолжаем эту традицию, только теперь в онлайн-формате. 
 
Так, к 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина ЦГБ им. М. Шолохова пригласила своих читателей и всех поклонников творчества поэта на литературно-музыкальный вечер онлайн «Край берёзовый, край Есенина». Ведущая В.В. Ларионова поведала зрителям много интересных фактов из жизни поэта, звучали стихи и песни. В съемках вечера принял участие давний читатель библиотеки А. Колесников, который прочитал свое любимое произведение.  Библиотека №2 им. А. Сулина показала поэтическую  видеокомпозицию, в которой приняла участие юная читательница Злата Куликова. К знаменательным литературным датам мы готовим  интерактивные выставки, обзоры жизни и творчества известных писателей, рекомендации по чтению, отзывы о книгах. Вы можете посмотреть эти мероприятия на нашем сайте или на страничках в соцсетях под хэштегом  #Литературные_юбилеи. 
 
Не знаете, что почитать с детьми? Хотите выбрать интересную книгу на вечер? Интересуют книги на определенную тему? 
 
Вам определенно нужно посмотреть наши книжные обзоры. Если вы интересуетесь новинками литературы, у нас есть цикл обзоров новых поступлений «Читаем с В.В. Ларионовой», цикл тематических подборок литературы, посвященных знаменательным календарным датам и праздникам, которые ведет библиограф Н.А.  Сурова. Они смогут удовлетворить любые читательские вкусы. Среди них не только новинки, но и книги, проверенные временем, которые могут многому научить, помочь в  преодолении жизненных трудностей. 
Для наших юных читателей – видео-обзоры детской литературы. Вместе с библиографом Н.А. Суровой книги о животных для ребят выбирали забавная обезьянка и тигренок. Заведующая библиотекой  №1 им. С.В. Косиора О.Ю. Федосеева предложила ребятам книги о музыке и интересную подборку «Дедушки и бабушки в литературе». 
Каждый год ко Дню пожилых людей в СРО №№1,2,3 и 4 ждут в гости заведующую библиотекой №5 Н.П.  Землянухину. В этом году традиционный вечер отдыха впервые пришлось проводить в  онлайн-режиме. Конечно, немного не хватало живого общения, но можно смело сказать: совместные усилия  Наталии Петровны и культорганизатора ЦСО О.А. Шестаковой увенчались успехом. Все участники вечера остались довольны. 
 
В этом году не праздновали день рождения Красного Сулина, но могли ли библиотеки обойти стороной такую знаменательную дату? 
 
На сайте ЦБС вы сможете посмотреть презентации о нашем городе. Окунуться в прошлое Красного Сулина и увидеть уникальные фотографии из городского музея  вам поможет презентация Н.А. Суровой «Земли моей минувшие года». В презентациях библиотекаря Т.В. Лозковой вас ожидают виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Победа» и путешествие по одной из старейших улиц нашего города – Первомайской. Поэтическое видеопутешествие к до-стопримечательности Красносулинского района – кринице в Осиновской балке подготовила Е.Е. Котелевская, сотрудница библиотеки №1 им. С.В. Косиора. Вы не только насладитесь красотой и журчанием кристально чистой родниковой воды, но и послушаете стихи о  родном городе. 
 
Детская библиотека №8 и Театр книги «Верные друзья» тоже осваивают виртуальный формат, пробуют свои силы в сетевых конкурсах. 
 
В октябре детская библиотека №8 объявила литературно-творческий конкурс  «За Алисой в Страну чудес» для всех поклонников писателя Льюиса Кэрролла и знаменитой во всем мире сказки. Принять участие очень просто: ознакомьтесь с положениями конкурса на сайте ЦБС, а дальше все решают ваше вдохновение и фантазия!
Наши читатели очень скучают по книге, по живому общению, по возможности побродить среди книжных полок.  Многие из них ходили в библиотеку обменивать книги еженедельно, а то и чаще. Ничто не может заменить радость общения с книгой, и мы уверены, что это непростое для всех нас время пройдет и все станет, как прежде.
 Дорогие читатели! Оставайтесь с нами! Мы всегда открыты к творчеству и общению, мы работаем для вас.
  
Н. Сурова, 
ведущий библиограф ЦБС Красносулинского городского поселения.







Красносулинский вестник
Добавить комментарий