Человек, которому удалось найти свое призвание

Новости

Школа… Сколько ассоциаций включает в себя это слово. Успехи и неудачи, влюбленность и разочарование, праздники и традиции, уроки и шумные перемены. А еще учителя — строгие, добрые, требовательные, справедливые. И руководит этой школьной планетой самый главный человек — директор. Наш рассказ о директоре школы №11 Ларисе  Пантелеевне Погореловой,  которая сегодня отмечает свой юбилей.

…1964 год. Школа №11, тогда еще восьмилетняя основная, приняла в первый класс многих девочек и мальчиков, среди которых была старательная ученица Лариса. С первых лет учебы в школе эта девочка поняла, что учитель — это профессия, которой она посвятит свое будущее.

Затем были годы учебы в Ленинградском педагогическом училище Краснодарского края (ст. Ленин-градская). 1976 год — работа по распределению в Пермской области в Чердынском районе учителем русского и немецкого языка, а также старшей пионервожатой. Для получения высшего образования пришлось совмещать работу учителем начальных классов и обучение в Адыгейском педагогическом институте на филологическом факультете.

В 1978 году Лариса Пантелеевна возвращается в нашу школу, но уже в роли учителя начальных классов. В 1986-м назначается завучем, а в 1996 году возглавляет школу.

Более 45 лет Лариса Пантелеевна Погорелова работает учителем в нашей школе. И больше четверти века школа живет под ее руководством.

Школа для Л.П. Погореловой — это центр жизни. Именно здесь она черпает энергию, любовь и радость, идет по ступенькам мудрости. Нельзя не удивляться ее трудоспособности, готовности отказаться от отдыха ради решения проблем, умению любить и понимать детей, внутренней культуре.   

Создание необходимых условий для ведения образовательного процесса — это одна из основных задач руководителя школы. Оснащение новым оборудованием, мебелью, закупка учебников, работа пищеблока, котельной… Каждый уголок школы и школьной территории всегда   находится под пристальным взглядом  Ларисы Пантелеевны.  

Сердце директора тревожится и болит за школьный дом, с которым связали ее судьба и собственный выбор.Наша школа более 10 лет назад отметила свой столетний юбилей. Кто хотя бы раз побывал в здании школы, отмечает, что она отличается каким-то особым уютом, домашним теплом и огромным количеством комнатных цветов (одно из увлечений Ларисы Пантелеевны).

Одним из показателей успешности руководителя является дружный, сплоченный коллектив, способный сообща решать поставленные обществом и временем задачи, воспитывать и обучать, развиваться, делиться методическими находками.

К слову сказать, 50 процентов педагогического состава — выпускники нашей школы. Большинство из них — ученики Л.П. Погореловой. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом.

А еще постоянное стремление идти в ногу со временем, непрерывное обучение как образовательной, так и управленческой деятельности.

Несомненно, директором быть непросто. Всегда быть в курсе школьной жизни, суметь ответить на любой вопрос учителей, учеников, родителей; владеть информацией, связанной с образовательным процессом, а кроме этого, быть менеджером, решать хозяйственные задачи. Но, глядя на Ларису Пантелеевну, понимаешь, что ничего невозможного нет.

В эти дни Лариса Пантелеевна празднует свой юбилей. Коллектив школы отмечает, что наш руководитель наделен неутомимой энергией, безграничным жизнелюбием, силой убеждения, жаждой саморазвития, а еще неиссякаемым чувством юмора. Она стремительно идет к намеченным целям, задавая темп школьной жизни.

Коллектив школы №11.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий