Берегите свой дом от пожара

Новости

В целях предупреждения пожаров, а также обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы проводят профилактические рейды на территории садовых участков.

 

В ходе инструктажей с гражданами, сотрудники разъясняют садоводам чем опасно сжигание мусора и травы, а в особенности вблизи жилых построек, как уберечь свое имущество от пожара и какие меры необходимо предпринять в случае обнаружения возгорания. При обходе вручаются листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности.

Помимо этого, настоятельно рекомендуется серьезно отнестись к состоянию электропроводки и исправности бытовых электроприборов, дровяным печам, используемым как в жилых помещениях, так и, например, в банях. После длительного простоя все оборудование необходимо досконально проверить, печи очистить от мусора и золы, удостовериться в целостности кладки, наличии и исправности створок, предтопочных листов.

Напоминаем, что на территории садовых участков и в садовых домах необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а также соблюдать и поддерживать противопожарной режим:

— выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

— иметь в постоянной готовности средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкости с водой, вёдра), а также инвентарь для тушения пожара;

— не хранить и не оставлять во дворах тару (ёмкости, канистры и т.п.), а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

— своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы территорию участков.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях действующего особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, которая влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей.

Граждане будьте бдительны, себя и своих близких берегите… В случае возникновения пожара вызов пожарной охраны по телефону – «01» (с сотового телефона – «101» или «112»).




Красносулинский вестник
Добавить комментарий