Акция «Блокадный хлеб» в Красносулинском районе

Новости

В рамках Года памяти и славы в Красном Сулине прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Присоединился к ней и наш Красносулинский район.

tuclMyEsXd8

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России прошли мероприятия, посвященные этой дате. Акция напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах. Это значит, что они воевали не зря.

Акция проводилась Администрацией Красносулинского района, добровольцами, патриотическими организациями, общественными объединениями, школьниками, студентами.

Y1Hl9iOMDMw

 

Каждый житель нашего города смог больше узнать о событиях того времени.

Центральной точкой проведения акции в Красном Сулине стал парк «ЮНОСТЬ», где собрались школьники и городская общественность.

Заместитель Главы  Администрации района Л.С. Матвиенко напомнила подрастающему поколению о том, как важно сегодня помнить о подвиге — это наша святая обязанность. Люди верили и жили с одной мыслью о победе.

Пришедший на мероприятие житель блокадного Ленинграда Иван Иванович Блохин вспомнил о фактах выживания, как им выдавали 125 граммов хлеба, о том, какую цену заплатил советский народ за победу.

В ходе мероприятия волонтеры  знакомили жителей города с историческими фактами — раздавали листовки, продемонстрировали блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 41-го. Студенты, волонтеры Победы, общественные объединения организовали тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба.

В образовательных организациях прошли уроки памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся рассказали о блокаде, поделились важными историческими фактами, связанными жизнью блокадников.

Главная цель акции — сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия — она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

5a92066a e19c 47be b6ac b38008de950d

 

Учащиеся 9 класса школы №22 В. Голубева, С. Тарарина, И.  Тертышная и А. Фомина под руководством учителя истории Т.А. Гранкиной провели акцию памяти «Блокадный хлеб» в 6-11 классах.

IMG 20200127 131124

В ходе мероприятия дети прониклись страданиями, мужеством и самоотверженностью каждого ленинградца. Ребята узнали состав блокадного хлеба, в котором фактически не было муки, а были жмых, обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя, «коревая» мука. В планах Гитлера было полное уничтожение города. В блокаде от голода погибли до 1,5 миллиона человек.

Т. Гранкина, учитель истории школы №22.

 

Ученики 9 «Б» школы №2 присоединились ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб». И рассказывали людям на улице об этих событиях.

IMG 20200128 WA0004

— Мы хотим вам напомнить об этой важной дате, которую отмечает наша страна 27 января, объявленный Днем воинской доблести России в память о подвиге, — говорили они участникам акции. — Мы хотим показать, каким был паек на сутки на каждого человека в те страшные блокадные дни и как тяжело он доставался.

Ребята провели уроки мужества, на которых прошла демонстрация документальных фильмов и были розданы информационные листовки о прорыве блокады. Школьники узнали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду и как жители города стойко переносили блокаду. Сохранить память поколений и испытывать гордость за мужество жителей блокадного Ленинграда — главная цель акции.

А. Петренко, классный руководитель 9 «Б».

 

К исторической дате прорыва блокады Ленинграда в лицее №7 проведен Урок    мужества «Непокоренный Ленинград».

IMG 7759

Во время мероприятия ученики узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро. А также с интересом просмотрели видеоролики «Дети блокадного Ленинграда», «Письмо к Богу» из письма 13-летней школьницы. Особенными чувствами ребята прониклись судьбой ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая постепенно теряла родных и осталась одна во время блокады.

В заключение все присутствующие приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: получили информационные листовки и паек хлеба (125 г.). В финале метроном, ставший символом блокадного Ленинграда, начал отсчитывать такты. Наступила минута молчания…                                       

Е. Кучкурдина, учитель начальных классов.

 

В ГДК состоялись интерактивная экскурсия с элементами реконструкции и выставка творческих работ, приуроченная к годовщине окончательного снятия блокады.

jNUYUIbavDs

Коллектив ГДК погрузил всех участников в блокадные годы. Все присутствующие смогли побывать на раздаче блокадного хлеба, увидеть фрагмент жизни обычных ленинградцев и посмотреть фильм «Жила-была девочка», выпущенный в 1944 году, съемки которого проходили в 1942 году непосредственно в Ленинграде.

Ярким завершением встречи стало награждение победителей в различных номинациях конкурса творческих работ, представленных со всего Красносулинского района.

Мероприятие имеет большое значение в воспитании достойной смены молодых, которые являются наследниками Великой Победы и нашим будущим.

 

Учащиеся 5 «Б» и 6 «А» школы №8 совместно с СРЦ провели внеклассное мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда.

8

Школьники участвовали в диалоге с воспитателями СРЦ и рассказывали интересные факты из жизни людей блокадного Ленинграда. В конце встречи была проведена викторина. Ребята показали хорошие знания и были отмечены грамотами: Ковалев Егор, Полуэктова Екатерина, Ускенова Софья, Чумакова Альбина, Черных Никита. В память об этих событиях каждому ребенку раздали 125 граммов хлеба, которые символизируют жизнь в осажденном городе.

 

В Замчаловской школе прошел Урок мужества «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается…».

IMG 20200127 140201

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город на Неве, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни». С особым чувством учащиеся отнеслись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ученикам раздали блокадный хлеб — ровно 125 граммов, показали презентацию. Ребята читали стихи, слушали седьмую симфонию Д. Шостаковича, которая была написана в блокадном Ленинграде.

В заключение весь коллектив школы минутой молчания почтил память ленинградцев, погибших  во время блокады.

 

Ребята старшего дошкольного возраста детского сада №8 «Колокольчик» приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб».

IMG 20200128 WA0013

В рамках Всероссийского урока памяти прошли беседы, просмотр фильмов о стойкости и подвиге советского народа в годы блокады Ленинграда, чтение стихов.

Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

И. Шкурная, воспитатель группы «Смешарики».

Т. Карапетян, воспитатель логопедической группы.    

Красносулинский вестник
Добавить комментарий