Будет реализовано 48 проектов по благоустройству сельских территорий

Новости

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области отчиталось об итогах работы за прошедшие 5 лет и итогах реализации национальных проектов в 2019 году и задачах на текущий год, вплоть до 2024 года. С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РО К.Н. Рачаловский.

Сельское хозяйство в формировании регионального продукта Ростовской области занимает третье место. В обрабатывающем секторе экономики доля продукции пищевой промышленности – 17%. Менять облик и комфорт сельских территорий позволяют меры господдержки, в том числе различные госпрограммы по развитию села.

За пять лет на Дону получили господдержку на общую сумму 2 млрд. 396 млн. рублей и улучшили жилищные условия около 2 тысяч сельских семей. 95% из них продолжают жить и работать в сельской местности.

В 2015-2019 годах на Дону введено 502 километра распределительных газовых сетей и почти 380 километров локальных водопроводов. Всего на строительство и проектирование инфраструктуры было направлено 3,4 млрд. рублей.

— Чтобы сельские территории были интересны людям, особенно молодым, надо работать над  тем, чтобы село становилось современней, технологичней. Эта задача определена в нацпроектах, в утвержденной Стратегии развития Ростовской области до 2030 года. Сейчас в сельских территориях  живет треть населения области. Мы должны создать им более комфортные  и привлекательные условия для жизни, — уверен  Василий Голубев.

К развитию инфраструктуры села необходимо шире привлекать социально ответственный бизнес, подчеркнул губернатор. На это направлена новая льгота – инвестиционный налоговый вычет.

Губернатор также отметил определенные результаты по развитию инфраструктуры на селе, но считает, что  резервов еще достаточно.

В ближайшие три года  госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий» в муниципальных районах  предусмотрено   строительство 128,3 км  водопроводов, 37,1 км газовых сетей. Предстоит разработать шесть проектов по строительству и реконструкции объектов газификации, обустроить три объекта инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку. В 2020-2022 годах запланирована реализация 48 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий.

Самый важный потенциал, который необходимо сохранять и развивать на селе, – это люди, считает губернатор. Именно труженики села обеспечивают достижение высоких результатов, которые донской АПК  показал за последние годы.

Красносулинский район на протяжении последних 5 лет является лидером по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор зерна в 2019 году составил 236,6 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность — 33 центнера с гектара. Средняя урожайность кукурузы — 45,5 центнера с гектара.

Технических культур собрано 56,3 тыс. тонн. Озимые культуры засеваются почти на 50 тысячах гектаров. В Красносулинском районе разработана структура посевных площадей, в которой, согласно зональной системе земледелия, зерновые и зернобобовые культуры составляют 58,6 процента к пашне, а по району площадь составляет 62 процента.

За последние годы хозяйствами района приобретена новая сельхозтехника: зерноуборочные комбайны – 9 штук, 11 единиц тракторов.

Идет увеличение роста производства мяса птицы (на 9,2%) Красносулинской птицефабрикой.

Численность поголовья мелкого рогатого скота (МРС) в личных подсобных хозяйствах района составляет 4752 головы овец и коз. Производство мяса МРС увеличилось на 2,5%.

Продолжается рост производства молока за счет увеличения производства в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Так, семейной молочной фермой В.Н. Санникова за 2019 год произведено 1161,4 тонны молока.

Объем капитальных вложений в сельское хозяйство в 2019 году составил 191,2 млн. рублей, или 71,2% к соответствующему периоду прошлого года. Около 78% направлено на приобретение спецтехники и оборудования.

Крестьянско-фермерское хозяйство А.Г. Тищенко в 2019 году получило грант на развитие КФХ по разведению крупного рогатого скота мясного направления в размере 3 млн. рублей.

































Красносулинский вестник
Добавить комментарий