Берегите себя в праздники

Новости

По статистике в период новогодних праздников уровень травматизма возрастает в среднем до 30-50%. Пик обращений приходится на первые дни января. На Новый год часто случаются бытовые травмы, ожоги и обморожения, дорожно-транспортные происшествия, пожары.

Самые часто встречающиеся на приеме у травматолога травмы, полученные в новогоднюю ночь: растяжение и разрывы связок, вывихи и переломы суставов, конечностей как результат падений, катания на коньках, санках.

Распространенные травмы на Новый год — ожоги, порезы и травмы глаз.

Помните! Неправильное обращение с новогодним инвентарём, например, пиротехникой, ведет к ожоговой травме, а хлопушки, брошенный снежок или пробка из бутылки могут лишить зрения.

Количество обращений с ожогами сопоставимо с количеством обморожений.

Причины повышенного травматизма в новогодние дни часто связаны с усталостью после ночных гуляний и приемом спиртных напитков, уменьшающих страх травмы, поэтому люди ведут себя не так осторожно, как обычно.

Кто-то получает травму, ломает зубы или попадает под огонь фейерверков, а кто-то просто переедает и получает обострение панкреатита.

Самые простые советы. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, надо в меру есть и пить, соблюдать правила противопожарной безопасности, вести себя уважительно по отношению к другим людям, не допускать действий, способных создать опасность для окружающих.

Уважаемые родители, помните: здоровье ваших детей в ваших руках!

Не оставляйте детей без присмотра во время новогодних мероприятий, не отпускайте их от себя далеко, держите всегда их в поле вашего зрения.

Не допускайте нахождения детей на улице без сопровождения взрослых.

Не разрешайте детям играть или самостоятельно пользоваться фейерверками и петардами.

Катание детей на катке или санках возможно только в сопровождении взрослых.

Следует правильно подобрать зимнюю обувь для ребенка. Она должна быть удобной, теплой и главное — с крупной ребристой подошвой.

Не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах.

Помните об опасностях, подстерегающих детей дома! Это бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Совместные прогулки, игры на свежем воздухе — лучший семейный отдых, которого так недостает большинству детей.

М. Голубов, детский хирург.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий