Бизнесу на пользу

Новости

По итогам 2021 года в Ростовской области достигли всех показателей, установленных в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Ключевая цель нацпроекта — а она определена указами президента — это рост численности занятых в сфере МСП. На Дону, как отметил замгубернатора Александр Скрябин, по итогам года в малом и среднем предпринимательстве заняты более 708 тысяч человек — это на 10% выше целевого показателя. Самозанятых в 2,5 раза больше, чем планировалось, — налог на профессиональный доход применяют 103 тысячи человек. Количество индивидуальных предпринимателей выросло более чем на 5,5 тысячи, сейчас их свыше 123 тысяч.

Все эти цифры подтверждают эффективность практики оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса с помощью инструментов нацпроекта — целого комплекса финансовых и нефинансовых мероприятий. На Дону господдержку малому бизнесу оказывают Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, Гарантийный фонд РО, Региональная лизинговая компания и др.

— Экосистема институтов развития Ростовской области признается деловыми объединениями как одна из передовых в стране, — подчеркивает Александр Скрябин.

По его словам, большую роль играют информационно-образовательная поддержка бизнеса и возросшая популярность событийных мероприятий — губернаторских конкурсов «Бизнес Дона», «Лидеры Дона» и других.

Существующие меры поддержки бизнеса широко востребованы, но их ассортимент скоро будет пополнен. В разработке — снижение затрат субъектов МСП на приобретение франшиз, внедрение новых льготных микрофинансовых продуктов и льготного лизинга, поддержка экспортеров.

Кроме того, на базе Агентства инноваций Ростовской области будет создан центр трансфера технологий, который призван обеспечить связь научно-технического потенциала крупнейших вузов региона с потребностями предпринимательского сообщества в инновационных и наукоемких разработках. Также на площадке РРАПП будет создан центр молодежного инновационного творчества нового формата, который будет способствовать реализации потенциала талантливой молодежи Дона в научно-технической, инновационной и производственной сферах.

В целом в 2022 году на обеспечение региональных проектов по поддержке предпринимательства из федерального и областного бюджетов запланировано около 725 млн. рублей.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий