Будьте осторожны! Мошенничество в интернет-магазинах

Новости

Оборот интернет-торговли растет, и чем он выше, тем пристальнее обращают внимание на эту сферу мошенники.

Мошенники действуют изощренно. Чтобы ввести в заблуждение потенциальных покупателей, они выкупают места в топе поисковой выдачи. Поэтому главное правило, чтобы не стать их жертвой: прежде чем перечислять со своего смартфона деньги, необходимо проверить сайт, на котором расположился магазин.

Для этого прежде всего необходимо обратить внимание на доменное имя сайта: мошеннические ресурсы имеют схожие с известными магазинами имена, но написанные или с ошибками, или с заменой символов названия, или с другими доменными окончаниями. Очень популярны  фальшивые домены брендов, к которым добавляют «распродажный» суффикс -off.

Нет уверенности в интернет-магазине — проверьте дату регистрации домена с помощью Whois-сервисов. Если домен был зарегистрирован недавно, например, за две недели или месяц до распродажи, не нужно совершать в этом магазине покупки: невозможно точно сказать, мошеннический это сайт или нет.

Обязательно нужно проверить, использует ли сайт протокол https и имеет ли действующий сертификат безопасности — символы https и изображение замочка в адресной строке. В противном случае никогда не вводите на таком сайте свои персональные данные.

Сравнивайте цены. Перед покупкой обращайте внимание на цену в сравнении с другими ресурсами. Если на понравившемся вам сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться: вас могут заманить, чтобы вы ввели свои персональные данные, и особенно данные карты.

Проверяйте реквизиты    интернет-магазина    перед    покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего указаны реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька. Соответственно, покупать что-либо на таком сайте не нужно. Это будет добровольный перевод физическому лицу, и вернуть свои деньги не получится.

Не нужно переходить на сайты по ссылкам в письмах и мессенджерах. Обязательно вводите адрес вручную. Убедитесь, что письмо отправлено оригинальным интернет-магазином, а не мошенником.

Вернуть деньги, утерянные в результате мошеннических действий, очень сложно. Это можно сделать только в том случае, если преступники будут найдены правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий