Александр Юдаев — участник войны и легенда сулинского спорта

Новости

Увлечение всей жизни

Одним из ярких представителей общественности, людей, внесших наибольший вклад в становление и развитие сулинского спорта, является Александр Григорьевич Юдаев. Многие красносулинцы заслуженно называют его человеком-легендой. А воспитанники гимназии №1 могут гордиться тем, что более 40 лет в их школе работал учителем физкультуры человек недюжинной силы, участник Великой Отечественной войны, почетный донор СССР и просто достойный гражданин России Александр Григорьевич Юдаев.

Вместе с супругой Варварой Петровной они прожили большую и яркую жизнь, оставив добрый след на земле, воспитав десятерых детей: трех дочерей и семерых сыновей. У них 25 внуков, а правнуков не счесть.

Родился Александр Григорьевич 14 сентября 1907 года в г. Темников (Мордовия), в трудолюбивой семье, где воспитывались четверо детей. Трудно жили Юдаевы, но родители мечтали о том, чтобы их единственный сын получил хорошую профессию, потому и отдали его в 11 лет на обучение часовых дел мастеру. Нужно заметить, что с годами Александр Григорьевич в совершенстве овладел этой профессией, но больше всего его привлекал спорт. Увлекаясь единоборствами, Саша добился высоких результатов в гиревом спорте и в занятиях по классической борьбе.

Когда ему исполнилось 18 лет, родственники направили Александра в Ростов, где подыскали ему работу по специальности. В большом городе юноша не прижился, и уже в следующем году он переезжает в Красный Сулин, в котором прожил всю свою жизнь.

Возглавлял первым

Здесь, в Сулине,  он работал сначала слесарем в мартеновском цехе СМЗ, позже — завальщиком мартеновских печей. В свободное от работы время занимался в спортивном кружке.

На одном из вечеров в клубе «Нардом», что располагался в теперешнем парке «Юность», проводились конкурсные соревнования самых сильных и выносливых. Продемонстрировав высокую технику исполнения сложных комбинаций на перекладине, брусьях, кольцах, Александр одержал уверенную победу. Мало того, самым сильным он также оказался и в соревнованиях по гиревому спорту.

Человеком недюжинной силы, богатырем стали называть красносулинцы Александра после того, как узнали, что кистью правой руки он свободно сгибает пятикопеечную монету.

Став лидером среди молодежи города, Александр Григорьевич возглавил спортивный кружок, который был организован в здании нынешней типографии.

Под его руководством силами спортсменов были оборудованы различные гимнастические снаряды. Его спортивный кружок посещали знаменитые футболисты команды «Сталь»: Андрей Искандаров, братья Базовые, Федор Голотенко. Кстати, Леонид Базовой стал впоследствии мастером спорта по футболу, выступая в составе команды ЦСКА Москвы.

В 1929 году в жизни Александра Григорьевича произошло знаменательное событие: он создал семью. С супругой Варварой Петровной, трудолюбивой, скромной и красивой, они прожили вместе всю жизнь. В том же году 22-летний   А.Г. Юдаев становится первым руководителем физкультурной организации в Красном Сулине.

Ковали спортивные кадры

В 1930 году он получил приглашение работать учителем физкультуры в среднюю школу №1. Начало работы Александра Григорьевича в этой должности совпало с одним радостным событием: в семье Юдаевых родился первенец — сын Юрий.

Предвоенные годы были не только тревожными, но и знаменательными в том плане, что у молодежи был повышенный интерес к занятиям физкультурой и спортом. Стать обладателем значка «Готов к труду и обороне Родины» было делом каждого молодого человека в то время.

Сулинские спортсмены активно защищали честь города не только в знаменитой футбольной команде «Сталь». Лучшие гимнасты Красного Сулина получали приглашения на первенство области, Украины, где в Киеве добивались высоких результатов. Славились и сулинские «пирамиды». Неизменным капитаном гимнастической команды города был Александр Григорьевич.

В те годы школа №1 являлась оплотом физкультурно-массовой работы в Красном Сулине, и молодой учитель гордился тем, что в своей работе он всегда находил понимание и поддержку со стороны всего педагогического коллектива, возглавляемого директором   Василием Васильевичем Сивелькиным.

В начале войны по зову Родины вместе со многими красносулинцами и педагогами школы Александр Григорьевич ушел на фронт. На руках у Варвары Петровны остались четверо детей.

С первых дней, участвуя в Великой Отечественной войне в звании фронтового офицера, Александр Григорьевич понял, как физическая закалка, сила, выносливость помогали ему выстоять, выжить и успешно выполнять боевые задания.

День Победы, как и многие фронтовики, он встретил в Берлине.

За волю и мужество при исполнении воинского долга Александр Григорьевич удостоен многих наград, но особо памятными для него были медали «За отвагу» и два ордена Отечественной войны.

Лучше, сильнее, выше

По окончании войны, как и многие красносулинцы, Александр Григорьевич вернулся к любимому занятию — работе в школе.

Несмотря на трудности послевоенных лет, школа №1 продолжала свое становление.

Здесь был построен один из лучших спортивных залов в городе, оборудованы спортивные площадки. Вкладывая много сил и энергии в организацию физкультурных и спортивных занятий в школе, Александр Григорьевич с пониманием относился к просьбам медицинских работников города — регулярно в качестве донора сдавал кровь. За многие годы донорства он сдал ее более 60 литров, помогая тем самым выжить людям, попавшим в экстремальные ситуации.

Послевоенные годы для сулинского спорта были характерны тем, что большое распространение, кроме футбола, получили такие виды спорта, как легкая атлетика, волейбол, баскетбол…

Несмотря на отчаянную конкуренцию спортсменов школ №№2, 12, 6, 5, 10, воспитанники Александра Григорьевича становились почти всегда победителями и призерами различных спартакиад и соревнований.

За многие годы работы и жизни в родном городе Александру Григорьевичу удалось воспитать не только плеяду талантливых спорстменов, но и просто физически и интеллектуально развитых людей.

Прожил он 85 лет.

Хотя сегодня его нет среди нас, но память о добрых делах Александра Григорьевича Юдаева находит свое отражение в повседневной жизни нашего города.

Иван Козырев, воин-интернационалист, заслуженный учитель школы России, бывший председатель спорткомитета города и района.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий