Архивные документы рассказывают

Новости

Инициатором всех добрых начинаний, заботливым, рачительным, но принципиальным хозяином города с первых дней советской власти был городской Совет депутатов трудящихся, его исполком. Из года в год не только направлял он в нужное русло развитие города, заботился о нуждах людей, но и умело опирался на их инициативу в проведении в жизнь своих решений.

В работу местных Советов внесла свои изменения Великая Отечественная война. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», все функции органов государственной власти передавались военным Советам фронтов, армий, округов. На местные Советы возлагалась обязанность оказывать всяческое содействие военному командованию.

Деятельность городского Совета возобновилась после освобождения города от фашистской оккупации в 1943 году.

С первых дней после освобождения города трудящиеся под руководством горсовета взялись за восстановление и благоустройство города. В течение 1943-1944 годов было восстановлено 97 жилых домов площадью 14 865 квадратных метров, построены два новых моста через реку Гнилушу у хутора Скелеватка и Черевковский мост, отремонтированы два моста на ГРЭС «Несветай», четыре километра внутригородских дорог, построено 3000 метров тротуаров, отремонтированы 5 километров шоссейных дорог, 51 квартира семьям военнослужащих, произведена очистка города на площади 170 000 квадратных метров, посажено 13 500 декоративных деревьев. Стоимость всех этих работ составила 238 тысяч рублей.  Освоены они были в основном трудом горожан, которые отработали на благоустройстве 13 800  человеко-часов.

В 1946 году состав исполкома состоял из 23 депутатов. Были созданы 3 постоянные комиссии:  народного образования, коммунального хозяйства и промышленности.

Послевоенный период поставил перед Советами новые задачи, вызвал их перестройку. 27 декабря 1947 года прошли выборы в местные Советы второго созыва, на которых были избраны 95 депутатов в городской и областной Советы. 26 января 1948 года состоялось заседание первой сессии второго созыва Красносулинского городского Совета депутатов трудящихся. Председателем исполкома горсовета единогласно был избран депутат Андрей Дмитриевич Скрынник, образованы отделы исполкома горсовета: финансовый, коммунального хозяйства, здравоохранения, торговли, народного образования, социального обеспечения, культуры и просвещения, сельского хозяйства, общий отдел, плановая комиссия и 9 постоянно действующих комиссий городского Совета. Это были комиссии народного образования, здравоохранения, бюджетно-финансовая, торговли, коммунального хозяйства, социального обеспечения, культуры и просвещения и др.

Они сразу же включились в активную работу. За 1948 год городским Советом было проведено 9 сессий.

После 20 съезда КПСС начался новый этап в развитии Советов как органов народовластия. Были предприняты меры по расширению прав Советов, прежде всего в планировании народного хозяйства, производства и распределения продукции предприятий местной и кооперативной промышленности.

Город рос, все более ответственные задачи стояли перед Советами. В 1962 году была проведена реорганизация местных Советов и их исполкомов по так называемому «производственному принципу».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся РСФСР» было создано два исполнительных комитета. 3 марта 1963 года состоялись выборы в местные Советы депутатов трудящихся девятого созыва, на которых были избраны 188 депутатов.

В 1962 году в городе было 16 предприятий. Всего за год предприятиями города дано валовой продукции на 621 170,8 тысячи рублей. Предприятия местных Советов годовой план по выпуску валовой продукции за 1962 год выполнили на 114 процентов, много средств государство вкладывало в коммунальное строительство. В городе была проведена немалая работа  по благоустройству, улучшению быта трудящихся. Планом благоустройства на 1963 год было предусмотрено освоить на жилищном, коммунальном, социально-культурном строительстве и благоустройстве города 2 миллиона 498      тысяч рублей.

 Соцпоселок, поселки Горняцкий, им. 50 лет  Октября, новое строительство в микрорайоне ГРЭС «Несветай» — все это результат заботы горсовета о социальном развитии города.

Сектор «Муниципальный архив» Администрации Красносулинского района.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий